П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2011 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Колесников А.В.,
при секретаре: Панковой О.С.,
с участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,
подсудимого: Горбач Г.Л.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета Александровой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей: ФИО26,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Горбача Геннадия Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, №, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> НСО по ст. 119 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ в силу ст. 69 общий срок 1 год лишения свободы с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев; - <адрес> г. постановлением этого же суда условное осуждение отменено, назначено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на 9 месяцев,
по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Горбач Г.Л. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, в <адрес>, во время распития спиртного, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Горбач Г.Л. и ФИО2, на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой у Горбач Г.Л. возник умысел, направленный на причинение побоев гражданину ФИО2. Реализуя который в указанное время Горбач Г.Л. не предвидя возможности наступления от его действий смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, подошел к ФИО2, который в этот момент, находился в вертикальном положении лицом к нему, на расстоянии около 1 метра от стены, и, используя навыки рукопашного боя, нанес ему не менее трех ударов, первый удар кулаком руки в область груди, в результате чего ФИО2 при падении ударился теменной частью головы о стену. После этого ФИО2 поднялся и сделал шаг в направлении ФИО7. ФИО7, продолжая свои действия, нанес ФИО2 второй удар кулаком руки в область глаз, а третий в область щеки слева, от которого последний упал на деревянный пол, и ударился правой височной областью головы о пол. В результате неосторожных действий Горбач Г.Л., ФИО2 при падениях и ударе о твердые тупые предметы получил телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области глаз (параорбитальные гематомы), диффузного кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидального), ушиба вещества головного мозга правой височной и теменной долей, которые составляют единую закрытую черепно-мозговую травму и оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО2 умер в реанимационном отделении Болотнинской МУЗ ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ Смерть ФИО2 наступила в результате черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правого полушария мозга и ушиба правых височной и теменной долей осложнившихся отеком и набуханием головного мозга с расплавлением вещества головного мозга.
Своими действиями Горбач Г.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 109 ч.1 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.
Подсудимый Горбач Г.Л. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, показания оглашены в судебном заседании, из которых следует, что около ДД.ММ.ГГГГ, он встретил знакомого ФИО8, который предложил пойти к нему домой и распить бутылку вина «Портвейн». Горбач Г.Л. согласился. В доме ФИО8, на <адрес>, №, они распивали спиртное, через некоторое время пришел ФИО2, с которым он также знаком. Какой-либо неприязни в тот момент, Горбач Г.Л. к нему не испытывал. ФИО2 прошел в дом и сел за стол вместе с ними, он находился в состоянии алкогольного опьянения. После выпитого спиртного, ФИО8 пошел спать в комнату дома. Горбач Г.Л. и ФИО2 остались сидеть за столом. В разговоре ФИО2 сказал, что около 1 недели назад его избил ФИО9. Горбач Г.Л. увидел на лице ФИО2 ссадины и синяки под глазами. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 стал жаловаться и повторять это несколько раз. На этой почве у него сложилось к нему неприязненное отношение, Горбач Г.Л. спросил у него, почему он не дал сдачи в ответ ФИО9, но ФИО2 ничего не отвечал, а продолжал жаловаться. В это время они уже вышли из-за стола и стояли рядом с кирпичной печкой. Горбач Г.Л. это очень сильно разозлило, и он ударил ФИО2 кулаком в грудь. От удара ФИО2 упал на стену печи и головой ударился об неё, он ударился задней частью головы, ближе к её правой части, затем упал на пол. Горбач Г.