приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



                                                                      ПРИГОВОР

                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное                                                                                                           06 июля 2011 года

            Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретарей с/з Черкасовой Н.И., Тяпкиной О.А.,

с участием:

заместителя прокурора Болотнинского района Новосибирской области Пирожкова Е.Н., ст. помощника прокурора Романовой Н.В.,

подсудимых Петрунина Ф.Ф., Хухка А.Я., Ковалева А.М.,

защитников Миничихина И.В., Александровой Т.Н., Медниковой И.С.,

потерпевших ФИО12, ФИО15, представителя потерпевшего ФИО14,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                                       1. ПЕТРУНИНА ФЕДОРА ФЕДОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес> Казахстан, работающего грузчиком в ИЧП Ерченко А.К., образование среднее, гр-на РФ, женатого, невоеннообязанного, иждивенцев не имеющего, проживающего: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Ленинским р/с <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года 6 месяцев, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Новосибирского областного суда считать осужденным по ст.30-228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; судимость не погашена,

        2. ХУХКА АЛЕКСАНДРА ЯЛМАРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, не работающего, образование среднее, гр-на РФ, холостого, военнообязанного, на иждивении 2 несовершеннолетних детей, проживающего: <адрес>1, ранее не судимого,

3. КОВАЛЕВА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, рабочего ООО «Лесовичок», образование среднее,

гр-на РФ, холостого, невоеннообязанного, проживающего: <адрес>4, 5осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы условно, сроком на 1 год с испытательным сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским р/с <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, с присоед. приговора от ДД.ММ.ГГГГ, оконч. 2 года 9 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение по постановлению Кировского р/с <адрес>, неотб. наказание 1 год 1 месяц 17 дней, судимость не погашена;

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

                         УСТАНОВИЛ:

            Петрунин Ф.Ф., Хухка А.Я., Ковалев А.М. совершили преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Петрунин Ф.Ф., Хухка А.Я. и Ковалёв А.М., находились на <адрес> тракт <адрес>. У Петрунина Ф.Ф., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на нападение на водителя такси (автомобиля «Тойота-Авенсис» г.н. К 077 ОУ 70), с целью незаконного завладения автомобилем и его последующей продажи. Петрунин Ф.Ф. предложил совершить нападение совместно с ним Хухка А.Я. и Ковалеву А.М., на что последние согласились, вступив таким образом в преступный сговор между собой.

            Реализуя свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 23-00 Петрунин Ф.Ф., Хухка А.Я., Ковалёв А.М., пришли на перекрёсток <адрес> и <адрес>, где в тот момент находился автомобиль (такси) «Тойота-Авенсис» г.н. К 077 ОУ 70, принадлежащий гр-ну ФИО15 и переданный последним по договору аренды в ООО «Орион». Петрунин Ф.Ф. предложил находившемуся в салоне автомобиля водителю ФИО12 довезти его и его спутников до <адрес>. ФИО12 согласился, после чего Петрунин Ф.Ф., Хухка А.Я. и Ковалёв А.М. сели в автомобиль.

            Следуя на автомобиле по трассе «М 53-Байкал» по направлению от <адрес> в сторону <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 01-00, в районе 133 километра, Петрунин Ф.Ф. попросил ФИО12 остановить автомобиль, чтобы сходить в туалет. ФИО12 остановил автомобиль, Петрунин Ф.Ф., Хухка А.Я., Ковалёв А.М. вышли из машины. Через непродолжительный промежуток времени, Петрунин Ф.Ф., Хухка А.Я., Ковалёв А.М., достигнув договоренности о нападении на водителя такси и распределив роли, вернулись к автомобилю. Далее, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на нападение на водителя такси ФИО12 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья последнего, действуя согласованно и из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, понимая, что их действия носят противоправный характер и очевидны для водителя такси, Ковалев А.М. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля, Хухка А.Я. на заднее пассажирское сидение, а Петрунин Ф.Ф. подошел к автомобилю со стороны водительской двери. В этот момент у Ковалёва А.М. возник преступный умысел, направленный на совершение нападения на водителя такси ФИО12, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - складного ножа. Действуя умышленно и из корыстных побуждений, Ковалев А.М., не согласовывая свои действия с Петруниным Ф.Ф., находившимся снаружи автомобиля и Хухка А.Я., сидевшим на заднем пассажирском сиденье, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, не менее двух раз приставил к правому боку водителя такси ФИО12 складной нож и потребовал от него не шевелиться, обещая в этом случае не причинять ему вреда. В свою очередь Хухка А.Я., продолжая реализацию совместного преступного умысла в рамках ранее достигнутой договоренности о нападении на водителя такси ФИО12, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья последнего, действуя согласованно и из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, не зная о действиях Ковалева А.М., обхватил руками сзади шею водителя ФИО12 и прижал его к сиденью автомобиля. В свою очередь Петрунин Ф.Ф., также продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на нападение на водителя такси ФИО12 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья последнего, действуя согласованно и из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, подошёл к водительской дверце автомобиля, открыл её и схватил ФИО12 за ноги. Далее Петрунин Ф.Ф., с помощью Хухка А.Я. и Ковалёва А.М. переместил ФИО12 с водительского кресла на заднее пассажирское сиденье, при этом Ковалев А.М. вновь приставил к спине ФИО12 нож, потребовав не оказывать сопротивление. Далее Ковалев А.М. и Хухка А.Я. остались на заднем пассажирском сиденье автомобиля, где удерживали ФИО12, а Петрунин Ф.Ф. сел на водительское кресло автомобиля Тойота Авенсис. Петрунин Ф.Ф. отогнал автомобиль на участок леса, расположенный на расстоянии 1 км + 150 метров от <адрес>, где Хухка А.Я. и Ковалёв А.М., действуя согласованно, применяя насилие, вытащили из машины ФИО12 В свою очередь, Петрунин Ф.Ф. вышел из машины, открыл багажник автомобиля, откуда достал буксировочный трос и провода «прикуривателя», которые передал Ковалеву А.М. и Хухка А.Я. Последние связали переданными им тросом и проводами руки и ноги ФИО12, положив потерпевшего на землю и заткнув ему рот снятыми с него носками. Далее Ковалёв А.М., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО12, открыто похитил с безымянного пальца правой руки ФИО12 золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, из кармана рубашки ФИО12 деньги в сумме 1300 рублей. Хухка А.Я. в свою очередь, удерживал лежащего на земле ФИО12 руками, Петрунин Ф.Ф. наблюдал за происходящим, стоя рядом. Далее Ковалев А.М., Хухка А.Я. вернулись в машине, после чего совместно с Петруниным Ф.Ф. на автомобиле «Тойота-Авенсис» с места происшествия скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб в сумме 870000 рублей (ущерб возмещен возвратом имущества), потерпевшему ФИО12 материальный ущерб в сумме 7300 рублей (ущерб возмещен частично возвратом похищенного).

