П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 апреля 2011 г. г. Болотное Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В., подсудимого Федорцова Павла Юрьевича, родившегося 23.06.1985 года в г.Болотное Новосибирской области, русского, гражданина РФ, образования среднего, военнообязанного, сожительствующего, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, защитника Сигунова Б.Л., предоставившего удостоверение № 635 и ордер № 85, при секретаре Тяпкиной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Федорцова П.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федорцов П.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах. В середине октября 2010 г., у Федорцова П.Ю., находившегося у себя дома по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «гашиш» без цели сбыта, с целью личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, он, в то же время, пришел на поле, расположенное слева от дороги, по направлению Болотное-Карасево, в 120 м. от указателя «нулевой км.», где произрастает дикорастущая конопля, о наркотических свойствах которой ему было заведомо известно, и, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического вещества, чтобы в дальнейшем приготовить из него наркотическое средство «гашиш», для личного потребления, руками нарвал верхушек с листьями дикорастущего растения конопли, сложив их в полимерный пакет, принесенный для этой цели с собой. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он, отнес пакет к себе домой, на <адрес>, где путем выпаривания части собранных растений конопли со спиртом, изготовил наркотическое средство – «гашиш», общей массой вещества не менее 37,0 гр., что является, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, особо крупным размером для данного наркотического средства. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство в особо крупном размере, он сложил в полиэтиленовый пакет, который положил в таз, находившийся в сенях его дома и хранил его до 11.02.2011 г., когда незаконно хранившееся без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – «гашиш», общей массой вещества не менее 37,0 гр., в 11 час., было обнаружено и изъято при производстве обыска работниками милиции. Своими действиями Федорцов П.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Федорцов П.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал заявленное Федорцовым П.Ю. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федорцов П.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Преступление закон относит к категории тяжких. По месту жительства Федорцов П.Ю. характеризуется положительно. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерба от преступления не наступило, что суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит. С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, исходя из материального положения Федорцова П.Ю., считает применять нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Федорцова Павла Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного в период испытательного срока пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости и не менять без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться туда на регистрацию. Меру пресечения оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства (марихуана массой 492 гр., ткань, гашиш массой 36,9 гр.) уничтожить через ОВД по Болотнинскому р-ну. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Черкасов А.М. (Приговор составлен в совещательной комнате.) ВЕРНО: Секретарь Тяпкина О.А.
Судья Черкасов А.М.