статья 158 часть 3 пункт а



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,

подсудимого Торгашова Александра Александровича, родившегося Дата обезличена года в г.Болотное Болотнинского р-на Новосибирской области, русского, гражданина РФ, образования средне -специального, военнообязанного, женатого, работающего монтером пути в ПЧ-12, проживающего по ... ... ... в г.Болотное Новосибирской области, ранее судимого: 1) 04.03.2010 г. Болотнинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

2) 30.03.2010 г. мировым судьей судебного участка Болотнинского района по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

защитника Александровой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Панковой О.С.,

а так же потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Торгашова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Торгашов А.А. совершил две кражи чужого имущества.

Преступления совершены им в городе Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

16.01.2010 г., около 23 часов, у Торгашова А.А., находившегося во дворе дома Номер обезличен по улице Челюскинцев, принадлежавшего ФИО6, увидевшего, что на двери дома висит навесной замок, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежавшего последней, реализуя который, он, в то же время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи найденного в ограде дома куска металлической трубы, вырвал пробой на двери и незаконно проник в помещение дома. Находясь в доме, он тайно похитил из кухни микроволновую печь «WINOS» по цене 2000 руб. и со стола электрический чайник «Irit» по цене 980 руб. а также из комнаты масляный радиатор «timberk» по цене 1500 руб., сумку спортивную и электроутюг, ценности для потерпевшей не представляющие. С похищенным Торгашов А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив хищением ФИО6 ущерб на общую сумму 4480 руб. Ущерб погашен.

Своими действиями Торгашов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

4.06.2010 г., около 23 часов, У Торгашова А.А., находившегося во дворе дома Номер обезличен по улице Большевистская, принадлежавшего ФИО5, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из дома и надворных построек последней, реализуя который, он, в то же время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выставив руками стекло в окне веранды, и просунув руку, открыл дверь веранды, после чего незаконно проник в дом. Находясь в веранде дома, Торгашов А.А. тайно похитил стоявшую на полу пилу циркулярную «Смоленск» по цене 3000 руб. и удлинитель по цене 1200 руб., принадлежавшие ФИО8, который отдал их во временное пользование ФИО5 Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он, вышел из дома и через незапертые двери незаконно проник в сарай, расположенный в ограде дома, откуда тайно похитил лежавший на полу рулон рубероида по цене 300 руб. С похищенным Торгашов А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив хищением ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4200 руб., ФИО5 в сумме 300 руб. Ущерб погашен.

Своими действиями Торгашов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Торгашов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержала заявленное Торгашовым А.А. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Потерпевшие ФИО6, ФИО5 пояснили, что ущерб подсудимый им возместил полностью, на строгом наказании они не настаивают и не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО8 в суд не явился, согласно полученной телефонограммы, просит рассмотреть дело в его отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает. Ущерб ему подсудимый возместил полностью, и он просит последнего строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Торгашов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступления закон относит к категории тяжких.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшим в полном объеме, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет.

Торгашов А.А. ранее судим по приговору Болотнинского районного суда Новосибирской области от 4.03.2010 г. по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и по приговору мирового судьи судебного участка Болотнинского района Новосибирской области от 30.03.2010 г. по ст.70 УК РФ – назначение наказания по совокупности приговоров.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Торгашова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по каждому эпизоду.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений применить принцип частичного сложения назначенных наказаний, определив наказание в 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 и ч.1 ст.70 УК РФ, путем частичного сложения и присоединения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговорам от 4.03.2010 г. и от 30.03.2010 г., окончательно назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Торгашову А.А. изменить: подписку о невыезде – отменить, избрать содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда..

Срок отбытия наказания исчислять с 24 августа 2010 г.

Вещественные доказательства: похищенное имущество оставить у потерпевших, след ладони – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в предусмотренный для обжалования срок, ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий Черкасов А.М.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)