П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 сентября 2011 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Колесникова А.В.,
при секретаре: Панковой О.С.,
с участием государственного обвинителя: Аникеев В.С.,
подсудимого: Остапчук В.И.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета Сигунова Б.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего: ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Остапчука Виктора Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не трудоустроенного официально, работающего по случайным договорам, проживающего: <адрес>, №, <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ, к 1 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 г.,
- ДД.ММ.ГГГГ этим же мировым судьей по ст. 158 ч. 1 УК РФ, к 10 м. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 г.,
- ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 2 г. 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 2 л. 10 м. лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ, к 1 г. лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 3 г. 01 м. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Остапчук В.И. совершил преступление в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у Остапчук В.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества телевизора «Супра» из дома, где проживала мать, расположенного по адресу, <адрес>, №, принадлежащего сожителю матери ФИО2. Реализуя свой умысел, в указанное время Остапчук В.И. зашел в дом по <адрес>, №, увидел что его мать ФИО5 спит, прошел в комнату дома, откуда тайно похитил телевизор «Супра» с пультом, общей стоимостью № руб. принадлежащего ФИО2. С похищенным Остапчук В.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму № руб.. Ущерб не возмещен.
Своими действиями Остапчук В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Остапчук В.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Остапчуку В.И. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же данные о личности подсудимого, который не состоит на учете нарколога и психиатра, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Остапчуку В.И. являются наличие малолетних детей, явка с повинной (п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
Однако, учитывая степень тяжести совершенного преступления, относящегося к преступлении преступления средней тяжести, а также степень общественной опасности ранее совершенного преступления, за совершение которого Остапчук В.И. имеет не погашенную судимость, совершил умышленное преступление после освобождения из мест лишения свободы, в период непогашенной судимости. В течение года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, административное наказание не погашено. При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества не возможно. Остапчуку В.И. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
Учитывая то, что Остапчук В.И. имеет судимость, с учетом рецидива преступления, отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строго режима на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ,
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судья считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание то, что подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7, которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Потерпевшим заявлен иск на сумму № руб., который подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Остапчука Виктора Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Остапчуку В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>, до вступления приговора в законную силу, под стражу взять в зале суда.
Срок наказания Остапчуку В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественных доказательств по делу документы на телевизор, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, ему возвратить.
Исковые требования ФИО2, удовлетворить, взыскать с Остапчука Виктора Игоревича в пользу ФИО2 сумму ущерба в размере 19000 рублей.
Процессуальные издержки Сигунову Б.Л. в сумме № коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатами юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Колесников А.В.
Копия верна
Судья А.В. Колесников