П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2010 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,
подсудимого Трунова Александра Петровича, родившегося Дата обезличена года в с.О-Камень Л-Толстовского р-на Липетской области, русского, гр. РФ, образования среднего, в/о, женатого, работающего водителем-трактористом ДЭП Номер обезличен, проживающей в ... ..., 30 Болотнинского р-на Новосибирской обл., ранее судимого: 1) 04.02.1998 г. Болотнинским районным судом по ст.ст.213 ч.3, 118 ч.1, 64 УК РФ к 2 г.2 мес. л./св. Осв. 07.06.1999 г. условно-досрочно на 5 мес.26 дн.,
2) 03.02.2000 г. Болотнинским районным судом по ст.ст. 213 ч.3, 111 ч.2 п. «в,д», 69 УК РФ к 7 г. л./св. с присоединением по приговору от 04.02.1998 г., окончательно к 7 г.1 мес. л./св. Осв. 04.10.2004 г. условно-досрочно на 2 г.3 мес.11 дн.,
3) 18.12.2006 г. мировым судьей Болотнинского р-на по ст.112 ч.1 УК РФ к 2 г. л./св. с присоединением по приговору от 03.02.2000 г., окончательно к 2 г.6 мес. л./св. Осв. 17.06.2009 г. по отбытию наказания.,
защитника Александровой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Панковой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Трунова А.П., в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Трунов А.П. совершил преступление в селе Баратаевка Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствам.
26 июня 2010г., в вечернее время, старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Болотнинскому району Новосибирской области ФИО5, находясь в форменном обмундировании и исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, в соответствии со ст.ст. 2, 9 и 10 Закона «О милиции», на 5-ом летнем спортивно-художественном фестивале муниципальных образований «Летние зори», проводимом на территории МО Баратаевского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области, пресекая противоправные действия находящегося в состоянии алкогольного опьянения ранее судимого Трунова А.П., предложил тому пройти к служебному автомобилю ОВД для доставления его в ОВД по Болотнинскому району. В связи с исполнением ФИО5 своих должностных обязанностей, у Трунова А.П. на почве возникших личных неприязненных отношений и с целью воспрепятствовать доставлению его в ОВД, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей. В то же время, Трунов А.П., находясь на проезжей части, расположенной в 4-х метрах от перекрестка улиц Пролетарская, Восточная. Горная, Молодежная, на расстоянии 11 метров от металлической ограды МОУ «Баратаевской СОШ», реализуя возникший преступный умысел, осознавая, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности, с целью воспрепятствовать доставлению его в ОВД, действуя умышленно, ударил рукой в область лица находившегося рядом ФИО5 А,В., причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека левой скуловой области, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, а расценивается, как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
Своими действиями Трунов А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Трунов А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала заявленное Труновым А.П. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Потерпевший ФИО5 считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трунов А.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступление закон относит к категории средней тяжести.
Трунов А.П. характеризуется удовлетворительно.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признал смягчающим ответственность обстоятельством, рецидив преступлений - отягчающим.
С учетом содеянного, личности, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Трунова А.П. с изоляцией его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Трунова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбытием его в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ему избрать содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 31 августа 2010 г.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток, осужденным Труновым А.П. в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Черкасов А.М.
(Приговор составлен в совещательной комнате.)
ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.
Секретарь Панкова О.С.