статья 161 часть 2 п.`в, г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 16 мая 2011 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего - судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием: заместителя прокурора Болотнинской районной прокуратуры Новосибирской области Пирожкова Е.Н.,

подсудимого Стрековцова Н.Г., защитника Сигунова Б.Л.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СТРЕКОВЦОВА НИКОЛАЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, гр-на РФ, образование н/среднее, <адрес>: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08.01.2011 года около 23 часов, Стрековцов Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом своего односельчанина ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы забрать долг. Рассчитываясь со Стрековцовым Н.Г., ФИО2 достал из внутреннего кармана пиджака целлофановый мешочек с деньгами, при виде которого у Стрековцова Н.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денег ФИО2, с незаконным проникновением в жилище последнего. После получения долга, Стрековцов Н.Г. вернулся к себе домой и находился там до 01-00 09.01.2011 года. Около 1 часа ночи 09.01.2011 года, Стрековцов Н.Г., реализуя свой умысел, вышел из своего дома и направился к дому ФИО2 Далее Стрековцов Н.Г., с целью избежать опознания, натянул на свое лицо черную вязаную шапочку и незаконно проник в дом ФИО2 через незапертую входную дверь. Находясь в доме, осознавая, что его действия очевидны для ФИО2, который сидел на стуле, Стрековцов Н.Г. обошел его сзади и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, дернул за спинку стула, уронив таким образом ФИО2 на спину вместе со стулом. Далее Стрековцов Н.Г., продолжая действовать умышленно и из корыстных побуждений, достал рукой из внутреннего кармана пиджака, надетого на ФИО2, целлофановый мешочек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и открыто похитил их. С похищенным Стрековцов Н.Г. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен полностью (частично возвратом похищенного, в оставшейся части подсудимым добровольно).

Таким образом Стрековцов Николай Геннадьевич совершил преступление, предусмотренное пунктами «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Стрековцов Н.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 08.01.2011 года, около 23 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к ФИО2, вместе со своей сожительницей ФИО8 ФИО2 должен был ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, за ранее переданный колосник для печи. ФИО2, рассчитываясь с ним, достал из внутреннего кармана пиджака целлофановый мешочек с деньгами и передал ему <данные изъяты> рублей. В пакете еще оставались деньги, которые он решил похитить, вернувшись в дом ФИО2 позже. Он со своей сожительницей вернулся домой и пробыл там до 01-00 09.01.2011 года. Он сказал сожительнице, что пойдет к своей матери, собрался и вышел на улицу, направившись к дому ФИО2 На нем была одета камуфлированная куртка, черная вязаная шапочка, ботинки «берцы». Подойдя к дому ФИО2, он натянул на лицо вязаную шапочку, чтобы тот не смог в дальнейшем его опознать. Через незапертую дверь, он проник внутрь дома ФИО2, который сидел возле печки на стуле и, как ему показалось, дремал. Он подошел к ФИО2, рукой залез во внутренний карман пиджака и стал доставать мешочек с деньгами. ФИО2 в это время поднял голову и увидел его, но ничего не говорил. Он достал мешочек с деньгами, вытащил из него две купюры по <данные изъяты> и бросил их на диван, стоящий за спиной ФИО2 Мешочек с остальными деньгами он положил себе в карман и вышел из дома на улицу. По дороге он встретил свою сожительницу, с которой он вернулся домой. Похищенные деньги (<данные изъяты>) он частично потратил, а часть (<данные изъяты>) выдал позже сотрудникам милиции. Через некоторое время он вернул ФИО2 остальные <данные изъяты> рублей, в случившемся раскаивается, просит не лишать его свободы.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Так потерпевший ФИО2 показал, что он проживает в <адрес>, в <адрес>. Он получает ежемесячно пенсию <данные изъяты>, которую ему приносит <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он, в вечернее время находился у своей соседки ФИО9 ФИО13 в доме по <адрес>, куда пришла почтальон и принесла ему пенсию. Пенсию он получил купюрами: 3 штуки по <данные изъяты>, остальные по <данные изъяты>, а также мелочью (монетами). Деньги он сложил в целлофановый пакетик, который поместил во внутренний карман своего пиджака. Он пошел к себе домой, куда через некоторое время пришли Стрековцов Николай со своей женой ФИО6 ФИО14. Они принесли ему колосник, за который он отдал Стрековцову Николаю <данные изъяты>, достав их из целлофанового мешочка во внутреннем кармане пиджака. Остальные деньги он положил обратно, после чего Стрековцов Н. и ФИО8 ушли. Около 1 часа ночи 09.01.2011 года он сидел на стуле возле печки и курил, когда открылась входная дверь. В дом зашел мужчина, одетый в камуфляжную куртку, на голове у мужчины была черная вязаная шапка с прорезями для глаз, натянутая до подбородка. По одежде (вязаной шапке, камуфляжной куртке) и телосложению (росту, комплекции) он узнал в данном мужчине Стрековцова Николая, но ничего говорить не стал, так как очень испугался. Стрековцов Н. обошел его и сзади дернул за спинку стула, на котором он сидел. От толчка он упал со стулом на пол, после чего Стрековцов Н. правой рукой залез ему во внутренний карман пиджака и достал оттуда целлофановый пакетик с деньгами. Он не сопротивлялся, так как был сильно испуган и Стрековцов Н. значительно превосходит его в силе. Стрековцов Н. достал из мешочка <данные изъяты>, положил их на кровать и вышел из его дома, забрав с собой пакет с деньгами, всего <данные изъяты> рублей. На следующий день он сообщил о случившемся своей сестре - ФИО10, которая вызвала сотрудников милиции. Милиционеры вернули ему <данные изъяты> рублей, позже Стрековцов Н.Г. вернул оставшиеся <данные изъяты> рублей. Он просит назначить Стрековцову Н.Г. наказание в виде лишения свободы, отказывается от гражданского иска, так как ущерб возмещен подсудимым полностью и добровольно.

