ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Болотное 18 мая 2011 года Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Баланова О.В., секретаря с/з Черкасовой Н.И., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Болотнинской районной прокуратуры Попковой Е.А., заместителя прокурора Пирожкова Е.Н., подсудимого Аземкина С.Г., защитника Миничихина И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: АЗЁМКИНА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, <адрес>5, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аземкин С.Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: 30 декабря 2010 года, около 10 часов, у гр. Аземкина С.Г., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического вещества «марихуана», без цели сбыта, для личного употребления путем курения. Реализуя свой умысел, Аземкин С.Г. 30.12.2010 года, около 10-00, вышел из дома и направился на поле, расположенное с левой стороны автодороги «Болотное-Карасево», в районе <адрес>, на котором произрастает дикорастущее растение конопля. Придя на место около 11.00 часов, Аземкин С.Г., действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства «марихуана» для личного употребления, без цели сбыта, заведомо зная при этом о наркотических свойствах этого растения, руками сорвал верхушечные части дикорастущей конопли и уложил их в полимерный пакет, принесенный с собой. таким образом Аземкин С.Г. незаконно умышленно приобрел наркотическое вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «марихуана», оборот которого запрещен в РФ постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список № 1) массой высушенного вещества не менее 2904 грамма. Так как количество вещества превышает 100 грамм, то на основании Постановления правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства является особо крупным, с целью последующего незаконного хранения без цели сбыта для личного употребления. Полимерный пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством «марихуана» Аземкин С.Г. принес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. 30.12.2010 года, около 19.30 часов, продолжая реализовывать свои преступные намерения, из незаконно собранной конопли, путем пробивания части собранного растения через ткань, Аземкин С.Г. незаконно приготовил наркотическое вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «гашиш» массой не менее 26,4 граммов, оборот которого запрещен в РФ постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», а т.к. количество вещества гашиш превышает 25 граммов, то на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 размер наркотического средства является особо крупным. Приготовленное им наркотическое вещество гашиш массой не менее 26.4 г. и часть оставшегося у него наркотического вещества «марихуана» в количестве не менее 2904 гр., Аземкин С.Г. незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу без цели сбыта для личного употребления, до момента их изъятия 30.12.2010 года сотрудниками милиции. Таким образом, Аземкин С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Подсудимый Аземкин С.Г. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что 30.12.2010 года около 10 часов он решил нарвать дикорастущее растение конопля, из которого затем приготовить наркотическое средство «гашиш». Он вышел из дома, взяв с собой большой полимерный пакет черного цвета и пошел на поле, расположенное у дороги «Болотное-Карасево», в районе поворота на <адрес>. Придя на поле, он в течение часа руками рвал верхушечные части дикорастущей конопли, складывая их в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета. После этого он вернулся к себе домой, пакет занес на кухню и хранил его там для личного потребления. В этот же день 30.12.2010 года в вечернее время, около 19.30 часов он на кухне своей квартиры пересыпал верхушки дикорастущего растения конопля из черного полимерного пакета в такой же пакет белого цвета. Затем он «пробил» собранные им растения через ткань, получив таким образом пыль от конопли. Данное вещество он хотел употребить в дальнейшем путем курения, как наркотическое средство. Через некоторое время к нему в квартиру пришли сотрудники милиции и изъяли полимерный мешок с верхушками дикорастущего растения конопли; порошкообразное вещество, находящееся в тазу; кусок ткани белого цвета, через которую он пробивал коноплю и верхнюю часть пластиковой бутылки с пробкой. Он в присутствии понятых пояснил, что изъятое принадлежит ему лично и он приобрел коноплю 30.12.2010 года на поле возле <адрес>. Коноплю он приобрел для собственного потребления путем курения, как наркотическое средство и хранил ее в своем доме. Кроме признательных показаний Аземкина С.Г. его вина в совершении преступления подтверждается также показаниями свидетелей и материалами дела. Так свидетель ФИО5 показал (показания оглашен), что он <данные изъяты> Болотнинского района Новосибирской области. 30.12.10 г. им совместно <данные изъяты> ФИО8, <данные изъяты> ФИО7<данные изъяты> ФИО6 проводился обыск в жилище по адресу <адрес> у гр. Аземкина С.Г. В ходе обыска у Аземкина С.