приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года                                                                                    г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Колесников А.В.,

при секретаре:                            Панковой О.С.,

с участием государственного обвинителя:           Пирожкова Е.Н.,

подсудимого:                                                            Карманова С.И.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Александровой Т.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей:                                                           ФИО21,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Карманова Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: д. <адрес>, , <адрес>, не судимого, по настоящему уголовному делу содержавшегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ;

                        у с т а н о в и л:

Карманов С.И. совершил преступление в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в 13 метрах от ограды <адрес> и 10 метров от перекрестка улиц Молодежная и Клубная на проезжей части <адрес>, у Карманова С.И. из личных неприязненных отношений и на почве внезапно возникшей ревности к бывшей сожительнице ФИО3, сформировался преступный умысел на убийство ФИО3

Реализуя который в тот же период времени и находясь в том же месте, Карманов С.И. желая наступления последствий в виде смерти ФИО3 подойдя к ФИО3 вплотную, достал из кармана куртки нож, который был при нем, и, взяв его в руку, умышленно из личных неприязненных отношений и на почве внезапно возникшей ревности, с целью причинения смерти ФИО3, Карманов С.И. нанес последней ножом не менее трех ударов в область спины и груди ФИО3, причинив ей телесные повреждения в виде:

- двух не проникающих ранений задней поверхности грудной клетки справа, которые у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель (21-го дня) и расцениваются как легкий вред здоровью;

-проникающего ранения грудной клетки слева по передне-подмышечной линиями в области 5-го межреберья с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого и грудного отдела аорты, которое оценивается как ТЯЖКИЙ вред по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью.

В результате умышленных действий Карманова С.И., потерпевшая ФИО3 скончалась на месте. Смерть ФИО3 наступила от проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого и грудного отдела аорты, осложнившегося острой кровопотерей.

Своими действиями Карманов С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку

Подсудимый Карманов С.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что частично признал вину по тому, что не желал причинять смерть ФИО3. В остальном Карманов С.И. пояснил, что проживает в <адрес>, . Карманов С.И. работал слесарем в ООО «Агросоюз» <адрес>, на свинокомплексе, здесь же работала и ФИО3. Карманов С.И. употреблял спиртное, в нетрезвом состоянии ведет себя спокойно. В 2002г., в <адрес>, Карманов С.И. познакомился с цыганкой ФИО3, с которой они стали совместно проживать у него в доме в <адрес>. За период совместного проживания, Карманов С.И. часто употреблял спиртное и приходил домой пьяный, ФИО3 это не нравилось. В связи с этим, между ними периодически происходили скандалы. ФИО3 несколько раз уходила от Карманова С.И., говорила «поживу потом вернусь». ФИО3 в сентябре 2010 года перестала проживать совместно с Кармановым С.И. и ушла от него к своей сестре ФИО4, проживающей, также в <адрес>. После ухода, Карманов С.И. уговаривал ФИО3 вернуться обратно, но она отказывалась возвращаться. У Карманова С.И. возникло чувство ревности, в связи с тем, что ему стало известно, что ФИО3 стала сожительствовать совместно с цыганом ФИО6, Карманов С.И. был против этого.

ДД.ММ.ГГГГ на ферме между Кармановым С.И. и ФИО3 никаких ссор не было. Карманов С.И. не бил ФИО3 После этого, ФИО3 ушла домой, а карманов С.И. написал заявление об увольнении, так как не хотел работать в одну смену с ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ утром, около 10 часов, Карманов С.И. вышел из дома в магазин. Возвращаясь из магазина впереди, он увидел ФИО3 и ФИО6, которые шли в сторону дома ФИО4. Увидев их, Карманов С.И. окликнул ФИО3, они остановились. Подойдя к ним, Карманов С.И. приревновал ее к ФИО6. Карманов С.И. просил ФИО3 вернуться к нему, на что она отказалась возвращаться. Они разошлись, и Карманов С.И. вернулся домой. Выйдя из своего дома, Карманов С.И. пошел в сторону дома ФИО4. Подойдя к дому, Карманов С.И. увидел, что из дома вышла сама ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3 и еще один парень – цыган. Они пошли по проезжей части <адрес>, в сторону дома ФИО21 Карманов С.И. пошел за ними. В это время, Карманов С.И. увидел, как ФИО6 и ФИО3 идут рядом, друг с другом. У Карманова С.И. был с собой самодельный нож, в ФИО15 одежды, который он взял дома для того, чтобы резать черенки в лесу. Карманов С.И. подошел к ФИО5, и они шли рядом, остальные, в том числе и ФИО3 шли в стороне. О чем-то разговаривали, Карманов С.И. не помнит о чем. Затем Карманов С.И. подошел к ФИО3, вытащил нож, взял его в правую руку и нанес правой рукой удар ножом в бок ФИО3. При этом Карманов С.И. почувствовал, как клинок ножа вошел в ее тело. Наносил ли Карманов С.И. еще удары ФИО3, он не помнит. Нож у Карманова С.И. забрал ФИО5 и бросил его на землю на месте, где ножом Карманов С.И. ударил ФИО3. Нож был тот, который ему подарили цыгане. Карманов С.И. в содеянном раскаивается и понимает, что смерть ФИО3 наступила от его действий, от того, что он ударил ножом ФИО3. Зачем он ударил ФИО3 ножом сказать точно не может, считает, что из-за ревности.

