Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» апреля 2011 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи: Мильчевского А.В.

при секретаре: Кубасовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.

подсудимого: Коровина А.В.,

защитника Мелиховой С.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Коровина Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Болотное Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ЧП «Титов» разнорабочим, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, ранее судимого:

- 19 сентября 2007 года гарнизонным военным судом г. Юрга Кемеровской области по ч. 4 ст. 337 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного 18.03.2008 года по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Коровин А.В. совершил преступление в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

04 февраля 2011 года в дневное время у Коровина А. В. возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

В тот же день, 04 февраля 2011 года в дневное время Коровин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, пребывая на поле около г. Болотное, расположенном в Болотнинском районе Новосибирской области, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство, - каннабис (марихуану), массой 21,0 г, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете для личного употребления без цели сбыта до момента изъятия.

05 февраля 2011 г. около 16 час 25 минут на перроне ст. Болотная Западно-Сибирской железной дороги, расположенной в г. Болотное Новосибирской области, Коровин А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в комнату милиции ЛПМ на ст. Болотная, где в ходе личного досмотра у него за пазухой с левой стороны надетого на нем и ему принадлежащего бушлата, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения - наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 21,0 г., которое было у Коровина А.В. изъято.

Своими действиями, Коровин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коровин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коровин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что Коровин А.В. заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Личность подсудимого, который работает у частного лица, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, на учете нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, судимость не погашена.

Полное признание вины, раскаяние подсудимого суд считает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступления.

Коровин А.В. совершил умышленное преступление, которое посягает на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при непогашенной судимости, в связи с чем, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с учетом совокупности вышеприведенных данных о личности Коровина А.В., смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Коровина А.В. без изоляции от общества, в связи с чем наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, - условно.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, в сумме 1074 рубля 15 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Коровину А.В. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Коровина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1(один) год 5 (пять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

Обязать Коровина А.В. в период испытательного срока встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, проходить ежемесячно регистрацию в данном органе по месту жительства в дни, определяемые УИИ, пройти обследование на предмет наркотической и наркологической зависимости у врача-нарколога по месту жительства, принять меры к официальному трудоустройству.

Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 19,0г. в полиэтиленовом пакете №1, бумажный пакет №2 находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: Мильчевский А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.