П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 мая 2011 года г. Болотное Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Колесников А.В., при секретаре: Панковой О.С., с участием государственного обвинителя: Романовой Н.В., подсудимого: Негатина С.А., защитника: адвоката адвокатского кабинета Калеева В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего: ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Негатина Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, сожительствующего с ФИО5, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не трудоустроенного, работающего по случайным трудовым договорам, проживающего по адресу: <адрес>, №, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 119 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ на 1 год 2 месяца лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1-го судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ на 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ; у с т а н о в и л: Негатин С.А. совершил преступление в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Негатина С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: пер. Баррикадный, №, где он с братом ФИО7 распивал спиртное, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на умышленное причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из-за ссоры за компьютер. Реализуя который, Негатин С.А. в указанное время, находясь в кухне указанного дома, взял в правую руку нож, лежавший на полу в кухне, и который он выбил ногой из руки ФИО7 и умышленно нанес 1 удар ножом в область живота ФИО7, чем причинил проникающее ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое расценивается, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Негатин Сергей Александрович совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Негатин С.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у его сестры ФИО10 был день рождения и справляли его в доме матери по пер. Баррикадный, № <адрес>. В указанном доме они с братом ФИО7 распивали спиртное и находились оба в состоянии алкогольного опьянения. В вечернее время все, кроме ФИО7 из дома ушли встречать с работы мать - ФИО6. Негатин С.А. вернулся в дом первым и в доме из взрослых они остались вдвоем. Негатин С.А. и ФИО7 продолжили распивать спиртное. В это время у них возникла ссора, из-за того, что на компьютере играет громкая музыка. Пройдя в кухню дома, ссора продолжилась, ФИО7 взял в руки кухонный нож и Негатин С.А. понял, что он его ударит ножом. ФИО7 выражался нецензурной бранью в отношении Негатина С.А.. При этом Негатин С.А. сказал, «Если взял нож, то бей». Ногой Негатин С.А. выбил нож из руки ФИО7. Подняв с пола нож Негатин С.А. взял нож в правую руку и один раз ударил ножом в область живота ФИО7. После удара ФИО7 сел на пол на кухне. Негатин С.А. положил нож на кухне на стол. В это время пришли домой сестра, ее парень и мать. Мать ФИО6 выгнала его из своего дома. Негатин С.А. в содеянном раскаивается, с братом они примирились. Кроме признания вины подсудимым Негатиным С.А. его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО9 и материалами уголовного дела. Так, потерпевший ФИО7 пояснил то, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время распивал спиртное в доме матери по пер. Баррикадный, №, <адрес>, так как справляли день рождения сестры. ФИО7 распивал спиртное с Негатиным С.А. В вечернее время все ушли и ФИО7 остался в доме один. Через некоторое время в дом вернулся его брат Негатин С.А. и они продолжили выпивать спиртное. Так как ФИО7 находился в алкогольном опьянении, то не помнит, из-за чего произошла ссора, между ним и братом Негатиным С.А., но помнит, что выражался в его адрес нецензурной бранью. Они стояли на кухне дома, на расстоянии вытянутой руки, лицом к лицу, Негатин С.А. ударил ножом в область живота ФИО7. Боли он не почувствовал. ФИО7 лег на пол в кухне дома, боль почувствовал позже. Пришла мать и сестра. ФИО7 попросил вызвать скорую. Сам ФИО7 ножом, который взял в руку, ударять Негатина С.А. не собирался, хотел попугать. ФИО7 отвезли в больницу. Сейчас он никаких претензий к брату Негатину С.А. не имеет, примирился с ним и простил его. Свидетель ФИО6 пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ у ее дочери ФИО10 был день рождения, который отмечали дома по пер. Баррикадному, №. Сама она была на работе. Когда она пришла домой то, дома находились два ее сына Негатин С.А. и ФИО7, которые были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 лежал на полу, сказал вызвать скорую помощь и что у него болит живот. На животе ФИО7 была рана. Когда приехала скорая, то ФИО7 отвезли в больницу, у него было ножевое ранение. Со слов ФИО7 она поняла, что ножом его ударил брат Негатин С.А.. Из-за чего была ссора между братьями, она не знает. Свидетель ФИО10, дала аналогичные показания, показаниям ФИО6 и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ справляли ее день рождения. В вечернее время из дома по пер. Баррикадный, № они пошли встречать мать ФИО6. На улице они расстались с Негатиным С.