приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года                                                                                    г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Колесников А.В.

при секретаре:                            Кубасовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя:           Аникеева В.С.,

подсудимых:                                                             Черновой А.Ю., Госман Е.С.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Мелиховой С.А., представившей удостоверение и ордера , 328,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Черновой Анны Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей неполное среднее образование, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, проживающей по адресу: <адрес>, , не судимой, под стражей не содержавшейся,

Госман Елены Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, иждивенцев не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, пер. Береговой, , не судимой, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ;

у с т а н о в и л:

Чернова А.Ю. и Госман Е.С. совершили преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    В конце февраля 2011 года, около 19 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения Госман Е.С. предложила Черновой А.Ю. совершить кражу картофеля из погреба ФИО7 в ограде дома по адресу: <адрес> , <адрес>. Чернова А.Ю. согласилась на ее предложение, таким образом, вступив с Госман Е.С. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище. Реализуя свой совместный преступный умысел, в указанное время, Чернова А.Ю. и Госман Е.С. действуя умышленно из корыстных побуждений, согласованно, группой лиц по предварительному сговору совместно подошли к дому ФИО7, незаконно прошли в ограду и подошли к погребу, где хранился картофель сына ФИО3 и ФИО4. Действуя согласованно Чернова А.Ю. и Госман Е.С. сняли крышку с погреба, под которой находилась решетка с навесным замком, Чернова А.Ю. при помощи кувалды, которую Госман Е.С. нашла в ограде дома ФИО7, сбила навесной замок и отломала часть решетки. Открыв решетку, Чернова А.Ю. незаконно проникла в погреб, где в принесенные с собой мешки стала набирать картофель, принадлежащий ФИО3 и ФИО4, и подавать их наверх Госман Е.С., которая их принимала, чем совершили тайное хищение картофеля ФИО4 в размере 200 кг. по руб. за 1 кг., на сумму руб. и картофеля ФИО3 в размере 60 кг. по цене руб., 2 кг. моркови ФИО3, ценности для него не представляющего. После чего Чернова А.Ю. и Госман Е.С. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями материальный ущерб ФИО4 на сумму руб., ФИО3 на сумму руб.. Ущерб не возмещен.

    Таким образом, Чернова А.Ю. и Госман Е.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернова А.Ю. и Госман Е.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Чернова А.Ю. и Госман Е.С. вину в совершении преступления признали полностью, с обвинением согласились и при этом пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия они заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное подсудимыми ходатайство, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, последствия удовлетворения ходатайства разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие в заявлениях не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства и постановления приговора в особом порядке, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, преступление совершено против собственности потерпевших.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Черновой А.Ю. является, наличие малолетних детей у виновной (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Черновой А.Ю. и Госман Е.С. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимых, которые не состоят на учете нарколога и психиатра, имеют постоянное место жительства, Чернова А.Ю. воспитывает малолетних детей, однако Госман Е.Н. неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судья считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание то, что подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7, которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В рамках уголовного дела заявлены гражданские иски ФИО4 в сумме руб., ФИО3 руб., которые подлежат удовлетворению и взысканию солидарно с Черновой А.Ю. и Госман Е.С., в силу признания иска.

Процессуальные издержки защитнику понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Чернову Анну Юрьевну и Госман Елену Сергеевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, по которому назначить им наказание в виде лишения свободы:

Черновой А.Ю. - на срок 1 год без ограничения свободы;

Госман Е.С. - на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ, осужденным Черновой А.Ю. и Госман Е.С. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения осужденным – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденных Чернову А.Ю. и Госман Е.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление; ежемесячно являться на регистрацию в данный орган по месту жительства в дни, установленные этим органом.

Исковые требования ФИО4 и ФИО3 удовлетворить, взыскать солидарно с Черновой Анны Юрьевны и Госман Елены Сергеевны в пользу ФИО4 сумму руб., в счет возмещения ущерба, взыскать солидарно с Черновой Анны Юрьевны и Госман Елены Сергеевны в пользу ФИО3 сумму руб., в счет возмещения ущерба.

Вещественных доказательств по делу: нет.

Процессуальные издержки Мелиховой С.А. в сумме понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатами юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                       Колесников А.В.

Копия верна

Судья                   А.В. Колесников