Вина подсудимого Карманова С.И., кроме частичного признания вины, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО21, свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО7, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО8, ФИО20 и материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО21 пояснила, что она мать погибшей ФИО3 С 2002 года ФИО3 проживала совместно с Кармановым С.И. в <адрес>, брак между ними зарегистрирован не был. Со слов ФИО3 ей известно, что были случаи, когда Карманов С.И., в период совместного проживания избивал ФИО3, по тому, что пил. Карманов С.И. был против того, чтобы ФИО3 проживала отдельно от него, но она ушла, и последнее время, проживала отдельно в доме сестры ФИО4, в <адрес>. Карманов С.И. неоднократно приходил домой к ФИО4 и ФИО21 и просил ФИО3 вернуться, но она не хотела возвращаться к нему из-за того, что он пил. Из-за этого между Кармановым С.И. и ФИО3 произошла ссора, Карманов С.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на свинокомплексе побил ФИО3. В разговоре Карманов С.И. пояснил ФИО21, что он хочет, чтобы ФИО3 вернулась к нему. ФИО21 пояснила, что ФИО3 может к нему вернуться, если он изменит к ней отношение. ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч.30 мин., ФИО21 на сотовый телефон позвонил ФИО5 и сообщил ей, что ФИО3 порезали на улице. ФИО21 прибежала на место и увидела, что на улице стояло много жителей <адрес>, а на земле лежит ФИО3, без признаков жизни. Кто-то из окружающих лиц сказал, что ФИО3 порезал Карманов С.И. Нож, которым Карманов С.И. порезал ФИО3, это нож подаренный Карманову С.И. родственниками ФИО21 ФИО21 считает, что у Карманова С.И. могла возникнуть ревность, по тому, что в доме, куда ушла проживать ФИО3 стал проживать и приехавший в деревню ФИО6, но ФИО21 известно, что ФИО6 и ФИО3 не сожительствовали. ФИО21 желает привлечь Карманова С.И. к уголовной ответственности за убийство ФИО3

Свидетель ФИО5 пояснил, что он в <адрес> он стал проживать с 2010 года, после освобождения из мест лишения свободы. ФИО5 стал сожительствовать с ФИО4 и проживать в отдельном доме. У ФИО4 была сестра ФИО3, которая сожительствовала с Кармановым С.И.. ФИО5 известно, что они сожительствовали около 7 лет, брак не регистрировали и не имели совместных детей. Между ними в основном сложились скандальные отношения. Это было связано с тем, что Карманов С.И. употреблял спиртное, и бил ФИО3, но она это скрывала от всех. В сентябре 2010 г. ФИО3 ушла от Карманова С.И. и стала проживать отдельно. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и Карманов С.И., находились на работе в свинарнике и Карманов С.И. побил ФИО3, за то, что она вылила спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО9 и ФИО6 вышли из дома, расположенного на <адрес> и направились в дом ФИО21. ФИО3 шла впереди и разговаривала ФИО9, а ФИО5 шел позади них. В это время, к ним подошел Карманов С.И. и спросил у ФИО5, куда они идут. Карманов С.И. шел рядом некоторое время, они разговаривали. ФИО5 он сказал, что на дороге стоит его брат на автомобиле, сказал ФИО5, что вечером придет к нему домой. После чего, ФИО5 увидел, как Карманов С.И. обошел его сзади, и подойдя к ФИО3, навалился на нее сзади, ударив ее рукой несколько раз. ФИО5 видел движение руки Карманова С.И.. ФИО3 в это время закричала, крикнула «Нож». ФИО4 подхватила ФИО10, так как она стала падать. ФИО5 взяв за куртку, за капюшон Карманова С.И. потянул его к себе. В этот момент, ФИО5 увидел нож в правой руке Карманова С.И., на ноже была кровь. Нож был самодельный из металла темного цвета. Схватив за руку Карманова С.И., в которой находился нож, ФИО5 вывернул ему руку и выхватил нож, бросил его на землю. После этого, Карманов С.И. побежал в сторону своего дома. По дороге, Карманов С.И. сел в машину, на ней он уехал в сторону трассы. У ФИО3 на спине и сбоку были ножевые ранения. ФИО3 умерла. ФИО5 считает, что у Карманова С.И. не было поводов для ревности. ФИО3 не проживала с другим человеком, она проживала в доме своей сестры, когда ушла от Карманова С.И.. Когда он сам общался с Кармановым С.И., то не видел у него признаков ревности.

Свидетель ФИО4 пояснила, что она проживает в <адрес> совместно с ФИО5. ФИО4 является дочерью ФИО21 и сестрой ФИО3. ФИО3 проживала совместно с Кармановым С.И., около 8 лет. Жили они не дружно, ФИО3 уходила от Карманова С.И. несколько раз, затем возвращалась. Зарегистрирован брак у них не был. ФИО4 известно, что ФИО3 в сентябре 2010 года ушла от Карманова С.И. из-за побоев и проживала у нее в доме. Карманов С.И. на протяжении последних двух недель, неоднократно приходил к ФИО3, просил ее вернуться, но она отказывалась возвращаться.