А., ФИО7 оставался дома. Когда вернулись домой, то обнаружили, что в доме были два брата ФИО7 и Негатин С.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Посторонних никого не было. ФИО7 лежал на полу, просил вызвать скорую, показал на животе ножевую рану. В больнице, куда отвезли ФИО7 он сказа, что его ударил ножом Негатин С.А. Свидетель ФИО8 дала аналогичные показания, показаниям ФИО6 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях своей знакомой ФИО10, у которой был день рождения. В вечернее время они встречали с работы ФИО6. С ФИО11 они расстались на улице. Когда пришли домой, то обнаружили, что в доме были два брата ФИО7 и Негатин С.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Посторонних никого не было. ФИО7 лежал на полу, просил вызвать скорую, по тому что у него было ножевое ранение. ФИО8 вызвал скорую помощь, сказал, что ножевое ранение у ФИО7 От ФИО10 он узнал, что ФИО7 ударил ножом Негатин С.А.. Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в конце декабря 2010 года выезжал на место происшествия в составе следственно-оперативной группы, по факту причинения ножевого ранения ФИО12. Семья Негатиных ему знакома, как участковому. Объяснение по обстоятельствам происшествия ФИО9 отбирал у Негатина С.А., находясь в служебном кабинете, на следующий день. Негатин С.А. добровольно давал пояснения, рассказывал, как произошло преступление. Между братьями ФИО11 произошла ссора. Негатин С.А. рассказал, что он во время ссоры, когда нож был в руках ФИО7 говорил «Если взял нож то бей», затем выбил из рук ФИО7 нож, при этом Негатин С.А. сказал «Хочешь покажу, как надо бить» и ножом ударил ФИО7, который и был доставлен в больницу с ножевым ранением. Кроме того, объективно вина подсудимого подтверждается рапортом дежурного ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО13 поступил в Болотнинское ЦРБ с ножевым ранением (л.д. 3), протоколом осмотра места происшествия – дома по пер. Баррикадный, №, в ходе которого зафиксирована обстановка в доме, с места происшествия изъяты, куртка, кофта ФИО7 и нож (л.д. 9-10), фототаблицей и схемой к протоколу осмотра (л.д. 11-13), заключением СМЭ №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО7 имеется проникающее ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое расценивается, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 20-21), заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на кофте, изъятой при осмотре места происшествия имеется сквозное колото-резанное повреждение, которое могло быть оставлено ножом, изъятым в ходе осмотра по пер. Баррикадный, № (л.д. 27-28), протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемому Негатину С.А., согласно этого эксперимента установлено, что удар ножом Негатин С.А. наносил ФИО7, когда они находились лицом друг к другу, на расстоянии вытянутой руки, в область живота ФИО7 (л.д. 91-92), фототаблицей к следственному эксперименту на которой зафиксировано расположение ФИО7 и Нератина С.А. в момент удара ножом (л.д. 93), протоколом очной ставки, согласно которой установлено, что удар ножом ФИО7 причинил Негатин С.А. (л.д. 94-96), протоколом осмотра вещественных доказательств кофты и куртки ФИО7, ножа хозяйственно-бытового назначения, изъятых при осмотре дома по пер Баррикадный, №, приобщением в качестве вещественных доказательств (л.д. 109-112). Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, судья считает их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими фактические обстоятельства, при которых подсудимый Негатин С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека ФИО13 Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО10 ФИО9, судья считает их правдивыми, поскольку они согласуются между собой, являются последовательными и взаимодополняющими. Подтверждаются другими письменными доказательствами по делу. При этом учитывая и то, что свидетели, потерпевший являются родственниками с подсудимым, однако показания последовательные и они не противоречат показаниям подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, также они и не противоречат показаниям свидетелей ФИО15 и ФИО9, которые является посторонними лицами, ФИО9 работает участковым инспектором ОВД и ему обстоятельства совершения преступления стали известны из непосредственной беседы с Негатиным С.А.. При этом судья считает, что Негатину С.А. правильно предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как согласно показаний потерпевшего ФИО7, он не собирался наносить ножевое ранение подсудимому Негатину С.А., нож взял в руку с целью попугать. К тому же, согласно показаний свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО15, потерпевший ФИО7 младше Негатина С.А., и он находился в сильной степени опьянения, по отношению к подсудимому Негатину С.А., и Негатин С.А. мог контролировать свои действия, умышлено нанес удар ножом, после чего положил нож на стол в кухне. Его поведение после совершенного преступления, что Негатин С.А. пошел самостоятельно к себе домой, так как проживает по другому адресу, повел домой несовершеннолетнего ребенка. Также в подтверждение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, со стороны подсудимого свидетельствует и следственный эксперимент от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемому Негатину С.