Приговор по ст. 207 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» апреля 2011 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.,

с участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,

подсудимого Яковенко В.А.,

защитника Миничихина И.В., представившего удостоверение и ордер №94,

при секретаре: Кубасовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Яковенко Владислава Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Болотное Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, временно работающего <данные изъяты> – наемным рабочим, проживающего и зарегистрированного по <адрес> городе <адрес>, судимости не имеющего:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковенко В.А. совершил преступление в городе Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

15 марта 2011 года около 17 часов 20 минут у Яковенко В.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина ООО «Дионис клуб», расположенного по адресу <адрес>, возник умысел на заведомо ложное сообщения об акте терроризма, о том, что в магазине по указанному адресу, заложено взрывное устройства.

Реализуя данный умысел Яковенко В.А. в указанное время находясь в магазине ООО «Дионис клуб», воспользовавшись стационарным телефоном с номером оператора «22-655», действуя умышленно сообщил на номер оператора «02» в дежурную часть ОВД по Болотнинскому району Новосибирской области ложные сведения об акте терроризма, о том, что в магазине заложена бомба. С целью проверки полученной информации и предотвращении последствий были задействованы сотрудники отделения вневедомственной охраны при ОВД по Болотнинскому району Новосибирской области, в связи с чем, ложным сообщением Яковенко В.А. была дезорганизована деятельность органов власти и охраны правопорядка, отвлечены силы и средства на проверку ложного сообщения.

Своими действиями Яковенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

После ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яковенко В.А. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное Яковенко В.А. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому, может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, временно работает.

Полное признание вины, раскаяние подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Совокупность этих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому к нему следует применить наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, в сумме 716 рублей 10 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Яковенко Владислава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Мера пресечения осужденному не избиралась.

Гражданский по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: Мильчевский А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.