Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,

подсудимой Голубковой Светланы Михайловны, родившейся 03.04.1960 года в г.Болотное Новосибирской области, русской, гражданки РФ, образования средне-специального, разведенной, не работающей, проживающей по <адрес>, ранее не судимой,

защитника Сигунова Б.Л., предоставившего удостоверение № 635 и ордер № 90,

при секретаре Тяпкиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Голубковой С.М., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голубкова С.М. совершила преступление в г.Болотное Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

11.03.2011 года, в утреннее время суток, у Голубковой С.М., находившейся в <адрес> по переулку <адрес> возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно телефона «Нокиа 1280», принадлежавшего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия очевидны для ФИО5, находившейся рядом с ней, она, открыто похитила из рук потерпевшей телефон «Нокиа 1280» стоимостью 800 руб. ФИО5 стала пресекать незаконные действия Голубковой С.М., однако последняя осознавая очевидность своих преступных действий, с открыто похищенным телефоном с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив грабежом ФИО5 ущерб на сумму 800 руб. Ущерб погашен.

Своими действиями Голубкова С.М. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Голубкова С.М. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью и при этом пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия она заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал заявленное Голубковой С.М. ходатайство, пояснив, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, согласно имеющегося в материалах дела заявления, претензий материального характера к подсудимой не имеет, не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Голубкова С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории средней тяжести.

Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно.

Возмещение потерпевшей ущерба в полном объеме, суд признал смягчающим ответственность обстоятельством.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.

С учетом содеянного, личности, смягчающего ответственность обстоятельства, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции ее от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Голубкову Светлану Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться туда на регистрацию.

Вещественное доказательство (телефон «Нокиа 1280») – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 (десяти) суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Черкасов А.М.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)