А., согласно этого эксперимента установлено, что удар ножом Негатин С.А. наносил ФИО7, когда они находились лицом друг к другу, на расстоянии вытянутой руки, в область живота ФИО7, то есть удар наносился ножом на значительном расстоянии, исключающем какие-либо действия со стороны потерпевшего ФИО7, Согласно показаний потерпевшего ФИО7, подсудимого Негатина С.А. в момент удара ножом, в руках у ФИО7 не находилось каких-либо предметов. Свидетель ФИО9 пояснил, что между братьями ФИО11 произошла ссора, ФИО16 взял в руки нож, подсудимый Негатин С.А. стал провоцировать его, сказал «Если взял нож то бей», затем выбил из рук ФИО7 нож, при этом Негатин С.А. сказал «Хочешь покажу, как надо бить» и ножом ударил ФИО7, который и был доставлен в больницу с ножевым ранением. ФИО9 эти обстоятельства стали известны из личного общения с Негатиным С.А., на следующий день после преступления. Негатин С.А. адекватно воспринимал обстановку, и не находился в состоянии алкогольного опьянения. В свою очередь перечисленные доказательства говорят о том, что в действиях Негатина С.А. отсутствует, какой-либо иной состав преступления, кроме умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Доводы защитника о наличии в действиях Негатина С.А. необходимой обороны опровергаются приведенными доказательствами. Об отсутствии необходимой обороны и наличия умышленных действий со стороны Негатина С.А. говорит факт, того, что в действиях ФИО7 отсутствовало опасное посягательство, так как Негатин С.А. выбив из рук ФИО7 нож, взял этот нож сам. У ФИО7 других ножей либо предметов в руках не находилось. Подтверждается следственным экспериментом. Негатин С.А. является старшим братом ФИО7, что говорит о его моральном преимуществе, как старшего брата. ФИО7 находился в более сильной степени опьянения, чем Негатин С.А.. Негатин С.А. мог контролировать свои действия, но умышлено нанес удар ножом ФИО7, после чего положил нож на стол в кухне. При назначении наказания подсудимому Негатину С.А. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, то, что преступление совершено в отношении жизни и здоровья гражданина. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Негатину С.А. является наличие малолетних детей у виновного (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, раскаяние в совершении преступления. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления. Судья, принимает во внимание, что Негатин С.А. имеет постоянное место жительства, по которому в целом характеризуется удовлетворительно, на учете нарколога и психиатра не состоит, проживает с семьей ФИО5, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также то, что преступление совершено, согласно родственных отношений, в отношении брата ФИО7, который в судебном заседании просил не лишать свободы Негатина С.А., с которым он примирился и простил его. Однако с учетом тяжести совершенного преступления, наличия условного осуждения по приговору мирового судьи, то что преступление совершено в период испытательного срока, а также в период непогашенной судимости, за ранее совершенные преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого, судья приходит к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также то, что исправление подсудимого без изоляции от общества не возможно. Негатину С.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. Соответственно с учетом совершения подсудимым в период испытательного срока умышленного тяжкого преступления и на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ следует отменить условное осуждение по предыдущему приговору суда и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Отбывание наказания Негатину С.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. По делу иск не заявлен. Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатами юридической помощи по назначению следует взыскать в доход государства с осужденного Негатина С.А. в сумме 1432 руб. 20 коп. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303- 309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Негатина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Негатину С.А. по приговору мирового судья 1-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору к данному наказанию и назначить Негатину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 11 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения осужденному Негатину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>, до вступления приговора в законную силу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания Негатину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: кофта и куртка ФИО7, пакет №, возвратить потерпевшему, остальное уничтожить. Процессуальные издержки адвокату Калееву В.Ф. в сумме 1432 руб. 20 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание юридической помощи по назначению, взыскать в доход государства с осужденного Негатина С.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Колесников А.В.