приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



                                                               П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года                                                                                    г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Колесников А.В.,

при секретаре:                            Панковой О.С.,

с участием государственного обвинителя:           Романовой Н.В.,

подсудимого:                                                            Соболева М.В.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Калеева В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего:                                                          Соболева М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Соболева Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, работающего в ООО «Юрстрой» рабочим, не женатого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, а, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Юргинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлениями этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлевался на 2 месяца,

по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Соболев М.В. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов у Соболева М.В. находившегося во дворе дома по адресу: <адрес>, , возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21093 р/з. У 175 ХК 42 регион, принадлежащего его брату Соболеву М.В., без цели хищения, чтобы использовать его в своих личных целях. Реализуя свой умысел, в указанное время Соболев М.В. осознавая, что не имеет законных прав на владение и пользование автомобилем, и нарушая своими действиями право собственности, подошел к автомобилю, сел на водительское сидение, завёл автомобиль ключом в замке зажигания, и начал движение совершив на указанном автомобиле поездку из <адрес> в <адрес>, до пристани по <адрес> самым Соболев М.В. умышленно неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21093 р/з. У 175 ХК 42 регион, принадлежащего его брату Соболеву М.В., и использовал его в личных целях по своему усмотрению, без цели хищения.

Своими действиями Соболев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Соболев М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что он заявила ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший Соболев М.В. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимой и постановления приговора в особом порядке, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, преступление совершено против собственности потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Соболеву М.В. является, явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Соболеву М.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, который не состоит на учете психиатра, но состоит на учете нарколога с диагнозом употребление наркотических средств, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работы в ООО «Юрстрой» рабочим по трудовому договору, на момент совершения преступления имел испытательный срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, судья приходит к выводу, что подсудимому следует применить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, но считает, что с учетом смягчающих обстоятельств и то, что после совершения преступления не наступили тяжкие последствия для потерпевшего, наказание возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Приговор Юргинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

В рамках уголовного дела гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Соболева Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, осужденному Соболев М.В. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Соболева М.В. в период испытательного срока встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление по месту жительства; ежемесячно являться на регистрацию в данный орган по месту жительства в дни, установленные этим органом.

Приговор Юргинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств по делу нет.

коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                       Колесников А.В.

Копия верна

Судья                                А.В. Колесников