            В результате преступных действий Ковалёва А.М. потерпевшему ФИО12 были причинены телесные повреждения в виде царапины на задней поверхности грудной клетки в области левого плечевого сустава (1), в виде 2 царапин на правой боковой поверхности грудной клетки. Указанные телесные повреждения причинены твёрдым тупым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью, каковым может быть и кончик (лезвие) ножа, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

            Таким образом, Ковалев А.М. совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч. 2 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

            Петрунин Ф.Ф., Хухка А.Я., с свою очередь совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

            Подсудимый Петрунин Ф.Ф. свою вину в совершении указанного выше преступления признал частично, пояснив, что в настоящее время он проживает в <адрес>, официально он женат, однако брачные отношения с женой прекращены. Летом 2010 года он познакомился с Хухка А.Я. и Ковалевым А.М., они общались, иногда употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ они в очередной раз встретились, он предложил Ковалеву А.М. и Хухка А.Я. съездить с ним в <адрес>. Хухка А.Я. и Ковалев А.М. согласились, однако ни у кого из них не было денег на такси. Он предложил совершить нападение на таксиста, завладеть автомобилем, доехать на нем до <адрес>, а затем продать машину на «авторазборе». Хухка А.Я., Ковалев А.М. согласились, после чего они пришли к стоянке такси на перекрестке улиц Учебная и Ленина <адрес>. Он подошёл к стоявшему на стоянке автомобилю (такси) «Тойота-Авенсис», за рулем машины сидел немолодой мужчина. Он спросил у таксиста: «Сколько будет стоить проезд до Болотного?». Таксист ответил, что около 2000 рублей. Он сделал вид, что звонит по телефону жене, после чего сказал таксисту, что за проезд заплатит его жена в <адрес>. Таксист согласился, после чего он, Хухка А.Я., Ковалев А.М. сели в салон машины. Хухка А.Я. сел на переднее пассажирское сидение, Ковалёв А.М и он сели на заднее пассажирское сиденье. Возле <адрес> они попросили таксиста остановить машину, чтобы покурить и сходить в туалет. Они остановились на обочине автодороги, все вышли из машины, покурили и сходили в туалет. Далее он, Хухка А.Я., Ковалев А.М. договорились, что совершать нападение нужно прямо сейчас, после чего Ковалёв А.М. сел на переднее пассажирское сидение машины, Хухка А.Я. сел на заднее пассажирское сидение, а он подошел к машине со стороны водительской двери и открыл ее. Он увидел, что Ковалёв А.М. держит таксиста за руки сбоку, а Хухка А.Я. обхватил таксиста за шею рукой сзади. Он взял таксиста за ноги, после чего они перетащили таксиста с водительского кресла на заднее пассажирское сиденье. Ковалев А.М. и Хухка А.Я. удерживали водителя, а он сел за руль и отогнал машину с трассы, свернув на лесную дорогу. Он остановил машину в лесу, на расстоянии примерно одного километра от трассы. Хухка А.Я. и Ковалёв А.М. вывели таксиста из машины и повели в лес. Он в это время открыл багажник автомобиля, нашел там буксировочный трос и провода «прикуривателя», которые передал Ковалеву А.М. и Хухка А.Я. Далее Ковалёв А.М., снял с пальца таксиста золотую печатку и вытащил из кармана рубашки деньги. Хухка А.Я. в это время продолжал удерживать таксиста, а он вернулся к машине. Ковалев А.М., Хухка А.Я. оттащили таксиста в лес, после чего вернулись в машину. Хухка А.Я. снял опознавательный знак такси, затем они выехали на автомобиле в сторону <адрес>. Машиной управлял он, приехав в город они оставили машину на <адрес> дороге они вытащили и выбросили радиостанцию, которой была оборудована автомашина. В <адрес> они сняли квартиру на <адрес>, купили в магазине спиртное и продукты. Возле с железнодорожного вокзала Хухка А.Я. сдал в ломбард золотую печатку, похищенную у таксиста, за 2950 рублей. Утром он покинул квартиру, так как договорился о встрече со своей знакомой. Вернувшись в квартиру он увидел, что Ковалев А.М., Хухка А.Я. уехали, забрав свои вещи. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел к оставленному им автомобилю на улицу Выборная. Когда он завел автомобиль, то был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ГУВД по <адрес>. Он признает свою вину в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Вину в совершении разбойного нападения он не признает, так как при нападении на таксиста он лично нож не использовал, ни у кого из нападавших (в том числе и у Ковалева А.М.) ножа не видел. В <адрес> он видел у Хухка А.Я. нож с обломанным кончиком лезвия, данный нож они использовали в бытовых целях. Он раскаивается в случившемся, принес свои извинения потерпевшему.

            Подсудимый Хухка А.Я. свою вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что в 2010 году в <адрес> он познакомился с Петруниным Ф.Ф., Ковалевым А.М. Они иногда встречались, вместе употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он, Петрунин Ф.Ф., Ковалев А.М. вместе употребляли спиртное. Петрунин Ф.Ф. предложил им совершить нападение на таксиста, отобрать у него машину, а затем продать ее «на разбор». Они с Ковалевым А.М. согласились и в вечернее время пришли с Петруниным Ф.Ф. на стоянку такси, расположенную на пересечении улиц Ленина и Учебная. Там Петрунин Ф.Ф. подошел к автомобилю (такси) «Тойота-Авенсис» серебристого цвета, договорился с водителем о поездке в <адрес>, после чего они все сели в машину. Не доезжая <адрес>, они попросили водителя остановить машину, чтобы сходить в туалет. Выйдя из машины, они договорились совершить нападение прямо сейчас, связать таксиста, а машину отогнать в <адрес>. После этого Ковалёв А.М. сел на переднее пассажирское сидение машины, он сел на заднее пассажирское сидение, а Петрунин Ф.Ф. подошел к машине со стороны водительской двери и открыл ее. Ковалёв А.М. схватил таксиста за руки сбоку и сказал ему, чтобы тот «не дергался». Он обхватил шею таксиста своей рукой сзади, а Петрунин Ф.Ф. взял таксиста за ноги, после чего они перетащили таксиста с водительского кресла на заднее пассажирское сиденье. Ковалев А.М. и он удерживали водителя, а Петрунин Ф.Ф. сел за руль и отогнал машину с трассы, свернув на лесную дорогу. Остановились они в лесу, недалеко от трассы. Он и Ковалёв А.М. вывели таксиста из машины и повели в лес. Петрунин Ф.Ф. принес им буксировочный трос и провода «прикуривателя», которыми они связали таксиста. Далее Ковалёв А.М. снял с пальца таксиста золотую печатку и вытащил из кармана рубашки деньги. Он в это время продолжал удерживать таксиста, а Петрунин Ф.Ф. вернулся к машине. Они также вернулись в машину, оставив таксиста связанным в лесу. Он снял опознавательный знак такси, затем они выехали на автомобиле в сторону <адрес>. Машиной управлял Петрунин Ф.Ф., приехав в город, они оставили автомобиль на какой-то улице. По дороге они вытащили и выбросили радиостанцию, которой была оборудована автомашина. В <адрес> они сняли квартиру на <адрес>, купили в магазине спиртное и продукты. Возле с железнодорожного вокзала он сдал в ломбард за примерно 3000 рублей, золотую печатку, похищенную у таксиста. Утром Петрунин Ф.Ф. куда-то ушел и не вернулся. Ковалев А.М. сказал, что Петрунина Ф.Ф. задержали сотрудники милиции, после чего они на автобусе вернулись в <адрес>. Через какое-то время его задержали сотрудники милиции и доставили в <адрес>. Он раскаивается в случившемся, принес свои извинения потерпевшему, просит строго его не наказывать. Разбойное нападение он не совершал, о нападении на таксиста с применением ножа никогда не договаривался. Во время нападения нож он ни у кого не видел, в том числе у Ковалева А.М.