Г. были обнаружены и изъяты: полимерный мешок белого цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения, по внешним признакам похожее на верхушки дикорастущего растения конопля. Данный мешок в присутствии понятых был изъят, упакован в пакет №, опечатан печатью № 1 ОВД по Болотнинскому району, с подписями всех понятых; порошкообразное вещество темного цвета из таза было пересыпано в полимерный пакет сиреневого цвета и упаковано в пакет №, опечатан печатью №1 ОВД по Болотнинскому району с подписями понятых; кусок ткани белого цвета с частицами вещества темного цвета, который была упакован в пакет №, опечатан печатью № ОВД по Болотнинскому району с подписями понятых; пластиковая бутылка с пробкой с обрезанным дном, с наслоением вещества темного цвета, которая была упакована в пакет №, опечатанный печатью № ОВД по Болотнинскому району, с подписями понятых. По поводу изъятого Аземкин С.Г. пояснил, что изъятое принадлежит ему и что коноплю он приобрел 30.12.2010 года на поле у <адрес>, для личного употребления путем курения (л.д.27-29). Свидетель ФИО6 показал (показания оглашены), что он работает <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им совместно <данные изъяты> ФИО5, <данные изъяты> ФИО7, <данные изъяты> ФИО8 проводился обыск в жилище Аземкина С.Г., по адресу: <адрес> В ходе обыска у Аземкина С.Г. были обнаружены и изъяты: полимерный мешок белого цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения, по внешним признакам похожее на верхушки дикорастущего растения конопля. Данный мешок в присутствии понятых был изъят, упакован в пакет №, опечатан печатью № 1 ОВД по Болотнинскому району, с подписями всех понятых; порошкообразное вещество темного цвета из таза было пересыпано в полимерный пакет сиреневого цвета и упаковано в пакет №, опечатан печатью № ОВД по Болотнинскому району с подписями понятых; кусок ткани белого цвета с частицами вещества темного цвета, который была упакован в пакет №, опечатан печатью № ОВД по Болотнинскому району с подписями понятых; пластиковая бутылка с пробкой с обрезанным дном, с наслоением вещества темного цвета, которая была упакована в пакет №, опечатанный печатью № ОВД по Болотнинскому району, с подписями понятых. По поводу изъятого Аземкин С.Г. пояснил, что изъятое принадлежит ему и что коноплю он приобрел 30.12.2010 года на поле у <адрес>, для личного употребления путем курения (л.д.30-31). Свидетель ФИО7 показал (показания оглашены), что он работает <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им совместно <данные изъяты> ФИО5, <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО8 проводился обыск в жилище Аземкина С.Г., по адресу: <адрес>. В ходе обыска у Аземкина С.Г. были обнаружены и изъяты: полимерный мешок белого цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения, по внешним признакам похожее на верхушки дикорастущего растения конопля. Данный мешок в присутствии понятых был изъят, упакован в пакет №, опечатан печатью № ОВД по <адрес>, с подписями всех понятых; порошкообразное вещество темного цвета из таза было пересыпано в полимерный пакет сиреневого цвета и упаковано в пакет №, опечатан печатью № ОВД по Болотнинскому району с подписями понятых; кусок ткани белого цвета с частицами вещества темного цвета, который была упакован в пакет №, опечатан печатью № ОВД по Болотнинскому району с подписями понятых; пластиковая бутылка с пробкой с обрезанным дном, с наслоением вещества темного цвета, которая была упакована в пакет №, опечатанный печатью № ОВД по Болотнинскому району, с подписями понятых. По поводу изъятого, Аземкин С.Г. пояснил, что оно принадлежит ему и что коноплю он приобрел 30.12.2010 года на поле у <адрес>, для личного употребления путем курения (л.д.32-34). Свидетель ФИО8 показал (показания оглашены), что он работает <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им совместно <данные изъяты> ФИО5, <данные изъяты> ФИО7, проводился обыск в жилище Аземкина С.Г., по адресу: <адрес>. В ходе обыска у Аземкина С.Г. были обнаружены и изъяты: полимерный мешок белого цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения, по внешним признакам похожее на верхушки дикорастущего растения конопля. Данный мешок в присутствии понятых был изъят, упакован в пакет №, опечатан печатью № ОВД по Болотнинскому району, с подписями всех понятых; порошкообразное вещество темного цвета из таза было пересыпано в полимерный пакет сиреневого цвета и упаковано в пакет №, опечатан печатью № ОВД по Болотнинскому району с подписями понятых; кусок ткани белого цвета с частицами вещества темного цвета, который была упакован в пакет №, опечатан печатью № ОВД по Болотнинскому району с подписями понятых; пластиковая бутылка с пробкой с обрезанным дном, с наслоением вещества темного цвета, которая была упакована в пакет №, опечатанный печатью № ОВД по Болотнинскому району, с подписями понятых. По поводу изъятого Аземкин С.Г. пояснил, что изъятое принадлежит ему и что коноплю он приобрел 30.12.2010 года на поле у <адрес>, для личного употребления путем курения (л.д.51-53). Свидетель ФИО9 показал (показания оглашены), что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он принимал участие в качестве понятого в производстве обыска в жилище Аземкина С.Г. по адресу: <адрес>. Сотрудниками милиции было обнаружено и изъято следующее: полимерный мешок белого цвета, с находящимся в нем веществом растительного происхождения, по внешним признакам похожее на верхушки дикорастущего растения конопля. Данный мешок в его присутствии был изъят, упакован в пакет №, опечатан печатью № ОВД по Болотнинскому району с подписями всех понятых; порошкообразное вещество темного цвета из таза было пересыпано в полимерный пакет сиреневого цвета и упаковано в пакет №, опечатан печатью № ОВД по Болотнинскому району с подписями понятых; кусок ткани белого цвета с частицами вещества темного цвета, который был упакован в пакет №, опечатан печатью № ОВД по Болотнинскому району с подписями понятых; пластиковая бутылка с пробкой с обрезанным дном, с наслоением на ней вещества темного цвета, которая была упакована в пакет №, опечатанный печатью № ОВД по Болотнинскому району с подписями понятых. По поводу изъятого, Аземкин С.