Л. стоял на месте. ФИО2 поднялся с пола, схватил какой-то железный предмет, длиной около 50 см., какой он не помнит и начал им замахиваться. Горбач Г.Л. схватил этот предмет левой рукой, а правой рукой нанес ему удар в область подбородка слева, от удара ФИО2 упал на пол и ударился головой о деревянный пол, падал он правой стороной, то есть на правую сторону, и ударился правой частью головы. Возможно, он еще наносил удары ФИО2, но точно не помнит из-за алкогольного опьянения. После того, как ФИО2 упал, у него из носа пошла кровь, она текла по лицу. ФИО2 был в сознании. Сразу же после случившегося, в дом зашел ФИО10, который увидел Горбач Г.Л. и лежащего на полу ФИО2. ФИО10 спросил: « Что произошло ?». ФИО2 ответил ему, что Горбач Г.Л. его ударил, после чего он упал на пол. ФИО10 спросил у ФИО2 правду ли он говорит, Горбач Г.Л. ответил, что да, подтвердил слова ФИО2. ФИО10 пробыл в доме недолго, после чего ушел. Горбач Л.Г. подошел к ФИО2 и помог ему подняться, смыть кровь, он налил ему спиртного. Они вместе выпили и ФИО2 пошел спать. ФИО8 лежал в другой комнате не просыпался. Ночью он разбудил ФИО8 и ушел. ФИО2 спал. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции Горбач Г.Л. узнал, что ФИО2 умер в больнице, не приходя в сознание. Также Горбач Г.Л. пояснил, что не хотел убивать ФИО2, и причинять ему тяжкий вред здоровью, и не предполагал, что при падении он может удариться головой о пол и получить серьезную травму не совместимую с жизнью. Всё произошло случайно, в момент ссоры, которая переросла в драку. Первый раз Горбач Г.Л. нанес ФИО2 удар, и он ударился головой о стену, второй раз нанес ему удар потому, что ФИО2 замахивался на него металлическим предметом. Были ли они опасны для него действия ФИО2, сказать точно он не может, по инерции он поставил блок левой рукой, а правой нанес удар в лицо. Когда он наносил ему удар в лицо в ответ, Горбач Г.Л. не предполагал, что ФИО2 от этого удара может упасть и ударится головой о пол, этого не хотел, все происходило очень быстро. Горбач Г.Л. ранее занимался боксом, у него хорошо поставлен удар, принципы нанесения ударов, технику ударов, защиту от ударов, он помнит хорошо. Силы и реакции у него для нанесения удара достаточно. В содеянном Горбач Г.Л. раскаивается.
Вина подсудимого Горбач Г.Л., кроме признания вины, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО26, свидетелей ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО14, ФИО15, ФИО9, ФИО21 и материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая ФИО26. пояснила, что она дочь погибшего ФИО16 постоянного места жительства он не имел, и последнее время, он проживал в <адрес>, у своего знакомого ФИО8. ФИО26 может охарактеризовать ФИО2, как человека неконфликтного, спокойного. В конфликтные ситуации он никогда не вступал, даже находясь в состоянии алкогольного опьянения. Она не видела, чтобы отец дрался с кем-либо. В основном ФИО26 общались с отцом по телефону, встречались редко. Каким-либо хроническими заболеваниями он не страдал, в том числе болезнями, связанными с деятельностью мозга и сердца. ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 позвонила ФИО12, и сказал, что ее отец находится в больнице с травмой головы. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> в районную больницу. В терапевтическом отделении она увидела отца. Он лежал на кровати, был без сознания. Осмотрев отца, она обратила внимание на то, что у него на голове были синяки и ссадины. Под глазами у него были застарелые синяки, было опухшее левое ухо, на подбородке был синяк и синяк на правом локте. ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 узнала, что отцу сделали операцию и ДД.ММ.ГГГГ он умер. ФИО26 известно, что последний раз, при жизни, его видел ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ. Он заходил в дом к ФИО17. В этот момент ФИО2 был трезв. Между ними состоялся разговор, из которого он понял, что его кто-то избил, он жаловался на состояние своего здоровья, он говорил, что ему плохо, что у него сильно болит голова. Фактом смерти отца – ФИО2 ей был причинен моральный вред. От исковых требований она отказалась.