           Подсудимый Ковалев А.М. вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что в июне 2010 года он познакомился в <адрес> с Петруниным Ф.Ф., Хухка А.Я. иногда встречались, вместе употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он, Петрунин Ф.Ф., Хухка А.Я. вместе употребляли спиртное. Петрунин Ф.Ф. предложил им совершить нападение на таксиста, отобрать у него машину, а затем продать ее «на разбор» в <адрес>. Они с Хухкой А.Я. согласились и в вечернее время пришли с Петруниным Ф.Ф. на стоянку такси, расположенную на пересечении улиц Ленина и Учебная. Там Петрунин Ф.Ф. подошел к автомобилю (такси) «Тойота-Авенсис» серебристого цвета, договорился с водителем о поездке в <адрес>, после чего они все сели в машину. Не доезжая <адрес>, они попросили водителя остановить машину, чтобы сходить в туалет. Выйдя из машины, они договорились совершить нападение прямо сейчас, связать таксиста, а машину отогнать в <адрес>. После этого он сел на переднее пассажирское сидение машины, Хухка АЯ. сел на заднее пассажирское сидение, Петрунин Ф.Ф. подошел к машине со стороны водительской двери и открыл ее. Он схватил таксиста за руки сбоку, при этом он приставил к боку водителя палец и сказа, чтобы тот вел себя тихо. Хухка А.Я. обхватил шею таксиста своей рукой сзади, Петрунин Ф.Ф. взял таксиста за ноги. Они перетащили таксиста с водительского кресла на заднее пассажирское сиденье. Хухка А.Я. и он удерживали водителя, а Петрунин Ф.Ф. сел за руль и отогнал машину с трассы, свернув на лесную дорогу. В лесу они вывели таксиста из машины, Петрунин Ф.Ф. принес буксировочный трос и провода «прикуривателя», которыми они связали таксиста. Далее он снял с пальца таксиста золотую печатку и вытащил из кармана рубашки наличные деньги (всего около 700 рублей). Хухка А.Я. при этом удерживал таксиста, а Петрунин Ф.Ф. стоял рядом. Затем они вернулись в машину, оставив таксиста связанным в лесу. Они выехали на автомобиле в сторону <адрес>, машиной управлял Петрунин Ф.Ф. Приехав в город, они оставили автомобиль на какой-то улице. По дороге они вытащили и выбросили радиостанцию, которой была оборудована автомашина. В <адрес> они сняли квартиру на <адрес>, купили в магазине спиртное и продукты. Возле железнодорожного вокзала Хухка А.Я. сдал в ломбард золотую печатку, похищенную у таксиста. На вырученные деньги они оплатили покупки в магазине и аренду жилья. Утром Петрунин Ф.Ф. куда-то ушел и не вернулся. Он решил, что Петрунина Ф.Ф. задержали сотрудники милиции, после чего с Хухкой А.Я. вернулся на автобусе в <адрес>. Через какое-то время его задержали сотрудники милиции и доставили в <адрес>. Он раскаивается в случившемся, принес свои извинения потерпевшему, просит строго его не наказывать. Разбойное нападение он не совершал, нож к нему не приставлял, о нападении на таксиста с применением ножа с Петруниным Ф.Ф., Хукхой А.Я. никогда не договаривался.

