статья 158 часть 2 пункт б



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,

подсудимого Фомина Ивана Николаевича, родившегося Дата обезличена года в д.ФИО2 р-на Новосибирской области, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, образования 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по ... ... в с.Карасево Болотнинского р-на, проживающего в д...., ранее не судимого,

защитника Александровой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Панковой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Фомина И.Н., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Фомин И.Н. совершил преступления в дерене Насоново Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В ночь с 26 на 27 июня 2010 г., у Фомина И.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО6, проживающего по улице Насоново, 1, реализуя который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он подошел к усадьбе дома последнего, где прошел к сараю, расположенному на не огражденной территории двора. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он, вытащил руками металлическую задвижку, на которую была закрыта входная дверь, после чего открыл ее и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил двух кур по цене 250 руб. каждая. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив хищением ФИО6 ущерб на общую сумму 500 руб. Ущерб погашен.

Своими действиями Фомин И.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

После совершения указанной кражи, Фомин положил похищенных кур в клетку, находившуюся за оградой дома, после чего имея умысел на тайное хищение имущества из дома ФИО6, реализуя который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к входной двери дома, которая была закрыта на замок, руками приподнял ее и сняв с петель, отодвинул в сторону, после чего незаконно проник в помещение веранды дома, откуда тайно похитил удочку по цене 400 руб., наушники черного цвета, полимерный мешок с книгами по животноводству и художественной литературой, кухонный нож с рукояткой из белой кости, ценности для потерпевшего не представляющие. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 ущерб на общую сумму 400 руб. Ущерб погашен.

Своими действиями Фомин И.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фомин в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержала заявленное Фоминым ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Потерпевший ФИО6 в суд не явился, согласно имеющегося в материалах дела заявления просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступления закон относит к категории средней тяжести и категории тяжких.

Подсудимый, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет молодой возраст.

Возмещение потерпевшему ущерба в полном объеме, явку с повинной, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.

С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фомина Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенным наказаний, в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства (удочку, мешок с книгами, наушники, кухонный нож) - оставить у потерпевшего, (лом) - оставить у подсудимого.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Черкасов А.М.

ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.

Секретарь Панкова О.С.