Свидетель ФИО8 пояснил, что он проживает в <адрес>, №. В доме печное отопление по этому в доме есть металлическая кочерга, длинной около 50 см., которая имеет форму пластины и савок для выгреба золы из печки. В доме он проживает один и поэтому периодически разрешает жить в его доме знакомым. Знакомому ФИО2 он также разрешил проживать в его доме, он проживал с ноября 2010 г. ФИО2 может охарактеризовать, как спокойного человека, который никогда не ввязывался в драку. После употребления спиртного, он, как правило, из дома не выходил, скандалы в доме он не устраивал, ему он какие-либо телесные повреждения не причинял. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 как правило сразу же ложился спать, из дома никуда не выходил. Таких случаев, чтобы он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, падал на пол, либо при падении ударялся головой о предметы, расположенные в его доме он не помнит. Пока ФИО2 жил у ФИО8 в доме, то ему известно, что он работал в Болотнинском лесхозе, разнорабочим. После того, как он получил заработную плату, он стал злоупотреблять спиртным, пил практически каждый день. Это было в конце ноября 2010 года. В доме ФИО8 проживали и другие люди, его знакомые, с которыми он употреблял спиртное. В середине декабря 2010 года, в какой точно день не помнит, в утреннее время он и ФИО2, в своем доме начали употреблять спиртное. После ФИО8 решил пойти и купить еще спиртного. ФИО2 остался в доме один. Когда пришел Горбач Г.Л. к нему в дом он не помнит. Помнит, что приходил ФИО10, который вызвал скорую помощь. Так как ФИО2 было плохо. ФИО2 лежал на кровати, его увезли в больницу. ФИО8 хотел навестить ФИО2, но в больнице ему сказали, что он без сознания. Спустя несколько дней ФИО8 узнал, что ФИО2 умер. Со слов Горбач Г.Л. ФИО8 известно, что между ФИО2 и Горбач Г.Л. в его доме была ссора. ФИО2 пытался ударить Горбач Г.Л. металлическим предметом. Грбач Г.Л. ударил ФИО2, и он упал, ударился, и у него пошла кровь. Металлический предмет Горбач Г.Л. отобрал. Позже Горбач Г.Л. пытался оказать помощь ФИО2, вытирал кровь, налил спиртного в стакан ФИО2. Также Горбач Г.Л. пояснил, что не собирался убивать ФИО2, не желал ему смерти, а только защищался, так как ФИО2 полез в драку. В начале декабря 2010 г. к ФИО8 приезжал его племянник ФИО19 и выгонял из его дома ФИО2, ФИО9 с его сожительницей, так как все распивали спиртное в его доме ФИО19 никого не бил, никому не причинял телесных повреждений. Через некоторое время ФИО2 вернулся в дом и продолжил жить у ФИО8
Из показаний свидетеля ФИО10 (оглашены в судебном заседании (т. 1 л.д. 65) следует, что по <адрес>, №, проживает его знакомый ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 20 часов, ФИО10 зашел в гости к ФИО8, когда он прошел в дом, то увидел, что в прихожей, которую ФИО8 использует, как кухню, на расстоянии около 2-х метров, головой в сторону входной двери, на полу лежал ФИО2, на лице у него была кровь. ФИО2 был в сознании и в состоянии опьянения. ФИО10, увидел, что в кухне за столом, сидел ранее не знакомый мужчина, он был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО10 спросил у него кто он такой. Он представился Горбач Геннадием. Обращаясь к ФИО2, ФИО10 спросил, что произошло в доме и почему он лежит на полу и стонет, откуда на его лице образовались телесные повреждения. ФИО2 ответил ему, что его побил Горбач Г.Д.. Горбач Г.Д. сначала начал отрицать факт причинения телесных повреждений ФИО2, но позже он рассказал, что это именно он нанес ему два удара, за то, что ФИО2 оскорбил его. ФИО10 видел, что в соседней комнате спал ФИО8 После этого, он вышел из дома. Ранее ФИО10 видел у ФИО2 синяки. ФИО2, рассказал ему, что ФИО9 в начале декабря 2010 года беспричинно нанес один удар ему в лицо. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, снова зашел в <адрес> в <адрес>. Он прошел в одну из комнат, и на кровати увидел ФИО8, он не спал, а на полу возле кроватей лежал ФИО2, у него были судороги, он был без сознания. ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения, ФИО10 у него ничего не спрашивал. По телефону он вызвал скорую помощь. ФИО2 увезли в больницу, позже он узнал, что ФИО2 умер.
