П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июня 2011 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Колесников А.В.,
при секретаре: Панковой О.С.,
с участием государственного обвинителя: Пирожкова Е.Н.,
подсудимого: Куликова М.А.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета Миничихина И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Куликова Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, не работающего, женатого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, №, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ на 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, Постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1-го судебного участка <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ на 9 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
по настоящему делу под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Куликов М.А. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 ч. 18 мин. у Куликова М.А., находящейся у себя дома по адресу: <адрес>, №, возник умысел на совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма, а именно сообщении ложных сведений о том, что в электропоезде сообщением Болотное – Новосибирск, время отправления со станции Болотная в 11 ч. 19 мин. заложено взрывное устройство. Реализуя который, в указанное время, Куликов М.А. по телефону с номером МТС 9137521036 умышленно набрал номер оператора 112, службы экстренных вызовов и после соединения с номером оператора 020 сообщил в дежурную часть ОВД по <адрес> ложные сведения о готовящемся взрыве, теракте, а именно сообщил, что электропоезд маршрутом Болотное – Новосибирск заминирован. В связи с поступившим сообщением Куликова М.А., для проверки сообщения и предотвращения последствий были задействованы сотрудники Болотнинского ОВД, МЧС, МУЗ Болотнинской ЦРБ, ЛОВДТ станции Новосибирск, ОМОНа Западно-Сибирского УВД на транспорте, Новосибирского отдела вневедомственной охраны ССГ, в связи с чем Куликов М.А. дезорганизовал деятельность органов власти и охраны правопорядка, отвлек силы и средства на проверку ложного сообщения.
Своими действиями Куликов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, создающее наступление иных общественно опасных последствий.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Куликов М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что он заявила ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимой и постановления приговора в особом порядке, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Куликову М.А. является, явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Куликову М.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом данных о личности подсудимого, который не состоит на учете нарколога и психиатра, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, а также имеет условные две судимости за преступления небольшой и средней тяжести, то что предыдущее наказание оказалось недостаточным для исправления осужденного, судья приходит к убеждению, что подсудимому следует применить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Однако считает, что с учетом смягчающих обстоятельств и в силу ст. 64 УК РФ, судья не находит.
Приговоры Болотнинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Принимая во внимание то, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ей следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7, которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Куликова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ, осужденному Куликову М.А. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Мера пресечения осужденному – не избиралась.
Обязать осужденного Куликова М.А. в период испытательного срока встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление по месту жительства; ежемесячно являться на регистрацию в данный орган по месту жительства в дни, установленные этим органом, принять меры к официальному трудоустройству, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.
Приговоры Болотнинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу две СИМ карты вернуть Куликову М.А.
Процессуальные издержки Миничихину И.В. в сумме 716 руб. 10 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатами юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Колесников А.В.
Копия верна
Судья А.В. Колесников