           Однако вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

            Так, потерпевший ФИО12 показал, что он работает водителем такси в <адрес>. График его работы - сутки через сутки. За ним закреплен автомобиль «Тойота-Авенсис» 2009 года выпуска, серебристого цвета, г.н. К077ОУ 70. На задних крыльях автомобиля имеются небольшие опознавательные знаки такси - т.н. «шашки». Автомобиль новый, в отличном техническом состоянии. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов он заступил на смену, около 23 часов 30 минут он находился в своем автомобиле на стоянке такси, на перекрёстке <адрес>. К нему подошёл пожилой мужчина (как он узнал позже Петрунин Ф.Ф.), который спросил его о стоимости поездки до <адрес>. Он ответил: « 2000 рублей», после чего мужчина отошёл в сторону и стал разговаривать по сотовому телефону. Затем Петрунин Ф.Ф. сказал, что рассчитается с ним за поездку в <адрес>, сел к нему в машину на заднее сиденье. Также в машину сели двое мужчин (как он узнал позже Ковалев А.М., Хухка А.Я.), они выехали из <адрес> в сторону <адрес>, по трассе «М-53 Байкал». Его автомобиль оборудован навигационной системой, по которой диспетчер имеет возможность отследить его местонахождение. Не доезжая до <адрес> Петрунин Ф.Ф. попросил остановиться, чтобы сходить в туалет. Он остановил машину на обочине справа, при этом включил «аварийку». Из автомобиля вышли все, сходили в туалет, потом покурили. Он первый вернулся в машину, мужчины еще несколько минут разговаривали о чем-то на улице. Когда мужчины подошли к машине, на переднее пассажирское кресло сел Ковалев А.М., на заднее пассажирское сиденье сел Хухка А.Я., а Петрунин Ф.Ф. подошел к машине со стороны его двери. Ковалев А.М. придвинулся к нему, приставил что-то острое к его правому боку и сказал: «Не дергайся!» Он почувствовал боль и понял, что к нему приставлено острие ножа. Хухка А.Я. обхватил его шею руками сзади, а Петрунин Ф.Ф. открыл дверь автомобиля и схватил его за ноги. Ковалев А.М. снова уколол его кончиком ножа в правый бок, сказав, что если он не будет разговаривать, то будет жить. Затем мужчины стали перетаскивать его на заднее сиденье автомобиля, при этом Ковалев А.М. снова подставил острие ножа к его спине, сказав: «Будешь меньше разговаривать - будешь жить!» В машине его руки связали проводом, после чего пожилой мужчина (Петрунин Ф.Ф.) сел за руль и поехал в сторону от трассы, по лесной дороге. Они остановились в лесу, парни (Ковалев А.М., Хухка А.Я.) вытащили его из машины. Петрунин Ф.Ф. принес из машины трос и провода, которыми Ковалев А.М. и Хухка А.Я связали его по рукам и ногам. Ковалев А.М. достал у него из кармана деньги, снял с пальца золотую печатку. Хухка А.Я. при этом удерживал его на земле. Затем парни заткнули ему рот носками и бросили на земле. Золотая печатка была весом около 6 грамм, приобретал он ее около 2 лет назад, за 6000 рублей. Он не пытался сопротивляться, так как сильно испугался. Парни оставили его лежать в лесу, а сами сели в автомобиль и уехали. Он пролежал на земле около 30 минут, после чего ему удалось развязать руки и ноги, вытащить кляп изо рта. Он пошёл по лесной дороге в сторону трассы, на шум автомобилей. Примерно через 2 километра он вышел на асфальтированную дорогу и остановил проезжавший автомобиль «Москвич» оранжевого цвета. В машине находились двое мужчин, он рассказал им о случившемся, после чего его довезли до поста ДПС ГИБДД. В результате хищения печатки и денег ему был причинен ущерб в сумме рублей. Автомобиль «Тойота-Авенсис» принадлежит фирме, где он работает водителем. Он абсолютно уверен, что в автомобиле Ковалев А.М. ему приставил к правому боку нож, а не какой-либо другой предмет. Так он почувствовал острую боль прикосновения от острия ножа и ощутил металл. В дальнейшем у него на теле были обнаружены две царапины справа и одна царапина на спине.

            Представитель потерпевшего (ООО «Орион») ФИО14 показала, что она работает юрисконсультом в ООО «Орион», осуществляющего перевозку пассажиров автомобилями (такси). Автомобиль «Тойота-Авенсис» г.н. К 077 ОУ 70 2009 года выпуска, принадлежит гр-ну ФИО15 и используется ООО в качестве такси на основании договора аренды транспортного средства. Арендатор (ООО «Орион») несет ответственность за сохранность транспортного средства, все автомобили ООО оборудованы навигаторами и радиостанциями. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что один из автомобилей ООО («Тойота Авенсис» г.н. К 077 ОУ 70) был угнан неизвестными. ДД.ММ.ГГГГ машина была обнаружена и возвращена ООО. Автомобиль находился в исправном состоянии, однако из него пропали: буксировочный трос стоимостью рублей; радиостанция стоимостью ; антенна стоимостью . С учётом НДС, стоимость похищенного составила .

             Потерпевший ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел автомобиль «Тойота Авенсис» г.н. К 077 ОУ/70 2009 года выпуска, за рублей. Данный автомобиль был передан им в аренду ООО «Орион», которое ответственность за сохранность автомобиля в случае его утраты или повреждения. В июле 2010 года ему стало известно о том, что его автомобиль был угнан неизвестными, но затем найден и возвращён арендатору - ООО «Орион». Машина была в хорошем техническом состоянии, каких-либо повреждений не получила, материальный ущерб ему причинен не был. Он настаивает на стоимости автомобиля в сумме рублей, так как автомобиль новый, в эксплуатации находится непродолжительное время.

            Свидетель ФИО16 показал, что он является начальником службы безопасности ООО «Орион», осуществляющего перевозку пассажиров автомобилями такси. ООО использует для перевозок как свои собственные автомобили, так и арендованные машины. На всех автомобилях такси установлены навигаторы, позволяющие отследить местонахождение машины и водителя. ДД.ММ.ГГГГ он получил сообщение о нападении возле <адрес> на водителя такси и хищении автомобиля «Тойота Авенсис» 2009 года выпуска, г.н. К 077 ОУ 70. По сигналу навигатора он установил местонахождение автомобиля «Тойота Авенсис» (<адрес>), о чем он сообщил в ОВД по <адрес>. Он выехал в <адрес>, где был обнаружен автомобиль ООО, автомобиль внешних повреждений не имел. От водителя ФИО12 он узнал, что в <адрес> тот посадил трёх пассажиров, которым надо было доехать до <адрес>. По дороге мужчины угрожали предметом, похожим на нож, вывезли водителя в лес, связали, забрали деньги, золотое кольцо и отобрали автомобиль. Похищенная машина «Тойота Авенсис» 2009 года выпуска, г.н. К 077 ОУ 70, принадлежит гр-ну ФИО15, автомобиль находится у ООО в пользовании, на основании договора аренды транспортного средства. Стоимость автомобиля составляет более рублей, машина новая, в отличном техническом состоянии.

            Свидетель Ерченко А.К. показала (показания оглашены), что она с марта 2009 года проживала с сожителем Петруниным Ф.Ф. В мае 2010 года Петрунин Ф.Ф. уехал в <адрес>, где проживал у родственников. По характеру Петрунин Ф.Ф. уравновешенный, спокойный, алкогольными напитками и наркотиками не злоупотребляет. С ней он всегда себя вёл спокойно, агрессии в нём не было. Она знает, что он ранее был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они созвонились с Петруниным Ф.Ф., она ему сказала, что находится в <адрес> и приедет в <адрес>, попросив его также приехать в Новосибирск. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Петрунин Ф.Ф. позвонил ей и сказал, что едет в <адрес> на такси, с друзьями. ДД.ММ.ГГГГ ей утром позвонил Петрунин Ф.Ф. и сказал, что его друзья угнали автомобиль. Через несколько дней она узнала, что Петрунина Ф.Ф. задержали за совершение хищения автомобиля. Также от Петрунина Ф.Ф. она узнала, что он действительно совершил хищения автомобиля с Хухка и Ковалёвым, они вместе пригнали автомобиль в <адрес>, где хотели его продать.

