Приговор по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Мороз Е.Н.,

подсудимого Подволоцкого Игоря Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего, сожительствующего, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего строителем в ООО «Полесье», проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

защитника Миничихина И.В., предоставившего удостоверение № 533 и ордер ,

при секретаре Тяпкиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Подволоцкого И.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подволоцкий И.Н. совершил грабеж чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в г.Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

07.02.2011 г., в вечернее время, около 22 час., у Подволоцкого И.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, вместе со знакомым ФИО4, на железнодорожном переходном мосту, возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежавшего ФИО6, который шел по мосту в сторону залинейной части, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего. В то же время, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для последнего и свидетелей, он, подбежал к ФИО6 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, с целью преодоления его сопротивления, нанес один удар правой ногой по правой ноге ФИО6, отчего тот испытывая физическую боль, упал на землю. Далее, продолжая свои преступные действия, Подволоцкий, нанес не менее двух ударов рукой по шее потерпевшего, когда тот лежал на земле, отчего последний испытывал физическую боль, затем умышленно, открыто похитил с плеча ФИО6 сумочку, ценности для владельца не представляющую, в которой находились деньги в сумме 230 руб. и сотовый телефон «Нокия 1616-2» стоимостью 800 руб., в котором находилась симкарта Теле-2, ценности для потерпевшего не представляющая. С похищенным Подволоцкий с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив грабежом ФИО6 ущерб на общую сумму 1030 руб. Ущерб погашен.

Своими действиями Подволоцкий И.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Подволоцкий И.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал заявленное Подволоцким И.Н. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Потерпевший ФИО6, согласно имеющегося в материалах дела заявления, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подволоцкий И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории тяжких.

Подволоцкий И.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие у подсудимого на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет.

С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подволоцкого Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства (сотовый телефон «Нокия 1616-2») – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Черкасов А.М.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)

ВЕРНО:

Судья Черкасов А.М.

Секретарь Тяпкина О.А.