приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Колесников А.В.,

при секретаре: Панковой О.С.,

с участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,

подсудимого: Никитина А.В.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Мелиховой С.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никитина Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, №, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Никитин А.В. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов у Никитина А.В. возник умысел на незаконное приобретение, незаконное хранение наркотического средства марихуана и гашиш для личного употребления без цели сбыта. Реализуя который, Никитин А.В. в этот же день, около 15 часов 15 минут пришел на поле, расположенное возле <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, умышленно незаконно приобрел путем пробивания через ткань верхушечной части растения содержащего наркотические средства или психотропные вещества конопли, наркотическое средство гашиш общей массой высушенного вещества не менее 35,36 грамм, что является особо крупным размером, которое впоследствии в этом же размере он без цели сбыта незаконно хранил, при себе до момента изъятия в двух свертках из полимера черного цвета, один в правом наружном кармане куртки, второй в левом нагрудном кармане кофты, надетых на нем, и умышленно незаконно приобрел путем сбора в полимерный пакет руками верхушечных частей растения содержащего наркотические средства или психотропные вещества конопли, наркотическое средство марихуана общей массой высушенного вещества не менее 183 грамм, что является особо крупным размером, которое впоследствии в этом же размере он без цели сбыта незаконно хранил, при себе до момента изъятия в полимерном пакете, в боковом кармане своей сумки черного цвета, в правой руке. То есть до 16 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения личного досмотра в дежурной комнате ЛПМ на ст. Болотная сотрудниками милиции наркотическое средство было обнаружено и изъято у Никитина А.В..

Таким образом, Никитин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Никитин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Никитин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, учитывая мнение участников процесса, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Никитину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего в настоящее время особую значимость, тяжесть преступления, которое относится к тяжкому преступлению, позволяют суду прийти к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Никитину А.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который не состоит на учете нарколога, но состоит на учете психиатра с диагнозом олигофрения в ст. легкой дебильности, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется.

По этому суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств и то, что после совершения преступления не наступили тяжкие последствия, наказание возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого, который не работает, а также совокупностью смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным установить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5500 рублей.

Принимая во внимание то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7 которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки адвокату, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Никитина (Поломошнова) Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 5500 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, осужденному назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Никитина А.В. в период испытательного срока встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление по месту жительства; ежемесячно являться на регистрацию в данный орган по месту жительства в дни, установленные этим органом, в течение месяца, после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога.

Вещественные доказательства по делу: марихуану, гашиш, 4 полимерных пакета, фрагмент полимерной пленки, два фрагмента нити голубого цвета, эмалированную миску, кусок ткани, бумажный пакет, со смывами с ладоней, полости рта, состриги ногтей, хранящаяся в камере хранения ЛОВД на ст. Новосибирск – уничтожить.

Процессуальные издержки Перепелкиной И.В. в сумме 1432 руб. 20 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Колесников А.В.

Копия верна

Судья А.В. Колесников