статья 111 часть 1 УК РФ



                                                                   ПРИГОВОР

                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное                                                                                                         28 июня 2011 года

             Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего - судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Тяпкиной О.А.,

с участием: заместителя прокурора Пирожкова Е.Н.,

подсудимого Баранова А.В., защитника Миничихина И.В.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАРАНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

             Баранов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека.

             Преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

08 марта 2011 года, около 22-00 Баранов А.В., ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, употребляли спиртные напитки в квартире последних, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. В ходе распития спиртного, между Барановым А.В. и ФИО2, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в драку в сенях дома. После выяснения отношений с ФИО2, Баранов А.В. покинул квартиру ФИО8, ФИО7, вернувшись туда через некоторое время в сопровождении своей матери - ФИО9 Баранов А.В. вызвал ФИО2 в сени дома, предложив ему «разобраться». ФИО2 согласился, в сенях между ними произошла очередная словесная перепалка и драка, в ходе которой они наносили друг другу удары кулаками. В этот момент у Баранова А.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой умысел Баранов А.В., находясь в сенях указанного дома, действуя умышленно, имевшимся при себе ножом, нанес ФИО2 один удар в область спины справа, причинив последнему телесные повреждения в виде «ножевого проникающего ранения грудной клетки справа, пневмоторакс справа, правосторонний пневмоторакс», которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

           Таким образом, Баранов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Подсудимый Баранов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером после работы пошел в гости к своему знакомому ФИО7 ФИО34. В доме ФИО35 уже находились ФИО7 ФИО36, ФИО6 ФИО37, ФИО12 ФИО38. Он поздравил находившихся в доме женщин с 8 Марта, после чего сел с ними за стол и стал употреблять спиртное. Во время распития спиртных напитков между ним и ФИО2 произошла ссора, они вышли в сени дома, чтобы разобраться между собой. В сенях ФИО2 нанес ему несколько ударов кулаком, он также наносил ФИО2 удары кулаками. После ссоры он ушел домой, и вернулся в дом ФИО8 спустя некоторое время со своей матерью - ФИО9 Между ним и ФИО2 снова возникла ссора и драка в сенях дома, в ходе которой он нанес один удар ножом в спину ФИО2 Причинять тяжкий вред здоровью ФИО2 он не хотел, раскаивается в случившемся, принес свои извинения потерпевшему. В настоящее время они с ФИО2 примирились, он возместил ему моральный вред.

           Кроме признательных показаний Баранова А.В. его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО11, ФИО9, ФИО10 и материалами дела.

           Так потерпевший ФИО2 показал, что он около двух лет проживает в гражданском браке с ФИО6 ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ, после работы он с ФИО39 пришел в гости к ФИО7 ФИО40, чтобы вместе отметить праздник. Вечером в дом к ФИО7 ФИО41 пришел Баранов А.В., они пригласили его за стол, стали вместе употреблять спиртные напитки. Вскоре между ним и Барановым А.В. возникла ссора, он предложил Баранову А.В. выйти с ним в сени и выяснить отношения. В сенях Баранов А.В. толкнул его руками в грудь, он ударил Баранова А.В. в ответ кулаком около двух раз. Баранов А.В. покинул дом ФИО8, вернувшись в него через некоторое время в сопровождении своей матери - ФИО9 Баранов А.В. предложил ему выйти с ним в сени, чтобы еще раз поговорить. Он вышел в сени, где между ними произошла словесная перепалка и драка. В тот момент, когда он повернулся к Баранову А.В. спиной, он почувствовал боль в области спины, слева. В доме ФИО6 увидела на его одежде кровь, после чего вызвала «Скорую помощь». В настоящее время он примирился с Барановым А.В., претензий к нему не имеет, просит не лишать подсудимого свободы.

           Свидетель ФИО6 показала (показания оглашены), что до ДД.ММ.ГГГГ она проживала в гражданском браке с ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа она с ФИО16 пришла в гости в дом ФИО7 ФИО17. Вскоре туда же пришел Баранов А.В. в состоянии опьянения. ФИО12 ФИО18 стал просить Баранова А.В. уйти, после чего они поругались и подрались на веранде дома. Через какое-то время Баранов А.В. вернулся, ФИО2 вышел к нему на веранду. Когда ФИО2 зашел в дом, она увидела у него на спине кровь и поняла, что Баранов А.В. порезал ФИО2 Она вызвала «Скорую помощь» и ФИО2 госпитализировали (л.д. 84-85).

