П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 мая 2011 года г. Болотное Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Колесников А.В., при секретаре: Панковой О.С., с участием государственного обвинителя: Попковой Е.А., подсудимого: Заворина В.Г., защитника: адвоката адвокатского кабинета Миничихина И.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Заворина Виктора Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, №, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2-го судебного участка <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ; у с т а н о в и л: Заворин В.Г. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах. В середине октября 2010 года, точно число не установлено у Заворина В.Г. возник умысел на незаконное приобретение, незаконное хранение наркотического средства марихуана для личного употребления без цели сбыта. Реализуя который, Заворин В.Г. в этот же день, пришел на поле, расположенное на расстоянии 150 м. от металлического гаража в юго-восточной части <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, умышленно незаконно приобрел путем сбора в полимерный пакет руками верхушечных частей с листьями растения содержащего наркотические средства или психотропные вещества конопли, наркотическое средство марихуана общей массой высушенного вещества не менее 132 грамм, что является особо крупным размером, которое впоследствии в этом же размере он без цели сбыта незаконно хранил, на кресле в комнате у себя дома по адресу: <адрес>, №, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения обыска в доме Заворина В.Г.. сотрудниками милиции наркотическое средство было обнаружено и изъято. Таким образом, Заворин В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Заворин В.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Заворин В.Г. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник также поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, учитывая мнение участников процесса, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому Заворину В.Г. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего в настоящее время особую значимость, тяжесть преступления, которое относится к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого. Согласно данных о личности подсудимого, установлено, что Заворин В.Г. имеет 2-ю группу инвалидности, не состоит на учете нарколога, но состоит на учете психиатра с диагнозом тяжелая умственная отсталость, которая не подтверждена в судебном заседании, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «Заворин В.Г. обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости (… приведенный в справке диагноз следует расценивать как гипердиагностику имеющейся у него умственной отсталости), в применении принудительных мер медицинского он не нуждается», имеет постоянное место жительства, в целом характеризуется удовлетворительно. Судья принимает указанное заключение экспертов, так как оно проведено специалистами в области психиатрии имеющими стаж работы от 15 до 24 лет, имеющими специальные познания в данной области. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Заворину В.Г. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Однако, учитывая степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, а также степень общественной опасности ранее совершенного преступления, за совершение которого Заворин В.Г. имеет условное осуждение, то есть совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества не возможно. Заворин В.Г. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 62, 64 и 73 УК РФ не имеется. В силу ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) судья считает, что условное осуждение Заворину В.Г. следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Отбывание наказания Заворину В.Г. следует определить в исправительной колонии общего режима на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, который не работает, а также совокупностью смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7 которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки адвокату, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Заворина Виктора Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Заворину В.Г. по приговору мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору к данному наказанию и назначить Заворину В.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Меру пресечения осужденному Заворину В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>, до вступления приговора в законную силу, под стражу Заворина В.Г. взять в зале суда. Срок наказания Заворину В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: марихуану, фрагмент полимерной бутылки, хранящаяся в камере хранения ОВД по <адрес> – уничтожить. Процессуальные издержки адвоката Миничихина И.В. в сумме 2864 руб. 40 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Колесников А.В. Копия верна Судья А.В. Колесников