Свидетель ФИО9 пояснил, что в конце ноября 2010 года, в какой точно день он не помнит, ФИО9 стал проживать в доме знакомого ФИО8 по <адрес>, №. Вместе с ними в доме проживали: ФИО8, ФИО2, которые постоянно распивали спиртное. Между ними иногда возникали конфликты, но они не дрались. В один из дней, в конце ноября 2010 года в вечернее время между ним и ФИО2 возникла ссора. Ссора возникла из-за того, что ФИО2 выразился в адрес его сожительницы ФИО21 нецензурной бранью. ФИО9 подошел к ФИО2, взял его за одежду и толкнул его. Ударялся ли ФИО2, он не видел. Телесных повреждений ФИО2 ФИО9 не причинял. На состояние здоровья ФИО2 не жаловался. Больше между ними каких-либо конфликтных ситуаций не возникало. После этого случая, через 2 недели к ФИО8 из <адрес> приехал его племянник ФИО19 в вечернее время и стал выгонять всех из дома, так как ФИО8 и ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 начал возмущаться и между ними произошел конфликт. Во время этого конфликта ФИО19 взял за одежду ФИО2 и толкнул его в сторону входной двери. ФИО2 упал на дверь, так, что входная дверь открылась. Как открылась дверь, он не видел, ФИО2 выпал в коридор. ФИО9 не видел, чтобы ФИО2 ударялся головой о входную дверь. ФИО9 не причинял телесных повреждений ФИО2, о его смерти узнал позже случайно. ФИО9 считает, что не причинял ФИО2 телесные повреждения, от которых могла бы наступить смерть.
Свидетель ФИО21 дала аналогичные показания, показаниям ФИО9, пояснила, что она проживала с ФИО9 в <адрес> по адресу: <адрес>, №, у ФИО8, с конца ноября 2010 года. До середины декабря 2010 года. ФИО8 и ФИО2, который также проживал в доме, почти каждый день употребляли спиртное. В начале декабря 2010 г. между ней и ФИО2 произошла ссора, он начал выражаться в её адрес нецензурной бранью. ФИО9 взял ФИО2 за одежду сзади и толкнул его в комнату. ФИО21 не видела, чтобы он ударялся головой, телесных повреждений у него не было. В середине декабря 2010 г. в вечернее время из <адрес> к ФИО8 приехали ФИО19 и ФИО22. В доме ФИО19 стал ругаться на ФИО8, по тому, что в его доме распивают спиртное, он стал выгонять всех из дома. ФИО2 начал возмущаться, что его выгоняют, ФИО19 подошел к ФИО2 взял его за одежду и вытолкнул из дома. Как открывал дверь ФИО2 она не видела. Каких-либо телесных повреждений на лице и теле у ФИО2 после этого, она не видела. Сразу же, вызвав такси, ФИО21 и ФИО9 уехали. Со слов соседей ФИО21 знает, что ФИО2 какое-то время жил в бане у ФИО8. Что дальше случилось с ФИО2 она не знает.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что по адресу <адрес>, №, проживает его родной дядя ФИО8. Он проживает один. Злоупотребляет спиртным. Как живет ФИО8 сам ФИО19 проверяет 1-2 раза в месяц. В декабре 2010 года ФИО15 приезжал в <адрес>. Приезжал с сестрой ФИО14. В вечернее время они вдвоем зашли в дом, в доме находились ФИО9, ФИО21, ФИО2 и ФИО8. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Он обратил внимание на то, что на лице ФИО2 под глазом был синяк. Увидев, то, что в доме посторонних лиц, он стал их выгонять. ФИО9 и его сожительница стали собирать свои вещи. ФИО2 начал возмущаться, и не хотел выходить из дома. ФИО15 взял его за верхнюю часть одежды в районе ворота и вытолкнул из дома. Ударялся ли чем ФИО2, он не видел. Сам ФИО19 телесных повреждений ФИО2 не причинял. Закрыв дом, в нутрии с ФИО8 он уехал домой.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании дала аналогичные показания, показаниям ФИО19.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что у его жены ФИО12 был родной брат ФИО2, который умер ДД.ММ.ГГГГ. Когда ФИО2 был жив, то некоторое время он проживал у ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, ФИО13 приехал в <адрес>. ФИО2 и ФИО8 были трезвыми. ФИО8 топил печь, а ФИО2 лежал в одной из комнат на кровати. ФИО13 спросил о состоянии здоровья ФИО2, на что он ответил, что все хорошо, на состояние здоровья он не жаловался, о том болит ли у него голова или нет, он не говорил. По его состоянию не было понятно, что он был болен. Поинтересовался по тому, что у него на лице был синяк, этот синяк он видел и ранее, это был один и тот же синяк, застарелый. Откуда у ФИО2 был синяк, ФИО2 ему рассказывать не стал. О том, что ФИО2 попал в больницу он узнал от родственников, при каких обстоятельствах это произошло, он не знает. Они вместе с женой ДД.ММ.