            Свидетель ФИО17 показал, что он проходит службу в ГУВД по <адрес> в должности оперуполномоченного УУР. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, он получил информацию о том, что во дворе <адрес> был обнаружен автомобиль «Тойота-Авенсис», угнанный в <адрес>. Вместе с сотрудником УУР он прибыл по данному адресу и припарковал свой автомобиль недалеко от автомобиля «Тойота-Авенсис» серебристого цвета г.н. К 077 ОУ 70. Около 22 часов 30 минут к автомобилю «Тойота-Авенсис» подошёл пожилой мужчина, который открыл водительскую дверцу и сел на переднее водительское сидение. Мужчина завел двигатель и собирался начинать движение. Он и сотрудник УУР подбежали к автомобилю, вытащили из машины мужчину-водителя. Мужчина представился им, как Петрунин Фёдор Фёдорович. Они доставили Петрунина Ф.Ф. вместе с машиной «Тойота-Авенсис» в ГУВД по <адрес>. Петруниным Ф.Ф. в личной беседе рассказал ему, что похитил данный автомобиль со своими товарищами «Ковалем» и Александром возле <адрес>, хотели продать машину в <адрес>. Также Петрунин Ф.Ф. пояснил ему, что у водителя такси забрали золотую печатку, «Саня» её продал в ломбард на вокзале за 2950 рублей. Петрунин Ф.Ф. рассказал все изложенное добровольно, он составил протокол явки с повинной, в котором Петрунин Ф.Ф. расписался. Какого-либо давления на Петрунина Ф.Ф. никто из оперативных сотрудников не оказывал, показания Петрунин Ф.Ф. давал добровольно. В дальнейшем Петрунин Ф.Ф. был передан оперативным работникам ОВД по <адрес>.

            Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02-00, он, вместе с ФИО19 Сергеем на а/м «Москвич 412» ехали с работы домой, в <адрес>. Недалеко от трассы «Байкал» он заметил мужчину, который бежал в их сторону. Они остановились и вышли из автомобиля, к ним подбежал мужчина, он был без обуви, руки мужчины были связаны шнуром от прикуривателя и буксировочным тросом. Мужчина был напуган, он рассказал, что работает водителем такси в <адрес>. Из <адрес> он вёз трёх пассажиров до <адрес>, в дороге ему угрожали ножом, связали руки, перекинули на заднее сидение автомобиля, увезли в лес. Они развязали мужчине руки и увезли его на пост ДПС.

            Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи он вместе с Логвиновым Евгением на а/м «Москвич» ехал с работы в <адрес>, через восточный ж.д. переезд <адрес>. По дороге они увидели, что в их сторону бежал мужчина, за которым тянулась верёвка. Евгений крикнул, что мужчина связан, они остановились и вышли из машины. Мужчина был без обуви, взволнован, испуган. Он сообщил им, что работает водителем такси в <адрес>. Из Томска он вёз двух молодых мужчин и одного пожилого до <адрес>. По дороге ему подставили нож, связали, вывезли в лес и там оставили. Также мужчина рассказал, что у него угнали автомобиль «Тойота-Авенсис», на котором он работал. У мужчины были связаны руки шнуром от прикуривателя, а сверху буксировочным тросом. Они развязали руки мужчине и отвезли его на пост ГИБДД.

            Свидетель ФИО20 показала, что она проживает в гражданском браке с Ковалевым А.М. около 5 лет, отношения между ними хорошие. Летом 2010 года она от сотрудников милиции узнала о том, что Ковалев А.М. и Хухка А.Я. угнали машину. ДД.ММ.ГГГГ вечером Ковалев А.М. ушел из дома, вернулся лишь ДД.ММ.ГГГГ. Она может охарактеризовать Ковалева А.М. исключительно с положительной стороны: спокойный, уравновешенный, помогает ей по дому, работает на пилораме.

            Свидетель ФИО21 показала, что подсудимый Хухка А.Я. является ее сыном, проживает в <адрес>. Летом 2010 года ей позвонил следователь и сообщил, что Хухка А.Я. задержан по подозрению в совершении разбоя и угоне автомобиля. Сына она может охарактеризовать с положительной стороны: спокойный, уравновешенный, оказывает посильную помощь престарелым родителям.

