П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 августа 2011 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Колесникова А.В.,
при секретаре: Панковой О.С.,
с участием государственного обвинителя: Аникеев В.С.,
подсудимого: Чукмарева А.С.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета Миничихина И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Чукмарева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего: <адрес>, №, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, к 2 г. 3 месяцам лишения свободы
- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 п. «а, б, г» УК РФ, к 9 г. 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 11.092001 г., общий срок наказания 9 л. 7 м. лишения свободы
- с учетом приведения приговора в соответствие, а также постановлением суда надзорной инстанции Президиума Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ установлено в 9 лет 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима
содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чукмарев А.С. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи у Чукмарев А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества ТМЦ из магазина № ПО «Ояшинское», расположенного в <адрес>, №. Реализуя свой умысел, в указанное время Чукмарев А.С. подошел к магазину и принесенным с собой ломом вырвал пробой на дверях магазина, открыв двери незаконно проник в помещение магазина, где с витрины, прилавков и холодильных камер тайно похитил ТМЦ:
пиво «Клинское» емкостью 0.5 л., 20 бут. №
пиво «Сибирская корона» емкостью 0.5 л., 20 бут. №
пиво «Сибирская корона» емкостью 1.5 л., 6 бут. по №
пиво «Толстяк» емкостью 1,5 л., 6 бут. по №.,
вино «Шашлычное» емкостью 3 л. в т/п. стоимостью №
вино «Рислинг» емкостью 0.7 л. стоимостью №
вино «Молоко любимой женщины» емкостью 0.7 л. стоимостью №
настойка «Рябина на коньяке» емкостью 0.5 л. стоимостью №
станки одноразовые 24 шт. по №
носки 4 пары по №.,
шпроты 4 банки по №.,
пельмени «великосочные» 1 пачка стоимостью №
пельмени «Для любимых мужчин» 0.95 кг., 1 пачка стоимостью №.,
пельмени «Деревенские» 0.9 кг., 1 пачка стоимостью №.,
блины с фаршем 1кг., 200 г. по №.,
Чипсы «Лейс» 3 пачки по №.,
шоколадный батончик 6 шт. по №.,
шоколад «Альпен гольд» 3 шт. по №.,
жевательная резинка «Дирол» 4 шт. по №.,
трусы мужские (боксеры) 2 пары по №.,
сыр колбасный 1 кг. 800 г. по №.,
сельдь х/<адрес>. по №.,
салат «весенний» 2 банки по №.,
колбаса «любительская» 3 палки по № руб.,
рыба терпуг г/<адрес> по №.,
конфеты «Вулкан» 1 коробка стоимостью № руб.,
кофе «Черная карта» (50г.) 2 байки по цепе № руб.,
кофе «Платинум» (50г) 1 банка стоимостью №.,
дезодорант «Нивеа» 1 флакон стоимостью №.
Всего на сумму №, а также из коробки под прилавком магазина денежные средства в сумме №.
С похищенным Чукмарев А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ПО «Ояшинское» материальный ущерб на сумму - <адрес>.
Своими действиями Чукмарев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чукмарев А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Чукмареву А.С. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же данные о личности подсудимого, который не состоит на учете нарколога и психиатра, проживает с отцом, характеризуется неудовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чукмареву А.С. являются явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
Однако, учитывая степень тяжести совершенного преступления, относящегося к преступлении преступления средней тяжести, а также степень общественной опасности ранее совершенного преступления, за совершение которого Чукмарев А.С. имеет не погашенную судимость, совершил умышленное преступление после освобождения из мест лишения свободы, в период непогашенной судимости. При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества не возможно. Чукмареву А.С. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
Учитывая то, что Чукмарев А.С. имеет судимость, реально отбывает наказание в ИК строгого режима, с учетом рецидива преступления, отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строго режима на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ,
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание то, что подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7, которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Потерпевшим иск не заявлен.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Чукмарева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Чукмареву А.С. в виде заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Чукмареву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественных доказательств по делу ТМЦ и упаковки от ТМЦ, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, ему возвратить, инвентаризационная опись, акт результатов проверки ТМЦ, хранить при уголовном деле, остальное уничтожить.
Процессуальные издержки Мелиховой С.А. в сумме № коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатами юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Колесников А.В.
Копия верна
Судья А.В. Колесников