ДД.ММ.ГГГГ Карманов С.И. придя на работу на свинокомплекс избил ФИО3, об этом она сама ей рассказала. ДД.ММ.ГГГГ утром, ФИО4 и ФИО5 находились у себя дома. В гостях находились ФИО9, ФИО3 и ФИО6. Они решили сходить в гости к ФИО21 Все вмести они вышли из дома и пошли по улице в сторону дома ФИО21 В это время, их встретил Карманов С.И. и пошел за нами. ФИО3 и ФИО4 шли рядом. Карманов С.И. отстал и обошел их со стороны, подошел к ФИО3. В этот момент, ФИО3 крикнула, что у него нож. ФИО4 увидела, что Карманов С.И., находясь рядом с ФИО3, делает какие-то движения, которые были похожи на удары. Она увидел, как ФИО3 падает и подхватила ее. В это время, ФИО5 подбежал к Карманову С.И. и стал заламывать ему правую руку, вырывая нож из руки. Вырвав нож, ФИО5 бросил его на землю. После этого, Карманов С.И. побежал от них вниз по улице. ФИО4 увидела кровь, а ФИО3 сказала, что умирает. Через несколько минут она умерла на улице. Кроме Карманова С.И. к ФИО3 никто не подходил и не мог причинить ей телесных повреждений. При осмотре ФИО4 увидела на теле ФИО3 несколько ножевых ранений. Эти все повреждения были причинены Кармановым С.И. ФИО4 известно, что ФИО3 не сожительствовала с ФИО6. ФИО3 собиралась вернуться проживать к Карманову С.И..

Из показаний свидетеля ФИО6 (оглашены в судебном заседании (т. 1 л.д. 28) следует, что он проживал в <адрес> после освобождения из мест лишения свободы. Проживал у родственницы ФИО11. Также в этом селе проживали и ФИО3 и ФИО4, с которыми он был знаком. ФИО6 было известно, что ФИО3 около 8 лет проживала совместно с Кармановым С.И., но ушла от него, из-за того, что последний ее избивал. Карманов С.И. неоднократно приходил домой к ФИО3, которая проживала в одном доме с ФИО6, для того, чтобы просить ее вернуться к Карманову С.И., но она отказывалась возвращаться и проживать с ним. ФИО6 было известно, что на работе в свинарнике ДД.ММ.ГГГГ Карманов С.И. побил ФИО3 Позже ФИО6 встретил Карманова С.И. для разговора, потребовал оставить ФИО3 в покое.

ДД.ММ.ГГГГ утром, ФИО6 вместе с ФИО3 шли в сторону дома ФИО4 в <адрес>, по дороге встретили Карманова С.И., который поинтересовался, куда они идут, и они пояснили, что идут в гости к ФИО4. После они разошлись. Через некоторое время впятером они вышли на улицу, и пошли в сторону дома матери ФИО3, ФИО21. Пошли впятером ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО6 и ФИО3. На улице их встретил Карманов С.И. и пошел за нами, с собой его они не звали. ФИО9 и ФИО6 шли немного впереди, остальные шли следом, при этом ФИО3 шла с края, слева от ФИО4. Пока они шли, Карманов С.И. разговаривал с ФИО6, спрашивал, куда они идут? Между собой ФИО3 и Карманов С.И. не разговаривали. Пойдя некоторое время по улице, Карманов С.И. от всех отстал, и обошел шедших за ними ФИО5, ФИО3 и ФИО4, и подошел сзади к ФИО3. В этот момент, ФИО3 что-то крикнула, что он не понял. Оглянувшись, ФИО6 увидел, что Карманов С.И., находясь за спиной ФИО3, делает какие-то движения, похожие на щипки, за бок, спину и шею ФИО3. ФИО6 не придал сразу этому значения, но потом увидел, что ФИО3 падает на ФИО4. В это время, ФИО5 подскочил к Карманову С.И. и стал заламывать ему правую руку, выхватывая из его руки нож. Выхватив нож из руки Карманова С.И., ФИО5 бросил нож рядом на землю. Вырвавшись Карманов С.И. побежал вниз по улице, сел в машину и уехал. ФИО3 скончалась через несколько минут на улице. При осмотре, на теле ФИО3 увидели 3 ножевых ранения. ФИО6 осматривал нож, его длина была 23 см., лезвие длинной около 15-16 см., ручка ножа была деревянной и самодельной.

