приговор по ст. 158 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов A.M.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В., подсудимого Грязнова Владимира Евсеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Рыбинск <адрес>а <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образования 8 классов, женатого, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>а <адрес>, ранее судимого:

1)      21.12.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Болотнинского района Новосибирской области по ст.ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

2)      01.03.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 Болотнинского района Новосибирской области по ст.260 ч.1 УК РФ к 110 часам обязательных работ,

защитника Миничихина И.В., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Тяпкиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Грязнова В.Е., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грязнов В.Е. совершил ряд краж чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им в <адрес>а <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, у ФИО6 и Грязнова В.Е., находившихся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в которой проживал ФИО6, по предложению последнего, возник преступный умысел направленный на кражу чужого имущества – курицы из сарая ФИО3, проживающего по <адрес>. В то же время, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, они подошли к дому ФИО3, где зашли во двор, и Грязнов, действуя с ФИО6 совместно и согласованно, вошел в дом, с целью отвлечь хозяина, а ФИО6 подошел к сараю и через незапертую дверь незаконно проник в его помещение, откуда с пола тайно похитил 1 петуха, стоимостью 350 руб. С похищенным ФИО6 и Грязнов с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив хищением ФИО3 ущерб на сумму 350 руб. Ущерб не погашен.

Своими действиями Грязнов В.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, у ФИО6 и Грязнова В.Е., находившихся в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО6, по предложению последнего, возник преступный умысел направленный на кражу чужого имущества – курицы из сарая ФИО3, проживающего по <адрес>. В то же время, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, они подошли к дому ФИО3, зашли во двор и подошли к сараю, который был заперт на навесной замок, где Грязнов, действуя с ФИО6 совместно и согласованно, стоявшим возле сарая ломом вырвал пробой с входной двери, после чего остался стоять возле сарая, а ФИО6, через дверь, незаконно проник в его помещение, откуда с пола тайно похитил 2 кур, стоимостью руб. каждая. С похищенным ФИО6 и Грязнов с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив хищением ФИО3 ущерб на сумму руб. Ущерб не погашен.

Своими действиями Грязнов В.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 30 минут, у ФИО6 и Грязнова В.Е., проходивших в состоянии алкогольного опьянения мимо <адрес>, где проживает ФИО10, по предложению последнего, возник преступный умысел направленный на кражу чужого имущества – кормов из сарая ФИО10. В то же время, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, они вошли во двор указанного дома, где подошли к сараю и через незапертую дверь незаконно проникли в его помещение, откуда тайно похитили из трех бочек 2 ведра отрубей, по цене руб. ведро, стоимостью руб., и 3 ведра дробленки, по цене руб. ведро, стоимостью руб. С похищенным ФИО6 и Грязнов с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив хищением ФИО10 ущерб на сумму руб. Ущерб погашен.

Своими действиями Грязнов В.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Грязнов В.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал заявленное Грязновым В.Е. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Потерпевший ФИО3 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО10, согласно имеющегося в материалах дела заявления, просит рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грязнов В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступления закон относит к категории средней тяжести.

Грязнов по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие у подсудимого на иждивении 4 несовершеннолетних детей, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет.

Учитывая содеянное, личность, смягчающие ответственность обстоятельства, мнение участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание Грязнова без изоляции его от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение.

При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.

По делу заявлен гражданский иск на сумму руб., который подсудимый признал частично. Суд его, в части стоимости похищенного, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грязнова Владимира Евсеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, по каждому эпизоду.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного в период испытательного срока устроится на работу и не менять место жительства без разрешения государственного органа, осуществляющего контроль за поведением последнего, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Грязнова В.Е. в пользу ФИО3 рублей, в остальной части иска отказать.

Настоящий приговор и приговоры мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: Черкасов A.M.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)

ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.

Секретарь Тяпкина О.А.


При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал заявленное ФИО1 ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Потерпевший ФИО8 и государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории средней тяжести.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами, рецидив преступлений - отягчающим.

При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить, подписку о невыезде - отменить, избрать содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО1 в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела. Председательствующий: Черкасов A.M. (Приговор составлен в совещательной комнате.) ВЕРНО:

Судья Черкасов A.M.

Секретарь Панкова О.С.