ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» апреля 2011 года г. Болотное
Болотнинский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.
с участием прокурора Болотнинского района Романовой Н.В.,
подсудимой: Авхимович А.А.,
защитника Александровой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Кубасовой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Авхимович Альбины Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Болотнинского района Новосибирской области, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, не замужней, пенсионерки, работающей кочегаром Карасевского МУП проживающей и зарегистрированной по адресу: Новосибирская область Болотнинский район <адрес> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Авхимович А.А. совершила преступление в селе Кругликово Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
В конце января 2011 г. у Авхимович А.А., возник умысел, направленный на производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей у себя в доме по <адрес> с. Кругликово, Болотнинского района Новосибирской области. Реализуя данный умысел в конце января 2011 года Авхимович А.А., купив 9 кг. сахара и пачку дрожжей, приготовила брагу, из которой путем перегонки изготовила около 10 литров спиртного напитка домашнего изготовления - самогон. После этого, Авхимович А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта алкогольной жидкости, перелила изготовленную жидкость в приготовленные заранее емкости и хранила до момента ее реализации у себя дома по адресу: Новосибирская область Болотнинский район с. Кругликово <адрес>
05 февраля 2011 года около 16 часов 15 минут в <адрес> г. Болотное Болотнинского района Новосибирской области, Авхимович А.А. во исполнении своего умысла умышленно продала гражданину ФИО5 спиртосодержащую жидкость не отвечающей требованиям безопасности, в количестве 730 мл. за 100 рублей в пластиковой бутылке с этикеткой «Карачинская», емкостью 1,5 литра, являющейся крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 42,5 %, содержащую в своем составе в пересчёте на безводный спирт сивушные масла 4252 мг/ куб.дм., ацетальдегид 35 мг/ куб.дм., сложные эфиры 470 мг/ куб.дм., при норме концентрации сивушных масел не более 6,0 мг/ куб.дм., ацетальдегида не более 8,0 мг / куб. дм., сложных эфиров не более 13,0 мг/куб. дм., что превышает допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99.
Закупленная у Авхимович А.А. спиртосодержащая жидкость, с учетом отсутствуя удостоверение о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции, отсутствия маркировки, наличия явных признаков недоброкачественности, является некачественной, не соответствующей требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Своими действиями Авхимович А.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Авхимович А.А. вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласилась и при этом пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное Авхимович А.А. ходатайство, пояснив, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимой и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому, может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, совершила преступление впервые, полностью признала вину, раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно.
Полное признание вины, раскаяние, пожилой возраст, первая судимость, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельства, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенные обстоятельств, суд с учетом материального положения подсудимой приходит к выводу, что к подсудимой следует применить наказание в виде штрафа, так как применение другого наказания, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
Совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, позволяет суду сделать вывод о назначении ей наказания в минимальных пределах санкции ст. 238 ч.1 УК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авхимович Альбину Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Мера пресечения не избиралась.
Вещественные доказательства по делу –1. пластиковую бутылка емкостью 1.5 л. с этикеткой «Карачинская» со спиртосодержащей жидкостью; 2. пластиковую бутылку емкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью, 3. Металлический бак со встроенным теном, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МСО СУ СК Болотнинского района Новосибирской области - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Мильчевский А.В.
Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.