            Кроме того вина Петрунина Ф.Ф., Хухка А.Я., Ковалева А.М.в совершении указанных преступлении, подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия (участка леса, расположенного на расстоянии 1 км + 150 метров от <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, обнаружены и изъяты прикуриватели чёрного и красного цвета, пара сандалий и носков, составлены схема и фототаблица (л.д.4-8 том 1); протоколом освидетельствования ФИО12 с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены и описаны 2 царапины на правом боку, на спине у левого плеча 1 царапина, на лице имеются покраснения и на руках покраснения в виде полосок (л.д.10-14 т.1); протоколом осмотра автомобиля «Тойота-Авенсис» г.н. К 077 ОУ 70 от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого на стоянке у здания ГУВД <адрес> осмотрен указанный автомобиль, обнаружены и изъяты следы пальцев рук и ладоней, нож, чехол, палка резиновая, окурок сигареты, бутылка (л.д.17-20 т.1); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО12 имелись телесные повреждения в виде царапин: на правой боковой поверхности грудной клетки (2), на задней поверхности грудной клетки в области левого плечевого сустава (1), которые причинены твёрдым тупым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью, каковым может быть и кончик (лезвие) ножа, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д.165 том 1); протоколами осмотра предметов, признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: автомобильный прикуриватель с двумя зажимами и проводами черного цвета, с одним зажимом и проводом красного цвета, пара мужских сандалий коричневого цвета, кожаных, 42-го размера; пара носков серого цвета, указанные предмета приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.41-43 т. 1); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО12 и подозреваемым Петруниным Ф.Ф., в ходе которой ФИО12 пояснил, что Петрунин Ф.Ф. и двое мужчин совершили в отношении него преступление, Петрунин Ф.Ф. подтвердил показания ФИО12 полностью (<адрес>. 1); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого один из следов пальцев рук, изъятый с передней левой двери автомашины сверху, оставлен большим пальцем левой руки на дактокарте Петрунина Ф.Ф.(л.д.136-140 том 1); протоколом осмотра участка местности (на 133 км трассы «Байкал», на расстоянии 2 км от <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого на данном участке местности обнаружен и описан поворот налево, на лесную дорогу, ведущую в лес, составлена схема и фототаблица (л.д.148-151 т. 1); протоколом проверки показаний обвиняемого Петрунина Ф.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Петрунин Ф.Ф. указал на поворот расположенный на 133 км трассы «Байкал», где они остановились и совершили нападение на водителя такси автомобиля «Тойота-Авенсис», далее Петрунин Ф.Ф. указал на лесной участок, расположенный на расстоянии 1 км +370 м от трассы, где они оставили связанного водителя такси, составлена фототаблица (л.д.152-155 т. 1); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой в Ломбарде-Главном, расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: золотое кольцо, залоговый билет на имя Хухка А.Я.(л.д.159-160 т. 1); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом приобщения предметов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых были осмотрены окурок, золотое кольцо, залоговый билет на имя Хухка А.Я., составлена фототаблица, указанные предметы приобщены к материалам дела (л.д.169-172, 204 т.1); справкой о стоимости 1 грамма золота, согласно которой стоимость одного грамма золота в изделии составляет 1000 рублей (л.д.177 т.1); протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого потерпевший ФИО12 опознал кольцо, изъятое в ломбарде, как своё (л.д.197-199 том 1); протоколами осмотра предметов и приобщения их в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены следы пальцев рук, дактокарты на Петрунина Ф.Ф., ФИО12, нож, чехол, палка резиновая, пустая бутылка, указанные предметы приобщены к уголовному делу (л.д.207-210, 211 т.1); справкой о стоимости автомобиля «Тойота-Авенсис», согласно которой стоимость автомобиля составляет рублей (л.д.219 т.1); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Ковалёвым А.М. и обвиняемым Петруниным Ф.Ф., в ходе проведения которой Ковалёв А.М. пояснил, что именно Петрунин Ф.Ф. предложил совершить хищение автомобиля, кроме этого Петрунин Ф.Ф. сказал, что нужно похитить золотое кольцо у водителя такси. Петрунин Ф.Ф. данные показания подтвердил (л.д.50-51 т. 2); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Хухка А.Я. и обвиняемым Петруниным Ф.Ф., в ходе которой Хухка А.Я. пояснил, что именно Петрунин ФФ. предложил совершить хищение автомобиля. Петрунин Ф.Ф. данные показания подтвердил, а кроме того пояснил, что видел у Хухка А.Я. нож складной со сломанным лезвием. Хухка А.Я. подтвердил, что ранее у него действительно такой нож был (л.д.52-53 т. 2); протоколом опознания предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, а именно ножа, который был изъят во время осмотра автомобиля «Тойота-Авенсис», в ходе опознания Петрунин Ф.Ф. опознал нож, который он ранее видел у Хухка А.Я. (л.д.54-56 т.2); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца изъятый с правой передней двери а/м «Тойота-Авенсис», оставлен средним пальцем левой руки Ковалёва А.М., а три следа пальцев руки, изъятые с задней левой двери автомобиля «Тойота-Авенсис»,оставлены указательным, средним и безымянными пальцами правой руки Хухка А.Я. (л.д.64-67 т.2); протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО12 опознал Ковалёва А.М., как лицо, совершившее в отношении него преступление (л.д.87-88 т.2); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО12 и обвиняемым Ковалёвым А.М., в ходе которой ФИО12 пояснил, что Ковалёв А.М. совершил в отношении него преступление, при этом угрожал ему ножом, который подставлял к правому боку. Кроме этого Ковалёв А.М. у него похитил золотое кольцо с пальца руки и деньги из кармана рубашки (л.д.89-90 т.2); протоколом осмотра дактокарт Хухка А.Я. и Ковалёва А.М. (л.д.95-96 т.2); протоколом явки с повинной Хухка А.Я., согласно которой Хухка А.Я. сообщил о совершении им открытого хищения автомобиля вместе с Петруниным Ф.Ф. и Ковалёвым А.М., а также хищении золотого кольца у водителя такси (л.д.221 т.1); протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО12 опознал Хухка А.Я., как лицо, совершившее в отношении него преступление (л.д.91-92 т.2); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО12 и обвиняемым Хухка А.Я. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО12 пояснил, что Хухка А.Я. совершил в отношении него преступление, при этом держал его за шею, затем связывал его вместе с Ковалёвым А.М. Кроме этого, ФИО12 подтвердил, что Ковалёв А.М. угрожал ему ножом. Хухка А.Я. пояснил, что ножа у Ковалёва А.М. он не видел, остальные показания он подтвердил (л.д.93-94 т.2); протоколом явки с повинной Петрунина Ф.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Хухка Александром и парнем по-кличке «Коваль» совершили нападение на таксиста, завладели автомобилем «Тойота Авенсис» серебристого цвета, машину хотели продать (л.д.130 т.1).

           Проверив указанные доказательства (каждое в отдельности и путем их сопоставления с другими доказательствами), суд считает, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными.

            Так показания потерпевших, свидетелей, являются последовательными и непротиворечивыми, согласовываются как между собой, так и с материалами дела. Заключения экспертиз надлежащим образом мотивированы, составлены экспертами, обладающими специальными познаниями в области судебной медицины, трасологии, криминалистики, перед дачей заключения эксперты предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, процессуальные документы составлены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

            Оценив указанные выше доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к выводу о виновности Петрунина Ф.Ф., Хухка А.Я. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ; виновности Ковалева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ.

            Наличие в деянии Петрунина Ф.Ф., Хухка А.Я. квалифицирующих признаков, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), подтверждается показаниями Петрунина Ф.Ф., Хухка А.Я., Ковалева А.М. в той части, что они договорились по предложению первого совершить нападение на водителя такси, завладеть автомобилем и в дальнейшем продать его; показаниями потерпевшего ФИО12 в той части, что на него было совершено нападение Петруниным Ф.Ф., Ковалевым А.М., Хухка А.Я., в ходе которого к нему применялось насилие (связывание рук и ног, удержание, перемещение с водительского кресла).

            Наличие в деянии Ковалева А.М. квалифицирующего признака, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (применение предмета, используемого в качестве оружия) подтверждается показаниями потерпевшего ФИО12, пояснившего что Ковалев А.М., при совершении нападения, дважды приставлял к его правому боку острый предмет (как он понял нож), один раз приставил этот предмет к спине, во время перемещения потерпевшего на заднее сиденье автомобиля; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО12 имелись телесные повреждения в виде царапин: на правой боковой поверхности грудной клетки (2), на задней поверхности грудной клетки в области левого плечевого сустава (1), которые причинены твёрдым тупым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью, каковым может быть и кончик (лезвие) ножа, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении; протоколом освидетельствования ФИО12 с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены и описаны 2 царапины на правом боку, на спине у левого плеча 1 царапина, на лице имеются покраснения и на руках покраснения в виде полосок (л.д.10-14 т.1); протоколом осмотра автомобиля «Тойота-Авенсис» г.н. К 077 ОУ 70 от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого на стоянке у здания ГУВД <адрес> осмотрен указанный автомобиль, обнаружен и изъят нож с обломанным кончиком (л.д.17-20 т.1).

