Приговор по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. в УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 г. г.Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора района Пирожкова Е.Н.,

подсудимого Сергеева Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, русского, гр. РФ, образования н/среднего, в/о, холостого, работающего по строительному договору, проживающего в <адрес>а, ранее судимого: 1) 15.01.2008 г. Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

2) 30.01.2008 г. тем же судом по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

3) 17.07.2008 г. тем же судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением по приговорам суда от 15.01.2008 г. и от 30.01.2008 г., окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободился 16.11.2009 г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 13 дней,

защитника Мелиховой С.А., предоставившей удостоверение № 1464 и ордер № 276,

при секретаре Тяпкиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сергеева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергеев С.В. совершил покушение на грабеж чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в с.Светлая Поляна Болотнинского р-на Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

19.01.2011 г., в дневное время, Сергеев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО5, пришел к дому ФИО10, расположенному по <адрес>, для того, чтобы попросить у ФИО6 музыкальный центр и ДВД-плеер попользоваться. Малолетняя ФИО4, не открывая входную дверь, сказала, что в доме, кроме ее и малолетних братьев, никого нет, и поэтому дверь она не откроет, на что Сергеев С.В., в присутствии ФИО5, потребовал у последней, чтобы она отдала музыкальный центр и ДВД-плеер, которые ему якобы разрешил взять ее брат ФИО6 ФИО4 ответила, что в отсутствие взрослых (матери ФИО10 и брата ФИО6) она дверь не откроет и ничего из дома не отдаст, после чего у Сергеева С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежавшего ФИО10, с незаконным проникновением в жилище. В то же время, Сергеев С.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИО5, подошел к окну веранды квартиры ФИО10, где в одной из шипок отсутствовало стекло, и через данный проем незаконно проник в жилище, затем открыл входную дверь дома, закрытую изнутри на крючок. Находясь в доме, он в присутствии малолетней ФИО4, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, действуя из корыстных побуждений, прошел в зал, где на полке под телевизором стоял ДВД-плеер, стоимостью 1450 руб., и против воли собственников отсоединил провода ДВД-плеера от телевизора, с целью открытого хищения. Находившиеся рядом ФИО4 и ФИО7 пытались на словах воспрепятствовать совершению преступления, однако Сергеев С.В., взял в руки ДВД-плеер, имея цель его открыто похитить, чем причинить ущерб ФИО10на сумму 1450 руб. Тогда малолетняя ФИО4 стала стучать в стену соседней квартиры, где проживает ее родной дядя ФИО8, чтобы позвать его на помощь. Сергеев С.В. испугавшись, что ФИО8 застанет его на месте преступления, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, поставил ДВД-плеер на место.

Своими действиями Сергеев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «в» УК РФ – покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сергеев С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержала заявленное Сергеевым С.В. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, согласно имеющегося в материалах дела заявления (л.д. 127), просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории тяжких.

Сергеев С.В. характеризуется отрицательно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным.

Сергеев С.В. ранее судим, новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, следовательно, суд, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение и новое наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ- назначение наказания по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно определить наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого по приговору суда от 17.07.2008 г. наказания частично, в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему делу изменить: подписку о невыезде – отменить, избрать содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 12.05.2011 г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Черкасов А.М.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)

ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.

Секретарь Тяпкина О.А.