П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2011 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Колесников А.В.
при секретаре: Панковой О.С.,
с участием государственного обвинителя: Аникеева В.С.,
подсудимой: Апариной Н.В.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета Сигунова Б.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших: ФИО2, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Апариной Нины Валентиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей неполное среднее образование, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, проживающей по адресу: <адрес>, №, не судимой, под стражей не содержавшейся,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
у с т а н о в и л:
Апарина Н.В. совершила преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Апариной Н.В., находящейся на лестничной площадке <адрес>, и увидевшей, что двери <адрес> открыты, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО2 и ФИО3. Реализуя который, в указанное время, Апарина Н.В., через незакрытую дверь, путем свободного доступа незаконно проникла в <адрес>, прошла в комнату и с полки книжного шкафа тайно похитила: деньги в сумме 500 рублей из кошелька, принадлежащие ФИО2, деньги в сумме 21000 руб., вместе с кошельком, ценности для потерпевшей не представляющего, принадлежащие ФИО3, С похищенным Апарина Н.В. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 500 руб., ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 21000 рублей.
Таким образом, Апарина Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Апарина Н.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Апарина Н.В. вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласилась и при этом пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия она заявила добровольно, после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное подсудимой ходатайство, пояснив, что она заявила ходатайство добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимой и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, преступление совершено против собственности потерпевшего.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Апариной Н.В. является, наличие малолетних детей у виновного (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Апариной Н.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом данных о личности подсудимой, которая не состоит на учете нарколога и психиатра, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, воспитывает малолетних детей, судья приходит к выводу, что подсудимой следует применить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, но считает, что с учетом смягчающих обстоятельств и то, что после совершения преступления не наступили тяжкие последствия для потерпевших, наказание возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судья считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание то, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ей следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7, которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В рамках уголовного дела заявлены гражданские иски ФИО2 в сумме №., ФИО3 №., которые подлежат удовлетворению и взысканию с Апариной Н.В., в силу признания иска.
Процессуальные издержки защитнику понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Апарину Нину Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, осужденной Апариной Н.В. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденную Апарину Н.В. в период испытательного срока встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление по месту жительства; ежемесячно являться на регистрацию в данный орган по месту жительства в дни, установленные этим органом.
Исковые требования ФИО2 и ФИО3 удовлетворить, взыскать с Апариной Нины Валентиновны в пользу ФИО2 сумму №., в счет возмещения ущерба, взыскать с Апариной Нины Валентиновны в пользу ФИО3 сумму №., в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме №., находящиеся у потерпевшей ФИО3, коробка от сотового телефона, находящаяся у ФИО2 им возвратить, остальное уничтожить.
Процессуальные издержки Сигунову Б.Л. в сумме 1074 руб. 15 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатами юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Колесников А.В.
Копия верна
Судья А.В. Колесников