ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«03» июня 2011 года г. Болотное
Болотнинский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.,
С участием государственного обвинителя: Пирожкова Е.Н.,
Подсудимых: Стрековцова Н.Г., Борисова В.О.,
Защитников: Сигунова Б.Л., представившего удостоверение № и ордера №111,
Мелиховой С.А., представившей удостоверение № и ордера № 304,
Потерпевшего: ФИО4,
При секретаре: Кубасовой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Стрековцова Николая Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, не работающего, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в <адрес>, в <адрес>, судимого:
- 16 мая 2011 года Болотнинским районным судом по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания с 16 мая 2011 года в ИК общего режима;
под стражей по данному делу не содержащегося:
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;
Борисова Вячеслава Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Юрга-<адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, работающего в СПК «им.Ленина» - скотником, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержащегося:
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;
установил:
Стрековцов Н.Г. и Борисов В.О. совершили кражу чужого имущества в с. Ача Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
11 марта 2011 года около 18 часов у Борисова В.О., находившегося у себя дома в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на совершение кражи рулонов сена, находящихся на территории сеновала фермы СПК «к-з им. Ленина», где он работал скотником. Приехав домой к Стрековцову Н.Г., также работавшего скотником, Борисов В.О. предложил последнему совершить с ним совместно хищение с территории фермы СПК «к-з им.Ленина» 2 рулонов сена, на что Стрековцов Н.Г. дал свое согласие, вступив таким образом с Борисовым В.О. в предварительный сговор.
Реализуя данный совместный умысел Борисов В.О. и Стрековцов Н.Г., около 19 часов 11 марта 2011 года на 2 лошадях запряженных в сани, заехали на территорию фермы СПК «к-з им.Ленина», расположенной в <адрес> НСО, после чего, действуя из корыстных побуждений, согласованно группой лиц, тайно похитили 2 рулона сена, стоимостью 1000 рублей за рулон, которые затем погрузили на свои сани и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив СПК «к-з им.Ленина» материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Ущерб возмещен полностью.
Своими действиями Стрековцов Н.Г. и Борисов В.О. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору..
При ознакомлении с материалами уголовного дела Стрековцов Н.Г. и Борисов В.О. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, с обвинением согласились и при этом пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия они заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитники также поддержали заявленные Стрековцовым Н.Г. и Борисмовым В.О. ходатайства, пояснив, что подсудимые заявили ходатайство добровольно, последствия ходатайства им разъяснены.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайств подсудимых и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, которые вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись, возместили ущерб, по месту жительства характеризуются подсудимые в целом удовлетворительно, однако имеют склонность к злоупотреблению спиртными напитками, имеют на иждивении малолетних детей.
Полное признание вины и раскаяние подсудимых, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими их ответственность.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых, суд не находит.
Стрековцов Н.Г. судим 16 мая 2011 года Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст. 161ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного Стрековцова Н.Г., уже осужденного за совершение тяжкого преступления, учитывая влияние наказания на его исправление и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы. Преступление по данному делу Стрековцов Н.Г. совершил до вынесения приговора от 16 мая 2011года и поэтому ему следует назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Совокупность указанных в отношении Борисова В.О. смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому к нему следует применить наказание в виде лишения свободы, но без его отбывания, с применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимых с учетом имеющихся смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Сигуновым Б.Л. юридической помощи по назначению Стрековцову Н.Г. и процессуальные издержки в сумме 1 790 рублей 10 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Мелиховой С.А. юридической помощи по назначению Борисову В.О. возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Стрековцова Николая Геннадьевича и Борисова Вячеслава Олеговича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание, каждому в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному Стрековцову Н.Г. наказанию, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Болотнинского районного суда <адрес> от 16 мая 2011года и окончательно определить Стрековцову Н.Г. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Стрековцову Н.Г. изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 города Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Стрековцову Н.Г. исчислять с 16 мая 2011года, с зачетом предварительного содержания под стражей по приговору Болотнинского районного суда от 16 мая 2011года,
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Борисову В.О. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Борисова В.О. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и периодически проходить там же регистрацию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения подписку о невыезде Борисову В.О. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 рулона сена, хранящиеся у ФИО7 в <адрес> НСО по <адрес>, оставить у него же.
Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Сигуновым Б.Л. юридической помощи по назначению и процессуальные издержки в сумме 1 790 рублей 10 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Мелиховой С.А, юридической помощи по назначению возместить за счет средств федерального бюджета
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий: А.В. Мильчевский
Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.