приговор по ст.158 ч.2 п.В УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Колесников А.В.

при секретаре: Панковой О.С.,

с участием государственного обвинителя: Мороз Е.Н.,

подсудимой: Алферовой А.С.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Мелиховой С.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Алферовой Анны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей среднее образование, не работающей, не учащейся, не замужней, иждивенцев не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, , не судимой, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

у с т а н о в и л:

Алферова А.С. совершила преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов у Алферовой А.С., находящейся в доме ФИО5, по адресу <адрес>, , из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО5. Реализуя который, в указанное время, когда все в доме спали, Алферова А.С. подошла к вешалке в коридоре дома и тайно похитила: женскую сумку стоимостью 1000 руб., в которой находились кошелек стоимостью 300 руб., и находящиеся в нем деньги в сумме 500 руб., карту «кукуруза», ценности для потерпевшей не представляющую, маникюрный набор «Орифлейим» стоимостью 2000 руб., тушь «Орифлейм» стоимостью 150 руб., тушь «Буржуа Париж», блеск для губ, связку ключей, ценности для потерпевшей не представляющие, с трюмо пенку для волос «Тафт» стоимостью 100 руб., спирей сыворотку «Гелиос Кур» стоимостью 200 руб., в зале со стула сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 руб. с СИМ кртой, ценности для потерпевшей не представляющей, с деньгами на счету в сумме 110 руб., с картой памяти стоимостью 300 руб., фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 4000 руб. с картой памяти стоимостью 270 руб., принадлежащие ФИО5 С похищенным Алферова А.С. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 10130 рублей.

Таким образом, Алферова А.С. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алферова А.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Алферова А.С. вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласилась и при этом пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия она заявила добровольно, после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное подсудимой ходатайство, пояснив, что она заявила ходатайство добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимой и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, преступление совершено против собственности потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Алферовой А.С. является, явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Алферовой А.С. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимой, которая не состоит на учете нарколога и психиатра, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, судья приходит к выводу, что подсудимой следует применить наказание в виде исправительных работ, в силу отсутствия постоянного места работы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшей возмещены в добровольном порядке.

Процессуальные издержки защитнику понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Алферову Анну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 год и 1 месяц с отбыванием наказания в районе места жительства осужденного в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием в доход государства 5 % из заработка осужденной.

Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении иска отказать в связи с добровольным возмещением ущерба, меры по обеспечению иска, в виде наложения ареста на имущество отменить.

Вещественные доказательства по делу: женская сумка, сотовый телефон, паспорт, медицинская книжка, страховое свидетельство, тушь - 2шт., блеск для губ, зеркало, находящиеся у потерпевшей ей возвратить.

Процессуальные издержки Мелиховой С.А. в сумме 1074 руб. 15 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатами юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Колесников А.В.

Копия верна

Судья А.В. Колесников