            Деяние подсудимых Петрунина Ф.Ф., Хухка А.Я. были квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

            В частности, Петрунин Ф.Ф., Хухка А.Я. органами предварительного расследования обвинялись в том, что ДД.ММ.ГГГГ они вступили в <адрес> в предварительный сговор с Ковалевым А.М. о совершении нападения на водителя такси, в целях хищения имущества из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

           Однако исследовав представленные в ходе судебного заседания доказательства, суд приходит к выводу о том, что факт предварительного сговора между Петруниным Ф.Ф., Хухка А.Я. и Ковалевым А.М. о совершении нападения на водителя такси, в целях хищения имущества из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - своего подтверждения не нашел.

            Так, из показаний Петрунина Ф.Ф., Хухка А.Я., Ковалева А.М. следует, что они договорились на совершение нападения на водителя такси, с целью завладения автомобилем для последующей продажи. Сговор между собой на нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предметов используемых в качестве оружия (в том числе ножа), подсудимые отрицали как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования.

            Показания подсудимых Петрунина Ф.Ф., Хухка А.Я., Ковалева А.М. в указанной части согласовываются со сведениями, изложенными ими в протоколах явки с повинной, а также показаниями потерпевшего ФИО12, пояснившего, что в момент нападения на него острый предмет (нож) к его боку приставил Ковалев А.М., находившийся справа от него, на переднем пассажирском кресле автомобиля. Сам он ножа не видел, а только почувствовал боль от острия, так как нож был плотно приставлен к его телу. Нападение на него совершено в салоне автомобиля, в ночное время суток, при этом Хухка А.Я. сидел на заднем пассажирском сиденье машины, а Петрунин Ф.Ф. стоял снаружи автомобиля, на улице.

            Учитывая, что показания подсудимых Петрунина Ф.Ф., Хухка А.Я. являются последовательными и непротиворечивыми, согласовываются с показаниями подсудимого Ковалева А.М. (в части отсутствия предварительного сговора между ним, Петруниным Ф.Ф., Хухка А.Я. на совершения разбойного нападения с применением ножа), потерпевшего ФИО12 (отрицавшего угрозы применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением ножа со стороны Хухка А.Я., Петрунина Ф.Ф.), принимая во внимание то, что действия Ковалева А.М. в части угрозы применения им предмета (ножа), используемого в качестве оружия и соответственно угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, были неочевидны для подсудимых Петрунина Ф.Ф. и Хухка А.Я. в силу их расположения на месте происшествия и темного времени суток, каких-либо доказательств наличия предварительного сговора между подсудимыми на совершение квалифицированного разбоя стороной обвинения суду не представлено - суд приходит к выводу о том, что действия Ковалева А.М. в части угрозы применения им предмета (ножа), используемого в качестве оружия и соответственно угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, являются эксцессом соисполнителя Ковалева А.М.

            При таких обстоятельствах суд считает необходимым переквалифицировать деяние подсудимых Петрунина Ф.Ф., Хухка А.Я. с ч.2 ст. 162 УК РФ на ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и исключить из объема предъявленного Ковалеву А.М. обвинения совершение им разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору.

            Доводы подсудимого Ковалева А.М. в той части, что он не угрожал применения предмета (ножа), используемого в качестве оружия и соответственно отсутствовала угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, ФИО12 ошибочно принял за нож его указательный палец, приставленный к правому боку потерпевшего - суд считает несостоятельными и расценивает, как попытку избежать наказания.

            Так, доводы подсудимого Ковалева А.М. в указанной части опровергаются: показаниями потерпевшего ФИО12, пояснившего, что Ковалев А.М., при совершении нападения, дважды приставлял к его правому боку острый предмет (как он понял нож), один раз приставил этот предмет к спине, во время перемещения потерпевшего на заднее сиденье автомобиля; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО12 имелись телесные повреждения в виде царапин: на правой боковой поверхности грудной клетки (2), на задней поверхности грудной клетки в области левого плечевого сустава (1), которые причинены твёрдым тупым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью, каковым может быть и кончик (лезвие) ножа, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении; протоколом освидетельствования ФИО12 с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены и описаны 2 царапины на правом боку, на спине у левого плеча 1 царапина, на лице имеются покраснения и на руках покраснения в виде полосок (л.д.10-14 т.1); протоколом осмотра автомобиля «Тойота-Авенсис» г.н. К 077 ОУ 70 от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого на стоянке у здания ГУВД <адрес> осмотрен указанный автомобиль, обнаружен и изъят нож с обломанным кончиком (л.д.17-20 т.1).

             Учитывая, что показания потерпевшего ФИО12 являются последовательными и непротиворечивыми, согласовываются со сведениями, изложенными в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протоколе освидетельствования ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколе осмотра автомобиля «Тойота-Авенсис» от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым руководствоваться ими в указанной части.

            Также суд считает несостоятельными доводы защитника Медниковой И.С. в той части, что заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является недопустимым доказательством, так как вынесено экспертом без личного осмотра потерпевшего и исследования медицинских документов.

           Так, в соответствии со ст.52 УПК РФ, порядок организации и производства судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н утвержден порядок организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации. Согласно п.п. 66-67 указанного порядка, эксперт, принявший к производству порученную руководителем ГСЭУ экспертизу, производит ее путем медицинского обследования лица, в отношении которого назначена экспертиза.

В случае, когда отсутствует возможность обследовать лицо, в отношении которого назначена экспертиза, ее проводят по материалам дела и оригиналам медицинских документов, предоставленным в распоряжение эксперта органом или лицом, назначившим экспертизу.

            В судебном заседании был допрошен эксперт ФИО23, который пояснил, что

ДД.ММ.ГГГГ он провел судебно-медицинское освидетельствование ФИО12 В распоряжение эксперта был представлен протокол освидетельствования потерпевшего ФИО12, произведенного ДД.ММ.ГГГГ следователем ФИО24, с приложением фототаблицы. Личный осмотр потерпевшего им не производился, так как потерпевший проживает в другом регионе РФ, с момента происшествия прошло достаточно много времени и следы телесных повреждений не сохранились. Тем не менее, сведений, изложенных в протоколе освидетельствования, было вполне достаточно для вынесения заключения эксперта, что он и сделал. В частности, к протоколу освидетельствования прилагались детальные фотографии телесных повреждений потерпевшего ФИО12, поэтому у него не возникло трудностей при определении степени тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему, а также механизма, локализации, количества, давности образования таких телесных повреждений. Заключение от ДД.ММ.ГГГГ было вынесено им в строгом соответствии с процессуальным законодательством, он предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

           Показания эксперта ФИО23 в части достоверности представленных ему материалов согласовываются со сведениями, изложенными в протоколе освидетельствования ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых освидетельствование потерпевшего произведено следователем через непродолжительный промежуток времени после совершения преступления, результаты осмотра подробно описаны, телесные повреждения зафиксированы с помощью видеосъемки.

