П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2011 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Колесников А.В.,
при секретаре: Панковой О.С.,
с участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,
подсудимого: Богдан Г.Н.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета Мелиховой С.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Богдан Григория Никифоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, №, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мошковским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательный сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Болотнинского районного суда <адрес> условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Богдан Г.Н. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Богдан Г.Н., распивал спиртное со ФИО5, у последнего в доме по адресу: <адрес>, №, <адрес>. Между Богдлан Г.Н. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой, у Богдан Г.Н. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на умышленное причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя который, Богдан Г.Н. находясь в указанное время и указанном месте, в состоянии алкогольного опьянения подошел к сидящему на диване ФИО5 и умышленно нанес один удар головой последнему в голову, от чего ФИО7 упал на пол, затем еще умышленно нанес, сложив руки в замок не менее трех ударов по голове, спине и ребрам ФИО5, чем причинил телесные повреждения в виде закрытого перелома 7, 8, 9 ребер слева без смещения, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные ушибы, гематома лица, тела, конечностей, подкожной эмфиземы грудной клетки слева левостороннего гемоторакса, которые расценивается, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Богдан Г.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Богдан Г.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Богдан Г.И. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший в заявлении не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Богдан Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что Богдан Г.И. имеет место работы, жительства, по которому в целом характеризуется удовлетворительно, а также то, что Богдан Г.И. не состоит на учете психиатра, но состоит на учете нарколога с диагнозом алкоголизм.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Богдану Г.И. является явка с повинной в совершении преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
Однако, учитывая степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личность Богдана Г.И., который отбывал наказание в местах лишения свободы, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, совершил преступление при непогашенной судимости, позволяют суду прийти к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания и назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
С учетом наличия рецидива преступлений наказание Богдану Г.И. следует также назначить и с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Принимая во внимание то, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7 которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки адвокату, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Богдан Григория Никифоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Богдану Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>, до вступления приговора в законную силу, под стражу взять в зале суда.
Срок наказания Богдану Г.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки адвокату Мелиховой С.А. в сумме 2148 руб. 30 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Колесников А.В.
Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.