Из показаний свидетеля ФИО9 (оглашены в судебном заседании (т. 1 л.д. 31) следует, что он проживал в <адрес>, приехал в <адрес> к родственнице ФИО21, у которой в этом же селе проживали ее дочери ФИО3 и ФИО4. ФИО9 было известно, что ФИО3 около 8 лет проживала совместно с Кармановым С.И., но ушла от него, из-за того, что последний ее избивал. Карманов С.И. неоднократно приходил домой к ФИО3, которая проживала в одном доме с ФИО6, для того, чтобы просить ее вернуться к Карманову С.И., но она отказывалась возвращаться и проживать с ним. ФИО9 было известно, что на работе в свинарнике ДД.ММ.ГГГГ Карманов С.И. побил ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ утром, ФИО6 вместе с ФИО3 пришли в дом ФИО4 в <адрес>, где находились ФИО9 ФИО5 и ФИО4. Через некоторое время впятером они вышли на улицу, и пошли в сторону дома матери ФИО3, ФИО21. Пошли впятером ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО6 и ФИО3. На улице их встретил Карманов С.И. и пошел за нами, с собой они его не звали. ФИО9 и ФИО6 шли немного впереди, остальные шли следом, при этом ФИО3 шла с края, слева от ФИО4. Пока они шли, Карманов С.И. разговаривал с ФИО6, спрашивал, куда они идут? Между собой ФИО3 и Карманов С.И. не разговаривали. Пойдя некоторое время по улице, Карманов С.И. от всех отстал, и обошел шедших за ними ФИО5, ФИО3 и ФИО4, и подошел сзади к ФИО3. В этот момент, ФИО3 что-то крикнула, что он не понял. Оглянувшись, ФИО9 увидел, что Карманов С.И., находясь за спиной ФИО3, делает какие-то движения, похожие на щипки, за бок, спину и шею ФИО3. ФИО9 не придал сразу этому значения, но потом увидел, что ФИО3 падает на ФИО4. В это время, ФИО5 подскочил к Карманову С.И. и стал заламывать ему правую руку, выхватывая из его руки нож. Выхватив нож из руки Карманова С.И., ФИО5 бросил нож рядом на землю. Вырвавшись Карманов С.И. побежал вниз по улице. ФИО9 побежал вслед за ним догнал и несколько раз ударил Карманова С.И.. Карманов С.И. сел в машину и уехал. ФИО3 скончалась через несколько минут на улице. При осмотре, на теле ФИО3 увидели 3 ножевых ранения. ФИО9 осматривал нож, его длина была 23 см., лезвие длинной около 15-16 см., ручка ножа была деревянной и самодельной.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что он проживает в <адрес>. В соседях у него проживают цыгане. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в ФИО13 находился в гараже около дома. Ворота гаража были открыты, он вместе со своим знакомым ФИО14, в гараже распивали спиртное. Возле ФИО13 остановился ФИО15, который приехал на автомобиле «Волга». ФИО12 и ФИО15 разговаривали между собой. В это время из соседнего двора вышли цыгане, среди которых была ФИО3. К цыганам подошел Карманов С.И. и они пошли вдоль по улице. Трое мужчин следом две женщины ФИО4 и ФИО3, Карманов С.И. пошел вслед за женщинами. После того, как они прошли, ФИО13 услышал крик. В этот момент ФИО15 сказал, что Карманова С.И. бьют цыгане сел в автомобиль, подъехал, забрал Карманова С.И. и увез его. ФИО12 видел, что Карманов С.И. побежал от цыган, а ФИО5 бросил на землю нож. На проезжей части дороги лежала женщина. Подойдя к месту происшествия, ФИО13 увидел лежащую на обочине дороги ФИО3, которая была мертва. Вокруг все кричали, что Сергей зарезал Свету. ФИО12 понял, что Карманов С.И. зарезал ФИО3. ФИО13 увидел нож, который лежал недалеко от тела ФИО3 Нож был самодельный, большого размера.

ФИО13 был знаком с ФИО3, которая проживала вместе со своей дочерью в доме Карманова С.И.. Вместе они проживали около 8 лет. ФИО13 ничего не известно об отношениях ФИО3 и Карманова С.И. В последнее время, как известно ФИО12, ФИО3 проживала отдельно от Карманова С.И. в доме у своей матери ФИО21

