П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2011 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Колесников А.В.,
при секретаре: Панковой О.С.,
с участием государственного обвинителя: Пирожкова Е.Н.,
подсудимого: Яковенко В.А.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета Мелиховой С.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Яковенко Владислава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, №, судимого ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским районным судом по ст. 207 УК РФ на 180 часов обязательных работ, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;
у с т а н о в и л:
Яковенко В.А. совершил преступление в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время у Яковенко В.А., находящейся в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения имущества ФИО5, из квартиры ФИО4 по адресу: <адрес>, №. Реализуя который, в указанное время, Яковенко В.А., находясь в квартире ФИО4 с ее разрешения, прошел в комнату дома, где с дивана тайно похитил микроволновую печь «Дэу», стоимостью 3000 руб., принадлежащую ФИО5. С похищенным Яковенко В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму - 3000 рублей.
Своими действиями Яковенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Яковенко В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что он заявила ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший в заявлении не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимой и постановления приговора в особом порядке, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, преступление совершено против собственности потерпевшего.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Яковенко В.А. является, явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Яковенко В.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом данных о личности подсудимого, который не состоит на учете нарколога и психиатра, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления не судим, однако имеет судимость от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 64 УК РФ суд не находит.
Приговор Болотнинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Принимая во внимание то, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ей следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7, которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судья считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В рамках уголовного дела гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Яковенко Владислава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, осужденному Яковенко В.А. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Яковенко В.А. в период испытательного срока встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление по месту жительства; ежемесячно являться на регистрацию в данный орган по месту жительства в дни, установленные этим органом.
Приговор Болотнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки Мелиховой С.А. в сумме 716 руб. 10 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Колесников А.В.
Копия верна
Судья А.В. Колесников