П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 июня 2011 года г. Болотное Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Колесников А.В., при секретаре: Панковой О.С., с участием государственного обвинителя: Пирожкова Е.Н., подсудимого: Никандрова А.В., защитника: адвоката адвокатского кабинета Калеева В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей: ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Никандрова Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в ООО «АгроС» скотником, проживающего по адресу: <адрес>, №, ранее судимого Болотнинским районным судом: - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ на 3 г. 6 м. лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 г.; - ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ на 1 год лишения свободы, по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на 3 г. 8 м. лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ; у с т а н о в и л: Никандров А.В. совершил преступление в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов у Никандрова А.В. находящегося в магазине «У Захара» по адресу: <адрес>, №, из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества денег. Реализуя который Никандров А.В. в указанное время, находясь в помещении магазина, подошел к прилавку, где воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для продавца ФИО5, находившейся за витриной, тайно похитил деньги из-под прилавка магазина в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством 50 и 100 руб.. В это время действия Никандрова А.В. стали очевидны и понятны для продавца ФИО5 и она стала пресекать дальнейшие действия Никандрова А.В., потребовав не брать деньги. В это время у Никандрова А.В., осознававшего, что его действия стали очевидны для окружающих, продавца магазина из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение чужого имущества денег 4000 руб. из магазина «У Захара», принадлежащего ИП «Маклакова О.Ю.». Реализуя который в указанное время и в указанном месте Никандров А.В. открыто похитил деньги в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 50 и 100 руб. С открыто похищенным Никандров А.В. выбежал на крыльцо магазина «У Захара», где рассыпал денежные купюры, осознавая очевидность своих действий для продавца ФИО5, которая выбежала на крыльцо магазина, Никандров А.В. умышленно открыто похитил с крыльца две купюры достоинством по 100 руб. на сумму 200 руб. с места преступления скрылся, распорядился открыто похищенным по своему усмотрению, причинив ИП «Маклакова О.Ю.» материальный ущерб в размере 4000 руб. Таким образом, Никандров А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При ознакомлении с материалами уголовного дела Никандров А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник также поддержал заявленное подсудимыми ходатайство, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, последствия ходатайства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же данные о личности подсудимого, который не состоит на учете психиатра, но состоит на учете нарколога как зависимый от каннабинойдов, работает без заключения трудового договора в ООО «АгроС» скотником, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Никандров А.В. является, явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судья считает наличие рецидива преступления. Также судья учитывает степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, характеризующие данные подсудимого, а также мнение потерпевшего, которая не настаивала на реальном лишении свободы, мнение гос. обвинителя, просившего применить ст. 73 УК РФ. При таких обстоятельствах судья приходит к выводу, что подсудимому следует применить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение цели наказания. Однако считает, что с учетом смягчающих обстоятельств и то, что после совершения преступления не наступили тяжкие последствия для потерпевшей, наказание возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. Принимая во внимание то, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7, которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Иск потерпевшей не заявлен. Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатами юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Никандрова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, осужденному Никандрову А.В. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Никандров А.В. в период испытательного срока встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление по месту жительства; ежемесячно являться на регистрацию в данный орган по месту жительства в дни, установленные этим органом. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки Калееву В.Ф. в сумме 716 руб. 10 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатами юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Колесников А.В. Копия верна Судья А.В. Колесников