Из показаний свидетеля ФИО14 (оглашены в судебном заседании (т. 1 л.д. 43) следует, что он ФИО14 проживает в <адрес>, знаком с ФИО3, которая проживала вместе со своей дочерью совместно с Кармановым С.И. около 8 лет. Об отношениях ФИО3 и Карманова С.И. ФИО14 ничего не известно. Однако в последнее время, ФИО3 проживала отдельно от Карманова С.И. у своей матери.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, ФИО14, вместе со своим знакомым ФИО13, в его гараже, распивал спиртное. После распития спиртного, ФИО14 вышел из гаража, пошел к дому соседа ФИО24, увидел, что по <адрес> шли цыгане, среди которых была ФИО3 ее сестра ФИО4, три парня и Карманов С.И. Когда, ФИО14 выходил со двора дома ФИО24, то услышал крик. Выйдя на улицу, он увидел лежащую у переулка на обочине ФИО3, и убегающего вдоль улицы Карманова С.И.. Подойдя к месту происшествия, ФИО14 подошел к ФИО3 Она с хрипом сказала ему: «Дядя Паша я умираю». У нее изо рта шла кровь. Недалеко от тела ФИО3 на земле лежал нож. Нож был самодельный, большой для резки свиней лезвием около 20 см. Ничего другого ФИО14 не видел.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что он проживает в <адрес>. В этом же селе проживает его брат Карманова С.И., с которым они близко не общаются. Карманов С.И. проживал совместно с ФИО3, около 8 лет. О том, что между ними были плохие отношения ему ничего не известно. По характеру Карманов С.И. спокойный человек, периодически употреблял спиртное. Карманов С.И. никогда не носил с собой ножей, ему ничего об этом не известно, работал на свинокомплексе.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, ФИО15 на своем автомобиле «Волга» подъехал к дому ФИО13, проживающему по <адрес>. ФИО13 находился на улице в своем гараже, ворота которого были открыты. В ходе беседы ФИО15 увидел, как по улице прошли цыгане, среди них была ФИО3, следом шел его брат Карманов С.И. Через некоторое время ФИО15 увидел, как на проезжей части улицы парень цыган пнул в ногу Карманова С.И., парень бил Карманова С.И.. Увидев происходящее, ФИО15 сел в свой автомобиль и направился в сторону Карманова С.И. Когда, ФИО15 проезжал мимо группы цыган, то у одного из цыган в руке был нож. Проехав группу цыган ФИО15 подъехал к Карманову С.И.. Посадив Карманова С.И. в автомобиль, повез его домой. По дороге, Карманов С.И. молчал и ничего не говорил. ФИО15 также его не расспрашивал.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что она проживает в <адрес> и работает продавцом в магазине в этом же селе. Магазин расположен на <адрес>, недалеко от перекрестка <адрес>. ФИО7 была знакома с Кармановым С.И., он часто употреблял спиртное, приходил в магазин выпивший и покупал пиво. ФИО3, ФИО7 также хорошо знала, он приходила в магазин за продуктами. В беседе рассказывала ФИО7, что Карманов С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ее бьет. За месяц до смерти ФИО3 пришла в магазин и рассказывала ФИО7, что из-за побоев Карманова С.И. и пьянок, она ушла от него и живет у своей сестры ФИО4, то, что она не будет с ним жить.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 или 12 ч., ФИО7 находилась в магазине, увидела в окно, как мимо прошли трое цыган, ФИО4 и ФИО3, следом шел Карманов С.И.. Через некоторое время ФИО7 увидела, как Карманов С.И. побежал вдоль дороги, его стали догонять. ФИО7 подумала, что Карманов С.И. ударил ФИО3, ножа она у Карманова С.И. не видела. ФИО7 увидела, что ФИО3 подхватили на руки, так как она стала падать. В магазин забежал ФИО25 и попросил вызвать скорую помощь, сказал, что «Серега зарезал Свету цыганку». ФИО7 выбежала на улицу увидела, что на обочине дороги лежит ФИО3, а рядом стоят цыгане.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что она проживает в <адрес>. Карманов С.И. ее двоюродный брат. Он проживал с ФИО3 около 7 лет. Они вместе работали на свинарнике. Карманов С.И. часто употреблял спиртное, но при этом, она не видела, чтобы он с кем-нибудь подрался. ФИО16 не видела, чтобы Карманов С.И. ругался с ФИО3. Ей неизвестно, бил ли Карманов С.И. ФИО3, она не знает об их взаимоотношениях. ФИО16 известно, что ФИО3 ушла от Карманова С.И. жить к своей сестре ФИО4, и что стала проживать с цыганом. ФИО16 известно, что Карманов С.И. ходил в гости к цыганам, к ФИО3, он хотел, чтобы ФИО3 к нему вернулась.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, ФИО16, увидела, что мимо шел Карманов С.И. в сторону своего дома. Его состояние было нормальным, он был трезвый. Через некоторое время ФИО16 увидела, как Карманов С.И. вышел со своего дома и направился по проезжей части <адрес> в сторону магазина ФИО7. Карманов С.И. подошел к ФИО16, сел рядом на лавку. Карманов С.И. сказал ей, что он вчера уволился из свинарника, и чтобы она за него не беспокоилась. Карманов С.И. встал и пошел в туже сторону, ФИО16 не видела у него ножа, не обратила внимания. Карманов С.И. был спокоен, был трезв. Спустя минут 20, ФИО16 услышала крики со стороны перекрестка улиц Молодежная и Клубная, и увидела, что к этому месту собираются люди. В это время, мимо нее проходила ее знакомая ФИО26, сказала, что зарезали цыганку. Затем, ФИО16 увидела автомобиль «Волга» ее двоюродного брата ФИО15 Автомобиль ехал со стороны перекрестка улиц Молодежная и Клубная, и остановился возле дома Карманова С.И.. Из машины вышел Карманов С.И. и зашел к себе во двор дома, а ФИО15 уехал дальше. От односельчан, ФИО16 узнала, что Карманов С.И. зарезал ФИО3 Из-за чего Карманов С.И. зарезал ФИО3 ей неизвестно.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что он работает в следственном комитете при прокуратуре РФ, в качестве следователя расследовал дело по убийству ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. В рамках уголовного дела обвинение было предъявлено Карманову С.И., по ст. 105 ч. 1 УК РФ. При допросах Карманова С.И., он находился в адекватном состоянии, добровольно давал пояснения в присутствии защитника, полностью его показания были занесены в протоколы допросов. При этом замечаний о правильности занесения показаний от Карманова С.И. и его защитника не поступало. При наличии замечаний они бы были занесены в протокол. Карманов С.И. добровольно написал явку с повинной, излагал обстоятельства совершения преступления. В период следствия полностью признавал вину в совершении преступления. Карманову С.И. была проведена экспертиза, по результатам которой, он признан вменяемым.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что она жительница <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от жителей села, от кого не помнит, услышала, что Карманов С.И. убил ФИО3. Когда ФИО18 пришла на <адрес>, этого села, увидела, что цыганка ФИО3 лежит на земле, и ее блузка была вся в крови. Ей известно со слов ФИО3, что она ушла от ФИО19, с ним больше не проживала. Причина убийства ей не известна. На месте происшествия ФИО18 видела один нож с самодельной ручкой, лезвие больше 10 см.

