статья 159 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 20 мая 2011 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Болотнинского района Новосибирской области Зверевой В.Н.,

подсудимого Трынкина А.В., защитника Мелиховой С.А.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ТРЫНКИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>,

гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трынкин А.В. совершил мошенничество, то есть хищение имущества ФИО6 путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением последнему значительного ущерба.

Преступление совершено в <адрес> Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

06.10.2010 года, в период с 20-30 по 21-00, у Трынкина А.В., находившегося совместно с ФИО3, ФИО6 в <адрес> по ул. <адрес> Новосибирской области, возник умысел, направленный на хищение сотового телефона ФИО6, путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой умысел, Трынкин А.В. действуя из корыстных побуждений, попросил ФИО6 передать ему свой сотовый телефон, под предлогом необходимости совершить телефонный звонок, введя таким образом ФИО6 в заблуждение относительно своих намерений. Будучи введенным в заблуждение, ФИО6 передал Трынкину А.В. принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с флеш-картой 2 ГБ, сим-картой «МТС» (с <данные изъяты> рублями на счете). С переданным ему телефоном Трынкин А.В. вышел в подъезд дома и похитил его, скрывшись с места происшествия. Похищенным Трынкин А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Ущерб возмещен возвратом похищенного.

Таким образом, Трынкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Трынкин А.В., в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трынкин А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мелихова С.А. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство было заявлено Трынкиным А.В. добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Зверева В.Н., потерпевший ФИО6 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трынкин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние Трынкина А.В., полное признание вины, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Трынкину А.В. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Однако принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО6, а также данные о личности подсудимого (<данные изъяты> - суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.

По этим же основаниям суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРЫНКИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Трынкину А.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Мелиховой С.А. в сумме <данные изъяты> - возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>» - вернуть потерпевшему.

Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/