ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Болотное 05 сентября 2011 года
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Баланова О.В.,
секретаря с/з Черкасовой Н.И.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Романовой Н.В.,
подсудимого Чубукова С.Г., защитника Мелиховой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
ЧУБУКОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего: <адрес>, осужденного:
-ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским н/с по ст. 158 ч.2 п.б к 2 г.л.св.условно, с исп. сроком 2 года, постановлением Болотнинского н/с от ДД.ММ.ГГГГ водворен в м.з.;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.б,г УК РФ к 4 г.8 мес.лиш.св.; на осн. ст.70 УК присоед. приговор от 0.09.2000 г, оконч.срок 4 г.8 мес.л.своб., постановлением от ДД.ММ.ГГГГ считать осужден. по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ, судимость не погашена;
- ДД.ММ.ГГГГ ст. 161 ч.2 п. а,г УК РФ к 3 год. 6 мес.лиш.св., освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чубуков С.Г. совершил преступления в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Чубуков С.Г., совместно с ФИО3, ФИО4 двигался по направлению к федеральной трассе «Байкал» от восточного переезда <адрес>, на автомашине ГАЗ САЗ 4509 р.з. М 183 АЕ 54, принадлежащей ФИО8 После того, как двигатель автомобиля заглох, у Чубукова С.Г. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества - двух аккумуляторов, принадлежащих ФИО8 Реализуя свой умысел, Чубуков С.Г., действуя тайно, из корыстных побуждений и против воли собственника ФИО8, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил с машины, принадлежащей ФИО8, два аккумулятора «Титан» стоимостью 3000 рублей каждый. С похищенными аккумуляторами Чубуков С.Г. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в сумме № рублей (Ущерб возмещен возвратом похищенного).
Таким образом, Чубуков С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Эпизод 2. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов ночи, у Чубукова С.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - велосипеда «Форвард», принадлежащего ФИО9, с незаконным проникновением в гараж. Реализуя свой умысел, Чубуков С.Г., действуя тайно, из корыстных побуждений и против воли собственника ФИО9, осознавая противоправный характер своих действий, через незапертые на запорное устройство двери, незаконно проник в гараж ФИО9, расположенный по адресу: <адрес><данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «Форвард», стоимостью № рублей. С похищенным Чубуков С.Г. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей (Ущерб возмещен возвратом похищенного).
Таким образом, Чубуков С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чубуков С.Г. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чубуков С.Г. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью по каждому эпизоду, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Мелихова С.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, Чубукову С.Г. разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.
Государственный обвинитель Романова Н.В., потерпевшие ФИО9, ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чубуков С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Чубукову С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние наказание на условия жизни подсудимого, а также данные о его личности.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому эпизоду: раскаяние подсудимого Чубукова С.Г., признание вины в полном объеме, положительную характеристику по месту жительства со стороны председателя уличного комитета.
Учитывая, что Чубуков С.Г. совершил указанные выше умышленные преступления небольшой и средней тяжести соответственно в период непогашенных судимостей по приговорам Болотнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - суд признает рецидив преступлений по каждому эпизоду и учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего наказание по каждому эпизоду (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие на подсудимого предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Чубукову С.Г. наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЧУБУКОВА Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод 1), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод 2) и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод 1) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) и 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чубукову С.Г. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с ограничением свободы сроком на 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Установить осужденному Чубукову С.Г. следующие ограничения:
запретить уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22-00 до 07-00 утра следующего дня; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; обязать осужденного Чубукова С.Г. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Чубукову С.Г. в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № <адрес> оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Чубукову С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: аккумуляторы «Титан», велосипед «Форвард» вернуть владельцам.
Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Мелиховой С.А. в сумме № рубля № копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Настоящий приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: _________________ /О.В. Баланов/
(подпись)