Свидетель ФИО8 допрошенная в судебном заседании пояснила, что она жительница <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она от мужа узнала, что Карманов С.И. зарезал ФИО3. На месте происшествия, куда пришла ФИО8, она увидела, что на траве лежит ФИО3, недалеко от нее ФИО8 увидела нож, нож был один с деревянной ручкой. Близко ФИО8 не подходила, какие-либо подробности произошедшего ей не известны.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснила, что она проживает в <адрес>, является родной сестрой Карманова С.И.. Карманов С.И. употреблял спиртное, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя спокойно. Карманов С.И. в своем доме проживал совместно с ФИО3, около 8 лет. Между собой Карманов С.И. и ФИО3 иногда ругались на бытовой почве. Карманов С.И. ни разу не бил ФИО3 и она, ни разу не жаловалась об этом ФИО20. ФИО20 известно со слов ФИО3, что последнее время Карманов С.И. и ФИО3 вместе не проживали, она ушла и стала проживать в доме родственников, из-за того, что из мест лишения свободы должен был вернуться ее муж.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, ФИО20 была на работе. В это время, ФИО20 позвонила жена ее брата ФИО15 и пояснила, что на дороге <адрес>, Карманов С.И. зарезал ФИО3. Дойдя до ФИО16, ФИО20 узнала от односельчан, что ФИО3 умерла. Придя домой ФИО20 увидела, что к ее дому подошел Карманов С.И.. Он по своему психическому состоянию был спокоен, не агрессивен. ФИО20 спросила у Карманова С.И., что он наделал? ФИО15 ответил, что ударил ее один раз и что она не должна умереть. Причину он не объяснял, про нож ничего не говорил. ФИО20 проводила Карманова С.И. домой.

Кроме того, объективно вина подсудимого подтверждается рапортом дежурного ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что на <адрес> обнаружен труп ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. с признаками насильственной смерти (т.1 л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр участка местности, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп ФИО3 с телесными повреждениями: на левой части груди линейная рана, длиной 3см., шириной 1,5см. веретенообразной формы, со спины: рана, длиной 3см., шириной 1см., на правой части спины рана, длиной 4см., шириной 1см. веретенообразной формы. Далее справой стороны проезжей части, обнаружены множественные в виде брызг пятна вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь на площади 2,5х1м.. На земле обнаружена фуражка из ткани темного цвета, нож с рукояткой из полимерного материала темно-коричневого цвета длиной 31см., длиной клинка 18,5см.. В ходе произведенного осмотра, с места происшествия изъяты: соскоб вещества красно-бурого цвета, упакован в бумажный пакет ; фуражка темного цвета, упакована в пакет ; нож с рукояткой из полимерного материала темно-коричневого цвета, упакован в пакет . (т.1 л.д. 5-10), протоколом осмотра трупа ФИО3, согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в Болотнинском отделении судебно-медицинской экспертизы произведен осмотр трупа ФИО3. На трупе ФИО3 обнаружены телесные повреждения: на левой боковой поверхности грудной клетки по передне-подмышечной линии левее условно срединной линии 16см. и на расстоянии от подошвенной поверхности стоп 1м. практически вертикально веретенообразная рана, длиной 3,5см. с ровными краями и острыми концами; аналогичное повреждение в области оси правой лопатки и по правой задне-боковой поверхности вертикальная рана, длиной 3,5см.; на уровне 4-го позвонка грудного отдела аорты вертикальная рана, длиной 0,5 см. Каких-либо других телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д. 11-13), протоколом явки с повинной Карманова С.И., согласно которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Карманов С.И. в служебном кабинете ОУР ОВД по <адрес> сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ Карманов С.И. разозлился на ФИО3, достал из ФИО15 куртки нож, который взял из дома и нанес ножом удар в область спины ФИО3, которая шла впереди него. Карманов С.И. нанес еще не менее двух ударов ножом по телу ФИО3, куда конкретно не может сказать. (т.1 л.д. 58), заключением экспертизы СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой: смерть ФИО3 наступила в результате проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого и грудного отдела аорты, осложнившегося острой кровопотерей, что подтверждается наличием самого повреждения, признаками кровопотери и данными гистологического исследования. При исследовании трупа ФИО3 обнаружены телесные повреждения: проникающее ранение грудной клетки слева (рана ) по передне-подмышечной линиями в области 5-го межреберья с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого и грудного отдела аорты, которое оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью. Не проникающие ранения задней поверхности грудной клетки справа раны №№ 2 и 3, которые у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель (21-го дня) и расцениваются как легкий вред здоровью. Указанные телесные повреждения причинены незадолго до наступления смерти колюще-режущим предметом с длиной клинка на уровне погружения около 14 см. и имевшего плоский клинок с односторонней заточкой и шириной клинка не более 3,5см. Направление раневого канала снаружи внутрь слева направо и горизонтально, длина раневого канала около 14см. Предположительно смерть ФИО3 наступила в пределах 16-36 часов к моменту проведения экспертизы трупа ФИО3 в морге (т.1л.д.93-95), заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ-0 г. , согласно которой: Группа крови потерпевшей ФИО3 - ОаВ (I). Группа крови обвиняемого Карманова С.И. - АВ (IV) с сопутствующим антигеном Н.. В coскобе вещества, на ноже (объекты 6,7) обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшей ФИО3 На ручке ножа (объект 8) обнаружены кровь и пот. Не исключается возможное происхождение как пота, так и крови за счет обвиняемого Карманова С.И. Происхождение пота и крови о потерпевшей ФИО3 возможно, но от нее одной кровь и пот произойти не могли. На куртке Карманова С.И. (объект 10) обнаружена кровь человека. Не исключается возможное происхождение крови за счет обвиняемого Карманова С.И. Происхождение крови от потерпевшей ФИО3 возможно, но только в примеси, от нее одной кровь произойти не могла (т.1л.д. 99-104), заключением экспертизы № МК -330/2010, согласно которой на куртке ФИО3, представленной на экспертизу, имеется три колото-резаных повреждения. Два колото-резаных повреждения образованы действием острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, на что указывает прямолинейная форма повреждений, характер разделения петель. Одно колото-резаное повреждение на куртке ФИО3 образовано действием острoго плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего одно относительно острое лезвие. Одно повреждение на куртке ФИО3 образовалось от действия клинка ножа, представленного на экспертизу. На кожном лоскуте с левой боковой поверхности грудной клетки от трупа ФИО3 имеется колото-резаная рана, которая образовалась от действия острого плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа. Образовалось от действия клинка ножа, представленного на экспертизу (т.1л.д. 108-120), протоколом осмотра предметов и приобщением их в качестве вещественных доказательств, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете следователя Болотнинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> произведен осмотр предметов: соскоба вещества красно-бурого цвета, бумажный пакет ; фуражки темного цвета, полиэтиленовый пакет ; ножа с рукояткой из полимерного материала темно-коричневого цвета, полиэтиленовый пакет .; куртки черного цвета, брюк черного цвета, полиэтиленовый пакет ; смыва с левой руки на марлевом тампоне, бумажный пакет ; смыва с правой руки на марлевом тампоне, бумажный пакет ; куртки с трупа ФИО3 черного цвета, СМЭ <адрес>, полиэтиленовый пакет ; крови на марлевом тампоне с трупа ФИО3 СМЭ <адрес>, бумажный пакет ; желчи на марлевом тампоне с трупа ФИО3, СМЭ <адрес>, бумажный пакет ; кожного лоскута с левой боковой поверхности грудной клетки трупа ФИО3 полиэтиленовый пакет ; образца крови на марлевом тампоне, бумажный пакет ; образца слюны на марлевом тампоне, бумажный пакет (т.1 л.д. 88-90), заключением экспертизы , согласно которой Карманов С. И. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время правонарушения не обнаруживал - он ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия носили целенаправленный характер, не определялись бредовой, галлюцинаторной симптоматикой, иными психотическими расстройствами. В период совершения противоправных действий Карманов С.И. признаков временного болезненного расстройства психической деятельности он не обнаруживал - был ориентирован в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, последовательность и целенаправленность действий, которые не были обусловлены какими-либо психотическими нарушениями, отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. Следовательно, Карманов С.И. в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Карманов С.И. также не обнаруживает какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера Карманов С.И. не нуждается. Каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые могли существенно повлиять на поведение в момент совершения преступления, у Карманова С.И. не обнаружено. Психологический анализ уголовного дела и данные клинико-психологического обследования свидетельствуют о том, что в момент совершения правонарушения Карманов С.И. не находился в состоянии аффекта, так как отсутствуют три составные фазы аффекта: 1-я фаза - субъективная внезапность наступления аффективного взрыва; 2-я фаза – непосредственно аффективный взрыв – частичное сужение сознания и нарушение регуляции деятельности; 3-я фаза - психическая и физическая астения. По своему психическому состоянию с учетом уровня психического развития и индивидуально-психологических особенностей Карманов С.И. в период совершения правонарушения был способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания (т.1л.д.128-130),