Свидетель ФИО6 показала, что она проживает в доме своей сестры - ФИО6 ФИО15 ее сожителя Стрековцова Николая. Также с ними проживают двое детей ФИО16. 08.01.2011 года она пошла на дискотеку в ДК <адрес>, вернулась домой около 23 часов, дома находились ее сестра с сожителем и дети. Через некоторое время Стрековцов Н. с ее сестрой ФИО17 сказали, что пойдут к ФИО2 ФИО18, забрать деньги за колосник и навестить его. Вернулись они достаточно быстро, после чего все легли спать. Она смотрела телевизор до 05-00 утра следующего дня и не видела, чтобы кто-то выходил из дома.

Свидетель ФИО19.K

. показала, что она проживает в <адрес>. 09.01.2011 года около 21 часа она пришла в гости в дом Стрековцова Н. и его сожительницы ФИО6 ФИО20. Они вместе употребили спиртное, после чего стали играть в карты. Она обратила внимание, что у Стрековцова Н. была в доме водка и сигареты. При ней ФИО6 ФИО21 спросила у Стрековцова Н. - откуда деньги? Тот ответил, что «деньги не его».

Свидетель ФИО7 показал, что он проживает в <адрес>, со своей сожительницей ФИО9 ФИО22 и двумя детьми. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к ним в дом пришел их сосед ФИО2 ФИО23. Следом за ним в дом зашла почтальон, которая выдала ФИО2 пенсию, всего около <данные изъяты> рублей. На следующий день ФИО2 снова пришел к нему домой и рассказал, что «его ограбил Стрековцов Николай».

Свидетель ФИО8 показала, что она проживает в <адрес>, в <адрес>, с сожителем Стрековцовым Николаем Геннадьевичем и двумя детьми. С ними также проживает ее сестра - ФИО6 ФИО24. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Стрековцовым Н. пошли к ФИО2 ФИО25, за деньгами, которые он был им должен за колосник. ФИО2 был дома один, он заплатил ее сожителю <данные изъяты> рублей одной купюрой. Забрав деньги, они ушли домой. Через некоторое время Стрековцов Н. ушел из дома, сказав, что идет к своей матери. Через некоторое время она вышла на улицу, где встретила Стрековцова Н., с которым они вернулись домой и легли спать. На следующий день она обнаружила в кармане бушлата Стрековцова Н. деньги в сумме <данные изъяты>: 1 купюра <данные изъяты>, остальные по <данные изъяты>. Она спросила у Стрековцова: «Откуда деньги?» Тот ответил, чтобы она их положила на место и это не его деньги.

Свидетель ФИО9, показала, что она проживает в <адрес> с сожителем ФИО7 и двумя детьми. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов к ним пришел их сосед - ФИО2 ФИО26. Следом за ФИО2 в дом зашла почтальон, которая выдала ФИО2 пенсию, около <данные изъяты>. Деньги ФИО2 сложил в целлофановый мешочек, положил во внутренний карман своего пиджака и ушел домой. На следующий день к ним снова пришел ФИО2 Константин и рассказал, что ночью, около 1 часа, к нему пришел Стрековцов Николай в маске, уронил его со стулом на пол и похитил мешочек с деньгами. Она спросила у ФИО2: «Как ты определил, что это был Стрековцов, ведь у него на лице была шапка?» ФИО2 ответил, что уверен, что это был Стрековцов Н.

