П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июня 2011 года г. Болотное Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Колесников А.В., при секретаре: Панковой О.С., с участием государственного обвинителя: Пирожкова Е.Н., подсудимого: Никулина Д.П., защитника: адвоката адвокатского кабинета Александровой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей: ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Никулина Дмитрия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, работающего по договору «НСК Сибмет» сварщиком, не женатого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: с. ФИО1 <адрес>, №, судимости не имеющего, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ; у с т а н о в и л: Никулин Д.П. совершил преступление в с. Новобибеево Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 21-30 ч. у Никулина Д.П., находящейся в магазине ИП «Лицев В.К.» в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, возник умысел, направленный на умышленное уничтожение жилого дома, расположенного по <адрес>, №, и находящегося в нем личного имущества принадлежащих ФИО2, путем поджога, после того, как продавец магазина ИП «Лицев В.К.» ФИО7, не дала ему в долг водку и продукты питания. Реализуя который в указанное время Никулин Д.П., действуя умышленно, подошел к дровнику дома ФИО2, являющемуся пристройкой к дому и расположенному под одной крышей, где имеющимися у него спичками поджег дрова и бересту лежавшую в дровнике перед входом. После чего, убедившись, что огонь разгорелся, с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Никулина Д.П. произошло возгорание дома ФИО2, расположенного по адресу <адрес>. Пожаром было уничтожено имущество ФИО2: жилой дом стоимостью 1200000 руб., - гарнитур спальный 4 предмета: кровать, трюмо, планетный шкаф, шифоньер, общей стоимостью 18000 руб., - гарнитур стенка 4 предмета стоимостью 20000 руб., - стулья мягкие 6 шт. стоимостью 1000 руб. за стул, на сумму 6000 руб., - диван стоимостью 13000 руб., - кухонный гарнитур на 4 предмета стоимостью 13000 руб., - кухонный гарнитур на 9 предметов стоимостью 18000 руб., - электропечь «Лысьва» 4 конфорки стоимостью 7000 руб., - электрическая мясорубка стоимостью 4000 руб., - кухонный комбайн стоимостью 4000 руб., - прикроватные тумбочки 4 шт. стоимостью 1000 руб. за 1 шт., на сумму 4000 руб., - кресло 2 шт. по цене 2500 руб. за 1 шт., на сумму 5000 руб., - 2 ковра 3 м. x 4 м. по 3500 руб. за 1 шт., на сумму 7000 руб., - 2 паласа 4м. x 5 м. по цене 3500 руб. за 1 шт., на сумму 7000 руб., - 2 паласа 2 м. x 3 м. по цене 2000 руб. за 1 шт., на сумму 4000 руб., - шторы тюлевые 8 шт., по 100 рублей за 1 шт., на сумму 800 руб., - электрический наждак стоимостью 2000 руб., - электродрель стоимостью 3500 руб., - бензопила «Штиль» стоимостью 7600 руб., - электропила «Парма» стоимостью 4000 руб., - электрическая шлифовальная машина стоимостью 2500 руб., - болгарка стоимостью 3500 руб., - 2 электродвигателя 3-х фазный по цене 4200 руб. за 1 шт., на сумму 8400 руб., - прихожая стоимостью 6500 руб., - люстры 7 шт. на сумму 4500 руб., - пуховик мужской стоимостью 5100 руб., - пуховик женский стоимостью 5000 руб., - норковая шапка мужская стоимостью 1500 руб., - шапка женская норковая, стоимостью 4000 руб., - берет норковый стоимостью 2800 руб., - сапоги зимние стоимостью 2800 руб., - сапоги женские стоимостью 1500 руб., - туфли мужские осенние 920 руб., - сапоги зимние мужские стоимостью 2200 руб., - туфли женские стоимостью 720 руб., - валенки женские стоимостью 1000 руб., - набор кастрюль стоимостью 1200 руб., - 2 ведра пластмассовых стоимостью 75 руб. за 1 шт., на сумму 150 руб., - ведра цинковые 2 шт. стоимостью 140 руб. за 1 шт., на сумму 280 руб., - стиральная машина полуавтомат стоимостью 3500 руб., - дрова рубленные 12 машин по цене 3500 руб. за машину, на сумму 42000 руб., - брус 3 м. куб. по цене 5300 руб. за 1 м. куб. на сумму 15900 руб., - 2 фляги для воды стоимостью 400 руб. за 1 шт., на сумму 800 руб., - 6 канистр по цене 200 руб. за 1 шт., на сумму 1200 руб., - 3 сковороды стоимостью 280 руб. за 1 шт. на сумму 840 руб., - 2 протвиня по цене 350 руб. за 1 шт., на сумму 700 руб., - 2 кастрюли по 20 л. по цене 370 руб. за 1 шт., на сумму 740 руб., - картофель 12 ведер по цене 80 руб. за ведро, на сумму 960 руб., - морковь 24 кг. по 15 руб. за 1 кг., на сумму 360 руб., - свекла 12 кг. по цене 15 руб. за 1 кг., на сумму 180 руб., - капуста 30 кг по 17 руб. за кг, на сумму 510 руб., - брусника 10 л. по цене 100 руб. за 1 л., на сумму 1000 руб., - малина (варенье) 10 л. по цене 100 руб. за 1 л., на сумму 1000 руб., - черника (варенье) 10 л. по цене 100 руб. за 1 л., на сумму 1000 руб., - помидоры консервированные 20 кг по цене 35 руб. за кг, на сумму 700 руб., - огурцы маринованные 15 кг по цене 30 руб. за 1 кг, на сумму 450 руб., - 3 пластмассовых таза по цене 100 руб. за 1 шт., на сумму 300 руб., - телефонный аппарат стоимостью 550 руб., - 7 комплектов постельного белья по цене 350 руб. за 1 шт., на сумму 2450 руб., - мужской комбинезон стоимостью 1800 руб. Своими преступными действиями Никулин Д.П. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 1480410 рублей. Таким образом, Никулин Д.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога. При ознакомлении с материалами уголовного дела Никулин Д.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что он заявила ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимой и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, преступление совершено против собственности потерпевшего. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Никулину Д.П. является, явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Никулину Д.П. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судья относит признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. С учетом данных о личности подсудимого, который не состоит на учете психиатра, но состоит на учете нарколога с диагнозом алкогольной зависимости, в целом характеризуется неудовлетворительно, привлекался за совершение административных правонарушений, за нарушение общественного порядка и общественной безопасности, имеет постоянное место жительства, судья приходит к выводу, что подсудимому следует применить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако считает, что с учетом смягчающих обстоятельств и то, что потерпевшая не просила строгого наказания подсудимому, наказание возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание то, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ей следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7, которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В рамках уголовного дела заявлен гражданский иск в размере 1480410 рублей, иск признан подсудимым (гражданским ответчиком), соответственно подлежит удовлетворению. Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Никулина Дмитрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, осужденному Никулину Д.П. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Никулина Д.П. в период испытательного срока встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление по месту жительства; ежемесячно являться на регистрацию в данный орган по месту жительства в дни, установленные этим органом. Исковые требования ФИО2 удовлетворить, взыскать с Никулина Дмитрия Петровича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки Мелиховой С.А. в сумме 1074 руб. 15 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатами юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Колесников А.В. Копия верна Судья А.В. Колесников