П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2011 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,
подсудимых:
Кананыкина Вадима Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образования среднего, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 1) 11.10.2006 г. Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 г. 6 мес. л./св. условно с испытательным сроком в 2 г,
2) 19.11.2007 г. тем же судом по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ в 1 г. 3 мес. л./св., на основании ст.70 УК РФ с присоединением по приговору от 11.10.2005 г. окончательно к 2 г. 10 мес. л./св.. Освободился 09.04.2010 г. по постановлению Ленинского районного суда г.Новосибирска от 01.04.2010 г. условно-досрочно на 5 мес. 18 дн.,
Дубовченко Артема Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, русского, гражданина РФ, образования н/среднего, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) 13.02.2006 г. Романовским районным судом Алтайского края по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 г. л./св. условно с испытательным сроком в 1 г.,
2) 15.12.2006 г. тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 г. л./св., на основании ст.70 УК РФ с присоединением по приговору от 13.02.2006 г. окончательно к 2 г. 1 мес. л./св. с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освободился 14.01.2009 г. по отбытию наказания,
3) 11.07.2007 г. тем же судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ штрафу в размере 3 000 руб. Постановлением того же суда от 16.04.2009 г. штраф заменен на обязательные работы сроком 80 часов,
4) 17.06.2009 г. тем же судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 112 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 г. л./св., на основании ст.70 УК РФ с присоединением по приговору от 11.07.2007 г. окончательно к 2 г. 2 дн. л./св. Кассационным определением Алтайского краевого суда от 30.07.2009 г. приговор от 17.06.2009 г. изменен, наказание снижено до 1 г. 9 мес. 2 дн. л./св.,
5) 24.06.2009 г. мировым судьей судебного участка Романовского р-на Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением по приговору от 17.06.2009 г. окончательно к 2г.10 дн. л./св.
5) 19.08.2009 г. Романовским районным судом Алтайского края приговор мирового судьи от 24.06.2009 г. изменен, наказание снижено до 1 г. 9 мес. 10 дн. л./св. Освободился 01.03.2011 г. по отбытию наказания,
защитников:
Миничихина И.В., предоставившего удостоверение № и ордер № 140,
Мелиховой С.А., предоставившей удостоверение № и ордер № 317,
при секретаре Тяпкиной О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кананыкина В.Н. и Дубовченко А.С., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
20.04.2011 г., в ночное время, Кананыкин В.Н. и Дубовченко А.С., находились в <адрес> <адрес>, когда у них возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества из магазина <данные изъяты>, расположенного по у.Зеленая, 18/1, совершенную с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору. В то же время, они, находясь в нетрезвом состоянии, реализуя свой совместный преступный умысел направленный на кражу ТМЦ из магазина, подошли к указанному магазину, где действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, принесенными с собой топором и фомкой открыли створку в пластиковом стекле магазина, после чего через оконный проем, незаконно проникли в его помещение, откуда тайно похитили:
1. деньги в сумме 1500 руб. из кассы в торговом зале,
2. сотовый телефон «Нокия 2610», стоимостью 3500 руб., в котором находилась сим.карта МТС, ценности для владельца не представляющая, с полки в подсобном помещении,
3. 8 банок пива емкостью 0,5 литра «Балтика 7», стоимостью 37 руб. каждая, на сумму 296 руб., со стеллажа в торговом зале,
4. 6 шоколадок «Российский» по 100 гр., стоимостью 39 руб. каждая, на сумму 234 руб., с витрины торгового зала,
5. 2 бутылки пива «Большое» емкостью 2,5 литра, стоимостью 95 руб. каждая, на сумму 190 руб., со стеллажа торгового зала,
6. 2 бутылки пива «Голд» емкостью 1.5 литра, стоимостью 65 руб. каждая, на сумму 130 руб., со стеллажа торгового зала,
7. 1 блок сигарет «Кент», стоимостью 530 руб., со стеллажа торгового зала,
8. 7 пачек сигарет «Вест красный», стоимостью 31 руб. пачка, на сумму 217 руб., со стеллажа торгового зала,
9. 1 блок сигарет «Русский стиль», стоимостью 470 руб., со стеллажа торгового зала,
10. 5 пачек сигарет «ЛД», стоимостью 23 руб. пачка, на сумму115 руб., со стеллажа торгового зала,
11. 1 палку колбасы «Московская» весом 1,5 кг., стоимостью 232 руб.50 коп., с холодильника в торговом зале,
12. 2 пакета стоимостью 5 руб. каждый, на сумму 10 руб., с витрины торгового зала.
С похищенным Кананыкин В.Н. и Дубовченко А.С. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив хищением ФИО4 ущерб на общую сумму 7589 руб.50 коп. Ущерб частично погашен.
Своими действиями Кананыкин В.Н. и Дубовченко А.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Кананыкин В.Н. и Дубовченко А.С., в присутствии защитников, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступлений признали полностью и при этом пояснили, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия они заявили добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники также поддержали заявленные Кананыкиным В.Н. и Дубовченко А.С. ходатайства, пояснив, что подсудимые заявили ходатайства добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, согласно направленной в адрес суда телефонограммы, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, настаивает на возмещение не возмещенной части причиненного ему ущерба.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кананыкин В.Н. и Дубовченко А.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступления закон относит к категории средней тяжести.
Подсудимые имеют непогашенные судимости, Кананыкин В.Н. характеризуется положительно, Дубовченко А.С. - отрицательно.
Явки с повинной, частичное возмещение потерпевшему ущерба, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами, рецидив преступлений у обоих подсудимых - отягчающим.
Оценив содеянное и личности, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно с изоляцией их от общества и оснований для применения ст.73 УК РФ не находит.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.
По делу заявлен гражданский иск, который суд оставил без рассмотрения, одновременно разъяснив истцу его право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кананыкина Вадима Николаевича и Дубовченко Артема Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима каждому.
Меру пресечения Кананыкину В.Н. изменить: подписку о невыезде – отменить, избрать содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 23.08.2011 г.
Меру пресечения Дубовченко А.С. оставить без изменения: содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания - 23.04.2011 г.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Черкасов А.М.
(Приговор составлен в совещательной комнате.)