Исследовав и оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, судья считает их относимыми, допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга, согласовывающимися между собой и объективно отражающими фактические обстоятельства, при которых подсудимый совершил преступление, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к убеждению, что виновность Карманова С.И. в умышленном причинении смерти другому человеку, в судебном заседании нашла свое подтверждение.

При этом судья считает допустимыми приведенные протоколы следственных действий, поскольку они составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с участием понятых, в случае необходимости специалиста, судебно-медицинского эксперта (осмотр трупа), на основании соответствующего постановления следователя (выемки, получение образцов для сравнительного исследования), при участии обвиняемого - с участием его адвоката, с разъяснением процессуальных прав и участникам следственных действий, Карманова С.И. в том числе ст. 51 Конституции РФ.

Также у суда не вызывает сомнений правильность выводов судебных экспертиз, поскольку они полны, мотивированы, составлены экспертами, обладающими специальными познаниями в области судебной медицины, биологии, судебной психиатрии, психологии, криминалистики, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Оценивая изложенные показания потерпевшей, свидетелей, судья находит их правдивыми и достоверными, поскольку они последовательны, взаимно дополняют друг друга, согласовываются между собой и письменными доказательствами. Более того, показания даны потерпевшей, свидетелями, предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Кроме того, судом не установлено обстоятельств наличия неприязни между указанными участниками процесса, об этом в судебном заседании никем заявлено не было.

