П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2010 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,
подсудимого Купова Владимира Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в г.Болотное Новосибирской области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образования средне - специального, холостого, работающего монтером пути в Болотнинской дистанции пути ПЧ-12, проживающего по ... ... ... в г.Болотное Новосибирской области, ранее не судимого,
защитника Калеева В.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Панковой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Купова В.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Купов В.Ю. совершил преступление в г.Болотное Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
24.06.2010 года, в ночное время суток, у Купова В.Ю., находившегося на улице Фестивальная, возле магазина «Восточный», возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежавшего ФИО5, которая находилась рядом с ним, а именно телефона марки «Nokia 6300». Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИО5 и ФИО6, который находился там же, он подошел к ФИО5 и открыто похитил из рук последней телефон марки «Nokia 6300» по цене 3000 руб. ФИО5 стала пресекать преступные действия Купова В.Ю., однако тот с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив хищением ФИО5 ущерб на сумму 3000 руб. Ущерб погашен.
Своими действиями Купов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Купов В.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал заявленное Куповым В.Ю, ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Купов В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступление закон относит к категории средней тяжести.
Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет молодой возраст.
Возмещение потерпевшему ущерба в полном объеме, суд признал смягчающим ответственность обстоятельством.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.
С учетом содеянного, личности, смягчающего ответственность обстоятельства, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Купова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться туда на регистрацию.
Вещественное доказательство: телефон «Nokia 6300» – оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 (десяти) суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Черкасов А.М.
(Приговор составлен в совещательной комнате.)
ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.
Секретарь Панкова О.С.