П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2011 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Колесников А.В.,
при секретаре: Панковой О.С.,
с участием государственного обвинителя: Аникеева В.С.,
подсудимой: Павлюк С.А.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета Сигунова Б.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего: ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Павлюк Светланы Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один ребенок инвалид, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, №, не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Павлюк С.А. совершила преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Павлюк С.А., находилась в доме по адресу: <адрес>, №, вместе с сожителем ФИО5. Между Павлюк С.А. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой ФИО5 ударил Павлюк С.А. по лицу, у Павлюк С.А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на умышленное причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя который, Павлюк С.А. находясь в указанное время и указанном месте, в кухне дома с полки взяла нож, подошла к ФИО5 и умышленно нанесла ножом не менее одного удара в область груди ФИО5, чем причинила телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки с последующим проникновением в брюшную полость с касательным повреждением селезенки, селезеночного отдела толстой кишки, местный каловый перитонит, пристеночный пневмоторакс, подкожная эмфизема, которые расценивается, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Павлюк С.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Павлюк С.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Павлюк С.А. вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласилась и при этом пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимой Павлюк С.А. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Павлюк С.А. является наличие малолетних детей у виновного (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Однако, учитывая степень тяжести совершенного преступления, личность Павлюк С.А., которая имеет постоянное место жительства, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет двоих несовершеннолетних детей, воспитывает ребенка инвалида, не состоит на учете нарколога и психиатра, а также позицию потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгой мере наказания, пояснившего, что произошло примирение с Павлюк С.А., позволяет суду прийти к убеждению, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, без его реального отбытия, применив ст. 64 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание то, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ей следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7 которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки адвокату, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Павлюк Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ, осужденной Павлюк С.А. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденную Павлюк С.А. в период испытательного срока встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление по месту жительства; ежемесячно являться на регистрацию в данный орган по месту жительства в дни, установленные этим органом.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Процессуальные издержки адвокату Сигунову Б.Л. в сумме 1432 руб. 20 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Колесников А.В.
Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.
Копия верна
Судья А.В. Колесников