Г. в его присутствии пояснил, что изъятое принадлежит ему, коноплю он хранил в своей квартире для личного употребления путем курения (л.д.54-56). Свидетель ФИО10 показал (показания оглашены), что 30.12.2010 года в вечернее время он принимал участие в качестве понятого в производстве обыска в жилище Аземкина С.Г. по адресу: <адрес>. Сотрудниками милиции было обнаружено и изъято следующее: полимерный мешок белого цвета, с находящимся в нем веществом растительного происхождения, по внешним признакам похожее на верхушки дикорастущего растения конопля. Данный мешок в его присутствии был изъят, упакован в пакет №, опечатан печатью № ОВД по Болотнинскому району с подписями всех понятых; порошкообразное вещество темного цвета из таза было пересыпано в полимерный пакет сиреневого цвета и упаковано в пакет №, опечатан печатью № ОВД по Болотнинскому району с подписями понятых; кусок ткани белого цвета с частицами вещества темного цвета, который был упакован в пакет №, опечатан печатью № ОВД по Болотнинскому району с подписями понятых; пластиковая бутылка с пробкой с обрезанным дном, с наслоением на ней вещества темного цвета, которая была упакована в пакет №, опечатанный печатью № ОВД по Болотнинскому району с подписями понятых. По поводу изъятого, Аземкин С.Г. в его присутствии пояснил, что изъятое принадлежит ему, коноплю он хранил в своей квартире для личного употребления путем курения (л.д.69-71). Также вина Аземкина С.Г. в совершении указанного выше преступления подтверждается: протоколом обыска, проведенного 30.12.2010 года по адресу: <адрес> в ходе которого у Аземкина С.Г. были обнаружены и изъяты: мешок с веществом растительного происхождения похожим на коноплю, порошкообразное вещество темного цвета с эмалированного таза, кусок ткани белого цвета с частицами вещества коричневого цвета, пластиковая бутылка с обрезанным дном и пробкой с наслоением на ней вещества (л.д. 8); справкой № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой «вещество, изъятое по адресу: <адрес> у Аземкина С.Г., является наркотическим средством «гашиш» общей массой вещества не менее 26.4 грамма (л.д.15); справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «вещество, изъятое по адресу: <адрес> у Аземкина С.Г, является наркотическим средством «марихуана», общей массой сухого вещества не менее 2904 гр. (л.д.20); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, изъятые по адресу: <адрес> у Аземкина С.Г., являются наркотическим средством «марихуана», общей массой сухого вещества 2902 гр.; наркотическим средством «гашиш» массой 26.2 грамма (л.д.24-25); протоколом осмотра полимерного мешка - пакета № с находящимися в нем наркотическим средством «марихуана» общей массой сухого вещества 2900 гр.; наркотическим средством «гашиш» общей массой 26.2 гр.; пластиковой бутылкой с обрезанным дном; куском ткани (л.д.57-58); постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: пакета № с находящимися в нем наркотическим средством «марихуана», общей массой сухого вещества 2900 гр.; наркотическим средством «гашиш» общей массой 26.2 гр., пластиковой бутылкой с обрезанным дном; куском ткани (л.д.59); протоколом осмотра поля, расположенного в районе <адрес>, где обнаружено дикорастущее растение конопля; схемой и фототаблицей (л.д. 62-65); протоколом проверки показаний Аземкина С.Г. на месте, в ходе которой Аземкин С.Г. указал на поле, расположенное слева вдоль дороги в районе <адрес>, на котором он рвал верхушки растения конопля, с фототаблицей (л.д. 66-68). Оценив указанные выше доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми допустимыми, достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к выводу о виновности Аземкина С.Г. в совершении указанного выше преступления. При назначении наказания подсудимому Аземкину С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние наказание на исправление подсудимого, условия его жизни, имущественное положение подсудимого и данные о его личности. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние подсудимого Аземкина С.Г., полное признание им своей вины, добровольную помощь органам внутренних дел в выявлении мест произрастания дикорастущей конопли, положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого (занят общественно-полезным трудом, не имеет судимости и административных правонарушений, не состоит на учете у нарколога и психиатра, имеет постоянное место жительства и работы), суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, назначив его с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать АЗЁМКИНА Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 2 (два) месяца, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Мелиховой С.А. в сумме <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство по делу: пакет с марихуаной, гашиш, бутылку с обрезанным дном, кусок ткани - уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий: __________________ О.В. Баланов (подпись)