П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 апреля 2011 года г. Болотное Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В., подсудимой Марковой Екатерины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русской, гражданки РФ, образования н/среднего, замужней, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей по <адрес> <адрес>, ранее не судимой, защитника Сигунова Б.Л., предоставившего удостоверение № 635 и ордер №, при секретаре Черкасовой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Марковой Е.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Маркова Е.А. совершила преступление в деревне <адрес> при следующих обстоятельствах. 10.11.2010 г., около 14 час.30 мин., у Марковой Е.А., находившейся на улице д.Вознесенка, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из летней кухни ФИО2, расположенной по <адрес>. В то же время, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Маркова Е.А., зашла во двор <адрес> и подошла к летней кухне. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, она ногой разбила стекло в нижней шипке слева окна кухни, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проникла в помещение летней кухни, откуда из холодильника тайно похитила 6 кг. мяса говядины по цене 180 руб. за 1 кг. С похищенным Маркова Е.А. с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив хищением ФИО2 ущерб на общую сумму 1080 руб. Ущерб не погашен. Своими действиями Маркова Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Маркова Е.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью и при этом пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия она заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал заявленное Марковой Е.А. ходатайство, пояснив, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, согласно поступившего заявления просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает. Не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Маркова Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Преступление закон относит к категории средней тяжести. Подсудимая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, что суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит. С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции ее от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным. В деле имеется гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, который подсудимая признала полностью. Суд его находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Маркову Екатерину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Взыскать Марковой Е.А. в пользу ФИО2 1080 руб. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 (десяти) суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Черкасов А.М. (Приговор составлен в совещательной комнате.) ВЕРНО: Секретарь Черкасова Н.И.
Судья Черкасов А.М.