           При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о достоверности сведений, изложенных в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не усматривает оснований для признания указанного заключения недопустимым и исключения его из числа доказательств.

           Доводы защитника Медниковой И.С. в той части, что не установлена сумма ущерба, причиненного преступлением потерпевшим - суд также считает несостоятельными.

           Так, сумма материального ущерба, причиненного потерпевшему ФИО15 хищением его автомобиля «Тойота - Авенсис» в сумме рублей подтверждается показаниями потерпевшего, а также справкой о стоимости автомобиля «Тойота-Авенсис», согласно которой его стоимость составляет (л.д.219 т.1).

           Сумма материального ущерба в размере рублей, причиненного потерпевшему ФИО12 подтверждается показаниями потерпевшего, а также справкой о стоимости 1 грамма золота в изделии в размере рублей (л.д.177 т.1);

            Версия Петрунина Ф.Ф. о том, что во время предварительного расследования к нему применялись недозволенные методы, показания он давал под воздействием сотрудников милиции - своего подтверждения не нашла.

            Так из показаний Петрунина Ф.Ф. в судебном заседании следует, что он по фактам оказания на него давления он никуда не обращался.

            Оказание давления на подсудимого Петрунина Ф.Ф. также отрицал сотрудник ГУВД <адрес> ФИО17, пояснивший, что показания Петрунин Ф.Ф. давал добровольно, никто из сотрудников давления на Петрунина Ф.Ф. не оказывал.

            При назначении наказания подсудимому Петрунину Ф.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения (наиболее активную роль при совершении преступления в группе), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, а также данные о личности подсудимого (занят общественно-полезным трудом, не состоит на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризуется по месту жительства и работы).

            Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Петрунину Ф.Ф., является его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

            Кроме того, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих Петрунину Ф.Ф. наказание обстоятельств признание вины, раскаяние подсудимого.

            Учитывая, что указанное выше тяжкое преступление совершено Петруниным Ф.Ф. в период непогашенной судимости по приговору Ленинского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).

            Тем не менее, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Петрунину Ф.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

            При назначении наказания подсудимому Хухка А.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения (наименее активную роль при совершении преступления в группе), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, а также данные о личности подсудимого (занят общественно-полезным трудом, не состоит на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризуется по месту жительства и воинской службы, осуществляет уход за престарелыми родителями, преступление совершил впервые).

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хухка А.Я., являются его явка с повинной и наличие у него несовершеннолетних детей (п.п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ).

             Кроме того, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих Хухка А.Я. наказание обстоятельств признание вины и раскаяние подсудимого.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Хухка А.Я. нет.

            Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Хухка А.Я. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

            При назначении наказания подсудимому Ковалеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, а также данные о личности подсудимого (занят общественно-полезным трудом, не состоит на учете у психиатра, положительно характеризуется по месту жительства и работы).

            Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ковалеву А.М. является его явка с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

             Кроме того, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств раскаяние подсудимого.

             Учитывая, что указанное выше тяжкое преступление совершено Ковалевым А.М. в период непогашенной судимости по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, суд признает опасный рецидив преступления и учитывает его в качестве обстоятельства, отягчающего наказание (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).

             Тем не менее, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Ковалеву А.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

             В ходе расследования уголовного дела представителем потерпевшего (ООО «Орион») заявлен гражданский иск к Петрунину Ф.Ф., Хухка А.Я., Ковалеву А.М. о возмещении материального ущерба в сумме рублей.

             Подсудимые Петрунин Ф.Ф., Хухка А.Я., Ковалев А.М. иск признали частично, пояснив, что факт причинения материального ущерба истцу они признают. Однако у них имеются сомнения в достоверности сведений, представленных истцом в части стоимости уничтоженной радиостанции.

            Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд считает необходимым исковые требования ООО «Орион» удовлетворить в полном объеме, по следующим основаниям:

            В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

            В ходе судебного заседания было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Петрунин Ф.Ф., Хухка А.Я., Ковалев А.М. совершили нападение на водителя такси ФИО12, завладели автомобилем «Тойота - Авенсис», принадлежащем истцу на праве аренды, демонтировали и выбросили из салона автомобиля радиостанцию и антенну, использовали для связывания потерпевшего буксировочный трос.

            Размер материального ущерба в сумме рублей, причиненного истцу (ООО «Орион») совместными действиями подсудимых, подтверждается показаниями представителя потерпевшего (истца) ФИО14 и материалами дела: копией счета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость радиостанции «Alnico DR 135 СВ» составляет ; антенны СВ 145 MAG 1271 - <данные изъяты>, НДС <данные изъяты>, всего <данные изъяты> рублей (л.д.190 т.1); справкой о стоимости запасных частей ООО «Элке Авто», согласно которой стоимость буксировочного троса составляет <данные изъяты> рублей (л.д.189).

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

           ПЕТРУНИНА Федора Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           ХУХКА Александра Ялмаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           КОВАЛЕВА Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания исчислять: Петрунину Ф.Ф. - с ДД.ММ.ГГГГ; Хухка А.Я. - с ДД.ММ.ГГГГ; Ковалеву А.М. - с ДД.ММ.ГГГГ.

           Меру пресечения Петрунину Ф.Ф., Хухка А.Я., Ковалеву А.М. в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО <адрес> оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по делу:

- следы пальцев рук, дактокарты, залоговый билет - хранить при уголовном деле:

- золотое кольцо, пару сандалий, пару носков вернуть потерпевшему ФИО12;

- автомобильные «прикуриватели» вернуть владельцу;

- пустую бутылку, нож, окурок - уничтожить;

- автомобильный чехол, автомашину «Тойота - Авенсис» передать ООО «Орион»;

- палку резиновую (специальное средство) - передать в ГУВД по <адрес>, для определения ее судьбы в соответствии с Федеральным законодательством.

           Исковые требования ООО «Орион» удовлетворить.

           Взыскать с Петрунина Ф.Ф., Хухка А.Я., Ковалева А.М. солидарно, в пользу ООО «Орион» <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба.

           Процессуальные издержки по делу: расходы по оплату услуг адвоката Сигунова Б.Л. в сумме <данные изъяты>, расходы по оплате услуг адвоката Александровой Т.Н. в сумме <данные изъяты> - взыскать с осужденного Петрунина Ф.Ф.; расходы по оплате услуг адвоката Калеева В.Ф. в сумме <данные изъяты> копеек - взыскать с осужденного Хухка А.Я.; расходы по оплате услуг адвоката Миничихина И.В. в сумме <данные изъяты> - взыскать с осужденного Ковалева А.М.

           Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

                     Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/

                                                                            (подпись)