Свидетель ФИО10показала, что она проживает по указанному адресу с детьми. У нее есть брат ФИО2, который проживает в <адрес>. Ее брат получает пенсию <данные изъяты> Она часто навещает брата, так как ему тяжело ухаживать за собой. 10.01.2011 года она пришла к брату и тот сообщил ей, что в ночь с 08.01.2011 года на 09.01.2011 года к нему пришел Стрековцов Николай, уронил его вместе со стулом на пол, после чего залез в карман и достал оттуда деньги (пенсию). Она пошла к Стрековцову Н. и попросила его вернуть деньги, однако Стрековцов Н. ничего не предпринял. 12.01.2011 года она поехала в <адрес>, где сообщила о случившемся в милицию. Позже она узнала, что в доме Стрековцова Н. сотрудники милиции изъяли деньги - <данные изъяты>, которые она получила в ОВД под расписку и передала брату. Через некоторое время Стрековцов Н. принес оставшиеся <данные изъяты> и также вернул их ее брату. Таким образом, весь ущерб, причиненный ее брату хищением, был добровольно возмещен подсудимым.

Свидетель ФИО11 показал (показания оглашены), что он работает о/у ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в составе дежурной СОГ выехал в <адрес>, по сообщению о хищении у ФИО2 денег Стрековцовым Николаем. Со Стрековцовым Н.Г. была проведена беседа по данному факту, в ходе которой Стрековцов Н.Г. добровольно дал признательные показания и пояснил, что часть денег, похищенных им у ФИО2, хранятся у него дома. Далее Стрековцов Н. достал из подполья деньги в сумме <данные изъяты> и добровольно, в присутствии понятых передал сотрудникам милиции (л.д.81).

Также вина Стрековцова Н.Г. в совершении указанного выше преступления подтверждается материалами дела: протоколом заявления ФИО2 о хищении у него в ночь на 9 января 2011 года пенсии в размере <данные изъяты> (л.д. 10); протоколом осмотра места происшествия - дома по <адрес>, в ходе которого описана обстановка и планировка дома (л.д.5-7); протоколом осмотра места происшествия - дома по <адрес>, в ходе проведения которого Стрековцовым Н.Г. были выданы и изъяты сотрудниками милиции деньги в сумме <данные изъяты> (л.д.17-18); протоколами осмотра предметов и приобщении в качестве вещественных доказательств денежных купюр в общей сумме <данные изъяты> (л.д. 21-23); распиской о возврате ФИО2 денег в сумме <данные изъяты> (л.д.27, 70);

Оценив указанные выше доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми допустимыми, достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Стрековцова Н.Г. в совершении данного преступления.

Наличие в деянии Стрековцова Н.Г. квалифицирующего признака, предусмотренного пунктами «в» и «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, а именно совершение открытого хищения с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, Стрековцова Н.Г. в той части, что последний проник в дом ФИО2 без разрешения, дернул за спинку стула, уронив таким образом ФИО2 на спину вместе со стулом, после чего из внутреннего кармана потерпевшего открыто похитил целлофановый пакет с деньгами.

Суд приходит к выводу о недостоверности показаний свидетеля ФИО6 в той части, что после возвращения с улицы ее сестры и подсудимого Стрековцова Н.Г. домой, в период с 23-00 08.01.2011 года и до 05-00 следующего дня, Стрековцов Н.Г. из дома не выходил. Показания ФИО6 в данной части опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетеля ФИО8 пояснившей, что Стрековцов Н.Г. около - 01-00 покинул дом, сказав, что идет к матери. Аналогичные показания дал и подсудимый Стрековцов Н.Г., пояснивший, что около 01-00 вышел из дома и совершил хищение денег в доме у ФИО2 После того, как он покинул дом ФИО2, он встретил свою сожительницу ФИО8 на улице и вернулся вместе с ней домой.

Показания свидетеля ФИО8, подсудимого Стрековцова Н.Г. в указанной выше части согласовываются также с показаниями потерпевшего ФИО2, утверждавшего, что около 01-00 Стрековцов Н.Г. находился у него дома, совершил хищение денег.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым руководствоваться в данной части показаниями свидетеля ФИО8, подсудимого Стрековцова Н.Г. и потерпевшего ФИО2

При назначении наказания подсудимому Стрековцову Н.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние наказание на условия жизни подсудимого и членов его семьи (<данные изъяты>), имущественное положение подсудимого, а также данные о его личности.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств раскаяние подсудимого Стрековцова Н.Г., признание вины в полном объеме, положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении у подсудимого сожительницы и ее двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности осужденного (<данные изъяты>), суд считает возможным не применять к осужденному Стрековцову Н.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СТРЕКОВЦОВА Николая Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, со штрафом <данные изъяты>, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Стрековцову Н.Г. изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу. Осужденного взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: банкноты номиналом <данные изъяты> в количестве 3 штук, номиналом <данные изъяты> в количестве 4 штук - вернуть потерпевшему.

Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Сигунова Б.Л. в сумме <данные изъяты> - взыскать с осужденного Стрековцова Н.Г. в доход государства.

Арест на имущество Стрековцова Н.Г., наложенный постановлением Болотнинского районного суда Новосибирской области от 04.02.2011 года - отменить.

Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/

(подпись)