Свидетель ФИО7 показала, что она проживает с сыном ФИО7 ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ вечером ее сын пришел домой с ФИО12 ФИО20 и ФИО6 ФИО21. ФИО6 предложила отметить праздник, она накрыла на стол. Потом к ним в дом пришел ФИО9 ФИО22, он поздравил ее с праздником. Баранов А. посидел около 30-40 минут, поругался с ФИО2, они выходили из дома на веранду. Через некоторое время Баранов А. попрощался с ними и ушел домой. О том, что Баранов А. порезал в ее доме ФИО2, она узнала на следующий день от соседей.

Свидетель ФИО8 показал (показания оглашены), что он проживает с матерью ФИО7 ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ в доме сестры ФИО24 он употреблял водку. Чуть позже к ФИО25 пришли соседи - ФИО12 ФИО26 и его сожительница ФИО6 ФИО27. Они посидели около часа и решили пойти к нему домой. Дома находилась его мать, они поздравили ее и все стали вместе употреблять водку. В этот же вечер к ним пришел сосед ФИО9 ФИО28. В ходе распития спиртного Баранов А. с ФИО2 стали словесно ругаться. В ходе ссоры ФИО2 и Баранов А. выходили из дома в сени, там они ругались. Через несколько минут Баранов А. с ФИО2 вернулись в дом, сели за стол, выпили, после чего разошлись по домам. На следующий день от ФИО6 он узнал, что Баранов А. порезал ФИО12 (л.д. 23).

Свидетель ФИО11 показала (показания оглашены), что ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 ч. она зашла в гости к ФИО8 Дома находились тФИО29 ФИО7, ФИО30 ФИО7, ФИО6 ФИО31 и ФИО12 ФИО32. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Она зашла к ним поздравить с Днем 8 Марта, так как в доме ФИО7 постоянно собираются компании. Следом за ней в дом ФИО7 зашел ФИО9 ФИО33, он был немного выпивши. При ней ФИО2 стал ругаться с Барановым А., потом они начали взаимную драку в кухне, затем ушли на веранду. Что происходило на веранде - она не видела, так как парни закрыли дверь. Через несколько минут ФИО2 и Баранов А. перестали драться и последний ушел домой. На следующий день она узнала, что Баранов А. порезал ножом ФИО2 (л.д. 102-103).

            Вина Баранова А.В. в совершении указанного выше преступления подтверждается также материалами дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия (<адрес> по <адрес>), в ходе которого обнаружены и изъяты мужской свитер, мужская футболка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, с повреждением в виде разреза на каждой вещи (л.д. 5-7); протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств - мужского свитера и мужской футболки (л.д.43, 44); протокол следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО2, в ходе которого он указал месторасположение (свое и Баранова А.В.), в момент нанесения ему последним ножевого ранения, пояснил, при каких обстоятельства Баранов А.В. совершил данное преступление (л.д. 104-106); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр-на ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ., имелись следующие телесные повреждения: ножевое проникающее ранение грудной клетки справа, пневмоторакс справа, правосторонний пневмоторакс, которые могли быть причинены действием предмета, обладавшего колюще-режущими свойствами. Вышеуказанное телесное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и по давности образования не противоречат сроку, указанному в постановлении ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов (л.д. 39-40); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого возможность причинения телесных повреждений при обстоятельствах, указанных потерпевшим ФИО2, не исключается. Возможность причинения телесных повреждений, при обстоятельствах, указанных подозреваемым Барановым А.В., исключается. 2. В момент нанесения повреждения ФИО2 и подозреваемый Баранов А.В. находились в положении, доступном для нанесения удара ножом (л.д. 89-90); явкой с повинной Баранова А.В., в ходе которой он сообщил об обстоятельствах совершении им преступления (л.д. 9).

           Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Баранова А.В. в совершении данного преступления.

           При назначении наказания подсудимому Баранову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние наказание на условия жизни подсудимого и членов его семьи, а также данные о его личности.

           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Баранова А.В. является его явка с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

           Также суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние подсудимого Баранова А.В., признание им вины в полном объеме, примирение с потерпевшим и добровольное возмещение ему морального вреда.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

           Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО2, просившего не лишать подсудимого свободы, данные о личности Баранова А.В. (<данные изъяты>), суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Баранова А.В. без реального отбытия наказания, назначив его с применением ст. 73 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

           БАРАНОВА Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

           В период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

           Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Баранову А.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по делу: футболку и свитер - вернуть потерпевшему ФИО2

           Процессуальные издержки по делу - отсутствуют.

           Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

                     Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/

                                                                            (подпись)