статья 158 часть 3 п. а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 25 мая 2011 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего - судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Тяпкиной О.А.,

с участием заместителя прокурора Болотнинского района Новосибирской области Пирожкова Е.Н.,

подсудимого Белозуб И.В., защитника Миничихина И.В.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

БЕЛОЗУБ ИВАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

ур. <адрес>, гражданина <адрес>, военнообязанного, образование неполное среднее, <адрес> <адрес>: д. <адрес>, осужденного:

-20.06.2008 г. Дзержинским р/с г. Новосибирска по ст. 158

ч.3 п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы; 28.04.2010 года

освобожден по отбытию наказания, судимость не

погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белозуб И.В. совершил преступление в Болотнинском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

28.02.2011 года, около 19-00, Белозуб И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Войдя в ограду дома, Белозуб И.В. увидел, что входная дверь закрыта на незапертый навесной замок, навешанный на дверной пробой. Белозуб И.В. понял, что в доме никого нет и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного имущества ФИО7, с проникновением в жилище (дом) последней. Реализуя свой умысел, действуя тайно и из корыстных побуждений, Белозуб И.В.снял навесной замок с пробоя, повесил его на входную дверь и незаконно проник в дом ФИО7 Находясь в доме, Белозуб И.В. из сумочки, стоявшей на диване в кухне справа от входа, тайно похитил телефон «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере <данные изъяты>. (Ущерб возмещен возвратом похищенного).

Таким образом, Белозуб И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Белозуб И.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белозуб И.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Миничихин И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, Белозубу И.В. разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Пирожков Е.Н., потерпевшая ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белозуб И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Белозуб И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние наказание на условия жизни подсудимого, а также данные о его личности.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Белозуб И.В., является его явка с повинной (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Также суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние подсудимого Белозуб И.В., признание вины в полном объеме, примирение с потерпевшей ФИО7

Учитывая, что Белозуб И.В., имея непогашенную судимость по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 20.06.2008 года за совершение тяжкого преступления, отбыв наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление - суд признает рецидив преступлений и учитывает его в качестве обстоятельства, отягчающего наказание (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие на подсудимого предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Белозуб И.В. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

С учетом изложенного выше, суд также не усматривает оснований для назначения наказания Белозуб И.В. с применением ст.ст.64,73 УК РФ.

Тем не менее, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Белозуб И.В. (<данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным, не состоит на учете у нарколога и психиатра), мнение потерпевшей ФИО7, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛОЗУБ Ивана Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белозуб И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Белозуб И.В. исчислять с 25 мая 2011 года, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг» - вернуть потерпевшей ФИО7

Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Мелиховой С.А. в сумме <данные изъяты> - возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: _________________ /О.В. Баланов/

(подпись)