приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2011 года                                                                                    г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Колесников А.В.

при секретаре:                            Панковой О.С.,

с участием государственного обвинителя:           Аникеева В.С.,

подсудимых:                                                            Третьякова О.В., Шершова А.В.,

защитников: адвоката Мелиховой С.А., представившей удостоверение и ордера , Сигунова Б.Л., представившего удостоверение и ордера ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Третьякова Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, работающего в ЗАО «Промстальконструкция» электросварщиком, не женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, , ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «г, д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> приговор Болотнинского районного суда изменен, постановлено считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, под стражей не содержавшейся,

Шершова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, работающего в ООО «Коммунальщик-2» кочегаром, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес> парк, , не судимого, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

у с т а н о в и л:

Третьяков О.В. и Шершов А.В. совершили преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи находясь в состоянии алкогольного опьянения, Шершов А.В. и Третьяков О.В. проходили по территории мясокомбината, расположенного по адресу: <адрес>, . Шершов А.В. предложил Третьякову О.В. совершить кражу рельс с навеса здания, расположенного около котельной на территории мясокомбината. Третьяков О.В. согласился на его предложение, таким образом, вступив с Шершовым А.В. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц. Реализуя свой совместный преступный умысел, в указанное время, Третьяков О.В. и Шершов А.В. действуя из корыстных побуждений, согласованно, группой лиц по предварительному сговору совместно принесли к навесу здания на территории мясокомбината сварочное оборудование. Третьяков О.В. залез на крышу навеса и при помощи сварки срезал принадлежащие ФИО3 5 рельс, длиной по 3 м. каждая. Третьяков О.В. и Шершов А.В. разрезали рельсы на части, совершили тайное хищение 5 рельс, на общую сумму руб., принадлежащих ФИО3. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями материальный ущерб ФИО3 на сумму руб.. Ущерб не возмещен.

    Таким образом, Третьяков О.В. и Шершов А.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Третьяков О.В. и Шершов А.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Третьяков О.В. и Шершов А.В. вину в совершении преступления признали полностью, с обвинением согласились и при этом пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия они заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитники также поддержали заявленное подсудимыми ходатайство, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, последствия удовлетворения ходатайства разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие в заявлениях не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства и постановления приговора в особом порядке, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, преступление совершено против собственности потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Третьякову О.В. и Шершову А.В. является, наличие малолетних детей у виновных (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Третьякову О.В. и Шершову А.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, Шершову А.В.суд не находит.

Отягчающим наказание обстоятельством Третьякову О.В., в силу ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

С учетом данных о личности подсудимых, которые не состоят на учете нарколога и психиатра, имеют постоянное место жительства и работы, воспитывают и содержат на иждивении малолетних детей, Третьяков О.В. и Шершов А.В. характеризуются в целом удовлетворительно, совершили преступление в состоянии опьянения, судья приходит к выводу, что подсудимым следует применить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, но считает, что с учетом смягчающих обстоятельств и то, что после совершения преступления не наступили тяжкие последствия для потерпевшего, наказание возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судья считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание то, что подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7, которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В рамках уголовного дела заявлен гражданский иск ФИО3 на сумму руб., который подлежат удовлетворению и взысканию солидарно с Третьякова О.В. и Шершова А.В., в силу признания иска.

Процессуальные издержки защитнику понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Третьякова Олега Владимировича и Шершова Александра Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по которому назначить им наказание в виде лишения свободы:

Третьякову О.В. - на срок 3 года без ограничения свободы;

Шершову А.В. - на срок 2 года без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ, осужденным Третьякову О.В. и Шершову А.В. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения осужденным – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденных Третьякову О.В. и Шершову А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление; ежемесячно являться на регистрацию в данный орган по месту жительства в дни, установленные этим органом.

Исковые требования ФИО3 - удовлетворить, взыскать солидарно с Третьякова Олега Владимировича и Шершова Александра Владимировича в пользу ФИО3 сумму руб., в счет возмещения ущерба.

Вещественных доказательств по делу: нет.

Процессуальные издержки Мелиховой С.А. в сумме 1432 руб. 20 коп., Сигунову Б.Л. в сумме 1432 руб. 20 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатами юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                       Колесников А.В.

Копия верна

Судья                   А.В. Колесников