Приговор по ст. ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «04» мая 2011 года                                      г. Болотное

    Болотнинский районный суд Новосибирской области

    в составе:

    Председательствующего судьи:            Мильчевского А.В.

        При секретаре        Кубасовой Е.И.,

        С участием прокурора Болотнинского района     Романовой Н.В.,

        Подсудимого:         Нефедова М.Н.,

        Защитника: Миничихина И.В., представившего удостоверение и ордер № 78

        Потерпевших:                                                              ФИО6,

        Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Нефёдова Михаила Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Болотное Новосибирской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, не военнообязанным, имеющим образование 8 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

    - 26 ноября 1999 года Болотнинским районным судом по ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 10 годам лишении я свободы; Постановлением Новосибирского областного суда от 18 августа 2000 года приговор от 26.11.1999 г. отменен с направлением дела на новое рассмотрение;

    - 16 ноября 2000 года Болотнинским районным судом по ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 13 годам лишения свободы; Постановлением Первомайского районного суда г. Новосибирска от 05 апреля 2004 года считать осужденным по ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п. «а,г» УК РФ к лишению свободы сроком в 12 лет; Постановлением Новосибирского областного суда от 04 мая 2007 года постановление Первомайского районного суда г. Новосибирска отменено. Постановлением Первомайского районного суда г. Новосибирска от 22 мая 2007 года считать осужденным по ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 11 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 30 марта 2010 года;

    содержащегося под стражей с 04 февраля 2011 года,

    в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.119 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

    Установил:

        Нефедов М.Н. совершил преступления в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

                19 января 2011 года около 20 часов Нефёдов М.Н., со своим братом Нефёдовым А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес> с <адрес> в г. Болотное Новосибирской области встретил ранее им не знакомую ФИО7. Нефёдов А.Н. обнял ФИО7, на что она ему пояснила, что он обознался. В этот же момент у Нефёдова М.Н., которому показалось, что ФИО7 своими словами оскорбила его брата Нефёдова А.,Н., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел направленный на угрозу убийством ФИО7.

                Реализуя данный умысел в указанное время и в указанном месте Нефёдов М.Н., действуя умышленно, достал из своей куртки нож, подошел к ФИО7, выставив при этом нож перед собой, направив лезвие ножа в сторону ФИО7, высказывая при этом словесную угрозу убийством в ее адрес, говоря: «Я тебя сейчас завалю». ФИО7 на основании характера угрозы со стороны Нефёдова М.Н. направившего в ее сторону нож, его высказывания при этом об угрозе убийством, его состояния алкогольного опьянения и агрессивного поведения, восприняла угрозу убийством Нефёдова Н.М. в свой адрес реально, как угрожающей ее жизни. Действия Нефёдова Н.М. позволили ФИО7 иметь все основания опасаться осуществления этой угрозы с его стороны.

        Своими действиями Нефёдов М.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

        03 февраля 2011 года около 19 часов Нефёдов Н.М. находясь у себя дома по адресу <адрес> распивал спиртные напитки совместно с Нефёдовой Е.И., сестрой Нефёдовой М.Н. и братом Нефёдовым А.Н.. В ходе совместного распития спиртного между Нефёдовым М.Н. и его братом Нефёдовым А.Н., выражавшегося в его адрес нецензурной бранью, возникла словесная ссора, на почве которой, у Нефёдова М.Н. возник умысел на причинение Нефёдову А.Н. тяжкого вреда здоровью.

               Реализуя данный умысел в указанном месте в период с 19 часов до 19 часов 30 минут Нефёдов М.Н.в присутствии Нефёдовой Е.И. и сестры Нефёдовой М.Н., за высказанные в его адрес со стороны его брата Нефёдова А.Н. нецензурные слова, умышленно нанес последнему руками и ногами множественные, не менее 5, удары по различным частям его тела. Опасаясь за свою жизнь Нефёдов А.Н. выбежал из дома во двор, побежав в сторону перекрестка <адрес> и <адрес> <адрес>. Между домами 18 и 16 по <адрес>ёдова А.Н. догнал Нефёдов М.Н., взявший до этого во дворе своего дома металлическую трубу, и продолжая свои намерения на причинение вреда здоровью умышленно нанес своему брату Нефёдову А.Н. не менее 3-х ударов трубой в область головы, причинив потерпевшему Нефёдову А.Н. телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, ушибленно-рваных ран головы, раны 5-го пальца правой кисти, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности, оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель, а также причинил телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки и закрытого перелома 8-го ребра справа с повреждением правого лёгкого, которые в совокупности оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        Своими действиями Нефёдов М.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела Нефёдов М.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Нефедов М.Н. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

        Защитник также поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

        Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

        Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

        При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений. Личность подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, составил явки с повинной по каждому эпизоду, раскаивается в содеянном, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, со стороны участкового уполномоченного и руководства исправительного учреждения, в котором отбывал наказание- отрицательно, ранее судим за совершение преступлений против жизни и собственности, судимость не погашена, состоит на учете у психиатра в связи с диссоциальным расстройством личности, грубой и стойкой позиция безответственности и пренебрежения социальным правилам.

        Полное признание вины, явки с повинной, раскаяние, наличие психического отклонения, суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

        Отягчающим ответственность обстоятельством является опасный рецидив преступления.

        Принимая во внимание степень тяжести совершенных подсудимым Нефёдовым М.Н. преступлений, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании, наличие заболевания, данные о его личности, как лица, имеющего не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления в отношении жизни, свидетельствующее о склонности подсудимого к совершению насильственных действий в отношении других лиц, то есть к совершению умышленных преступлений, совершение им преступления в алкогольном опьянении, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без применения правил, предусмотренных ст. 64 и 73 УК РФ, в соответствии со ст. 68 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы как считает суд, окажет влияние на исправление подсудимого и не скажется негативно на здоровье самого подсудимого и на условиях жизни его семьи.

               Назначение наказания с применением условной меры наказания и ниже низшего, чем предусмотрено санкциями ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как оно не будет отвечать требованиям справедливости и соразмерности совершенного подсудимым преступления, и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

                Гражданский иск по делу не заявлен.

                Потерпевшим Нефёдовым А.Н. в ходе следствия было заявлено к суду ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Нефёдова М.Н. в связи с примирением. Данное заявление потерпевшего Нефёдова А.Н. удовлетворено в силу ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ быть не может, так как подсудимый Нефёдов М.Н. не является лицом, впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести.

        Процессуальные издержки в сумме 2 506 рублей 35 копеек понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Миничихиным И.В. и в сумме 358 рублей 05 копеек понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Сигуновым Б.Л.. юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

        В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Нефёдову М.Н. не может превышать две трети размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

Нефёдова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1,. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год;

- по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком в 4 (четыре) года.

            В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Нефёдову М.Н. наказание в виде лишения свободы в 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному содержание под стражей в СИЗО № 1 города Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 04 февраля 2011 года, зачтя срок предварительного содержания под стражей.

    Вещественные доказательства по делу – нож, фрагмент ткани с пятнами бурого цвета, фрагмент марли со следами бурого цвета, образец крови Нефёдова А.Н., металлическую трубу - уничтожить.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 2 506 рублей 35 копеек и 358 рублей 05 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            В случае обжалования приговора, осужденный вправе в предусмотренный для обжалования срок ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий:                Мильчевский А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.