П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 мая 2011 года г. Болотное Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В., подсудимого Малахова Евгения Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Новосибирске, русского, гражданина РФ, образования среднего, военнообязанного, сожительствующего, не работающего, проживающего в <адрес>а., ранее судимого: 1) 01.08.2002 г. Мещанским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев, 2) 06.03.2003 г. Тверским районным судом г.Москвы по ст.162 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ст.70 УК РФ с присоединением по приговору от 01.08.2002 г., окончательно к 7 годам 1 месяцу лишения свободы с конфискацией имущества. Согласно постановления Чистоозерного районного суда Новосибирской области от 20.01.2005 г. считать осужденным по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162) к 7 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением по приговору от 01.08.2002 г., окончательно к 7 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободившегося 02.09.2009 г. по отбытию наказания., защитника Александровой Т.Н., предоставившей удостоверение № 888 и ордер №, при секретаре Тяпкиной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинении Малахова Е.М., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Малахов Е.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах. В конце декабря месяца 2010 года, у Малахова Е.М., находившегося у себя <адрес>а <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, он, в конце декабря месяца 2010 г., прошел на поле, расположенное в 150 метрах от леса напротив <адрес>, где, путем сбора верхушек с листьями дикорастущего растения конопли, о наркотических свойствах которого ему было заведомо известно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой высушенного вещества не менее 396 гр., что является, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, особо крупным размером для данного наркотического средства. Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство, он сложил в полимерный пакет, который отнес к себе домой, где положил его на пол в сарае своих надворных построек и незаконно хранил его без цели сбыта до 20 час.30 мин. 21.02.2011 г., когда сотрудниками милиции, при производстве обыска в жилище и надворных постройках Малахова, незаконно хранившееся без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуана, массой высушенного вещества не менее 396 гр., было обнаружено и изъято. Своими действиями Малахов Е.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Малахов Е.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержала заявленное Малаховым Е.М. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малахов Е.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Преступление закон относит к категории тяжких. Малахов Е.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, ущерба от преступления не наступило, что суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами, опасный рецидив - отягчающим. Учитывая содеянное, личность, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Малахова Е.М. возможно с изоляцией его от общества и оснований для применения ст.73 УК РФ, не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, исходя из материального положения подсудимого, считает применять нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Малахова Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ему изменить: подписку о невыезде – отменить, избрать содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 11.05.2011 г. Вещественное доказательство (марихуану массой 394 гр.) уничтожить через ОВД по Болотнинскому району. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Черкасов А.М. (Приговор составлен в совещательной комнате.) ВЕРНО: Секретарь Тяпкина О.А.
Судья Черкасов А.М.