При этом подсудимый в период и судебного заседания и предварительного расследования допрашивался после разъяснения процессуальных прав, предусмотренных УПК РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, в присутствии адвоката, признавал полностью свою вину. Признание вины частично в период судебного следствия, судья считает обусловлены попыткой подсудимого снизить свою ответственность за содеянное. Согласно показаний подсудимого Карманова С.И. он причинил ножевое ранение ФИО10, нанес удар ножом, один раз остальные удары не помнит. Он почувствовал, как нож вошел в тело ФИО3. Карманов С.И. не отрицает, что от его действий, удара ножом, наступила смерть ФИО3, однако считает, что он этого не хотел. Нож принес с собой Карманов С.И., на месте происшествия был изъят один нож, других ножей не обнаружено, в судебном заседании этот нож опознал подсудимый Карманов С.И. подтвердил, что этим ножом он ударил ФИО3. При этом согласно заключения эксперта на ноже имеется кровь, произошедшая от ФИО3 и пот на ручке ножа, произошедший от Карманова С.И..

О наличии умысла на совершение убийства указывают действия Карманова С.И., который подготовился к преступлению, уволился с работы, за день до совершения преступления, взял дома нож, с которым пошел к ФИО10. При этом в период предварительного следствия Карманов С.И. указывал на то, что нож он взял дома после того, как увидел на улице вместе ФИО3 и парня цыгана, когда они заходили в дом ФИО4, судья считает в этой части показания правдивыми, он давались в присутствии защитника, неоднократно заносились в протоколы следственных действий с участием Карманова С.И.. В судебном заседании Карманов С.И. изменил в этой части показания, как считает судья с целью смягчить свою ответственность за совершенное преступление. Кроме того судья считает довод подсудимого Карманова С.И. в части того, что он взял нож для того чтобы резать черенки в лесу не состоятельным, не подтвержденным в суде, в силу того, что нож не предназначен для того, чтобы срезать толстое твердое дерево, из которого можно изготовить черенки. Нож находился у Карманова С.И. с собой, в ФИО15 одежды, когда второй раз он встретил ФИО3 на улице в компании цыган, некоторое время шел вместе с ними. Стороной зашиты, доказательств, свидетельствующих об обратном, не представлено. А также совокупностью обстоятельств установленных из доказательств: СМЭ, осмотра трупа, показаний подсудимого, протокола его явки с повинной, характер, количество, локализация телесных повреждений; способа, количества нанесения подсудимым ударов, орудие преступления (нож), характер поведения подсудимого при совершении преступления и после преступления, был спокойный, пришел домой.

Кроме того, доводы защиты о наличии аффекта у Карманова С.И. не подтверждены в судебном заседании. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы аффект в действиях Карманова С.И. отсутствует. Кроме того как установлено в суде Карманов С.И. и ФИО3 не были мужем и женой, хотя проживали совместно. Не имели совместных детей, у ФИО3 была своя дочь. ФИО3 ушла от Карманова С.И., и длительный период времени они не проживали вместе. Карманову С.И. было известно, что ФИО3 стала проживать в доме родни, цыган. Кроме того поведение Карманова С.И. перед совершением преступления, он определенный период времени шел совместно в группе цыган, позади ФИО3, как пояснили свидетели разговаривал с ФИО5 и ФИО6. Данные обстоятельства исключают, как наличие физиологического аффекта.

Протокол явки с повинной соответствует требованиям ст. 141-142 УПК РФ, данное сообщение осуществлено Кармановым С.И. добровольно, лично, без какого-либо принуждения, до задержания, что следует из данного протокола, пояснений подсудимого, материалов дела.

На основании вышеизложенного, судья приходит к убеждению, что подсудимый причинил смерть ФИО3 умышленно, находясь во вменяемом состоянии, не находясь в состоянии аффекта, и не действуя в состоянии или при превышении пределов необходимой обороны, и совершил преступление в связи с возникшей личной неприязнью к ней, из-за ревности к бывшей сожительнице ФИО3.

Таким образом, действия Карманова С.И. следует квалифицировать ст. 105 ч. 1 УК РФ, – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Оснований для иной квалификации его действий не имеется.

При назначении наказания подсудимому Карманову С.И. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень тяжести совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи Карманова С.И.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Карманову С.И. является наличие явки с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судья учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судья не находит.

Судья, принимает во внимание, что Карманов С.И. имеет постоянное место жительства, по которому в целом характеризуется удовлетворительно, на учете нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступления постоянного места работы не имел, но до этого был трудоустроен, работал в <адрес> на свинокомплексе, ранее не судим.

Однако, учитывая характер и степень общественной опасности, степень тяжести совершенного подсудимым преступления, являющимся особо тяжким и посягающим на жизнь человека, суд считает невозможным исправление Карманова С.И., без изоляции от общества и применение к нему наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ. Поэтому Карманову С.И. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Тем не менее, наличие явки с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дают суду основания при определении размера наказания, применить положения ст. 62 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Карманову С.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

По делу иск не заявлен.

С учетом смягчающих по делу обстоятельств, судья считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатами юридической помощи по назначению следует взыскать в доход государства с осужденного Карманова С.И. в сумме 2506 руб. 35 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303- 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Карманова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному – заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес> оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: фуражку, куртка и брюки, пакеты № 2, 4, возвратить подсудимому, остальное уничтожить.

Процессуальные издержки адвокату Александровой Т.Н. в сумме 2506 руб. 35 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание юридической помощи по назначению, взыскать в доход государства с осужденного Карманова С.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                       Колесников А.В.

Копия верна

Судья                 А.В. Колесников