ГГГГ поехали в больницу, где в приемном покое увидели ФИО2. Он был без сознания. ДД.ММ.ГГГГ он умер, от чего наступила его смерть, он сказать не может, не знает.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что у неё был родной брат ФИО2, который умер ДД.ММ.ГГГГ. Когда ФИО2 был жив, то некоторое время он проживал у ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, ей позвонили из приемного покоя, сообщили, что без сознания привезли ФИО2. Она с мужем приехали в приемное отделение больницы. В дневное время она находилась возле брата ФИО2, он в сознание не приходил. Она видела у него синяки в районе глаз, но это были старые синяки. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО2 умер. ФИО2 злоупотреблял спиртным. Со слов своего мужа ФИО12 знает, что последний раз, до того, как ФИО2 поступил в больницу, он приезжал на <адрес> № в <адрес>, где проживал ФИО2. Это было утром ДД.ММ.ГГГГ. Он видел ФИО2 в доме, разговаривал с ним, при этом он лежал на кровати и не вставал, на состояние своего здоровья он не жаловался.
Кроме того, объективно вина подсудимого подтверждается рапортом дежурного ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из хирургического отделения поступил труп ФИО2 с диагнозом: ушиб головного мозга, ЗЧМТ, конфузионный очаг правой теменно-височной области, субархидатльное кровоизлияние справа (л.д. 2), протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр дома, расположенного по <адрес>, №, <адрес>. В ходе осмотра установлена обстановка в доме, (т.1 л.д. 15-20), заключением экспертизы СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой установлено, что смерть гражданина ФИО2 1957 года рождения наступила в результате полученной черепно-мозговой травмы виде кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правого полушария мозга и ушиба правых височной и теменной долей осложнившейся отеком и набуханием головного мозга с расплавлением вещества головного мозга. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки в области глаз (параорбитальные гематомы), ушиб вещества головного мозга правой височной и теменной долей, которые составляют единую закрытую черепно-мозговую травму и оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные телесные повреждения причинены твердым тупым предметом (предметами) как от удара, так и при падении и ударе о таковые в пределах 10-15 суток к моменту наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования. С полученными телесными повреждениями в виде описанной черепно-мозговой травмы возможность совершения активных действий исключается. В момент получения ударов ФИО2 находился в вертикальном положении, лицом к нападавшему. Каких-либо достоверных данных о характере повреждающего предмета не имеется, таковым мог быть и кулак человека. Согласно данным медицинских документов смерть ФИО2 1957 года рождения наступила в реанимационном отделении Болотнинской МЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 45 минут (т.1л.д. 147-153), протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО23 на месте, фототаблицей, При проведении которой в присутствии защитника Горбач Г.Л. указал на дом по <адрес>, №, <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес> в <адрес> в районе магазина «У Вадима» встретил ранее знакомого ему ФИО8, который предложил пойти к нему домой и распить спиртное. Горбач согласился. Около 20 часов они с ФИО8 пришли в этот дом. Горбач Г.Л. указал на входную дверь пояснил, что через двери, зашли в кухню, где сели за стол и начали распивать спиртное. В доме Горбач Г.Л., указал на стол, расположенный справа от входа пояснил, что именно за этим столом, он ФИО8 и в дальнейшем ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное. Горбач Г.Л. указал, на места расположения за столом ФИО2. Место положения ФИО2 было обозначено при помощи манекена человека. Когда ФИО8, ушел спать в другую комнату то Горбач Г.Л. и ФИО2 продолжили распивать спиртное, сидя за столом. В ходе распития спиртного между ними возник конфликт из-за того, что ранее ФИО2 был избит ФИО9, которому он не дал сдачи, то есть не отомстил за обиду. В этот момент, они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем в ходе ссоры, ФИО2 встал и отошел в сторону стены к печке. Горбач Г.Л. указал на его и своё местоположение относительно окружающих их предметов и пояснил, что в ходе ссоры он попытался ударить его и двинулся в его сторону. В этот момент, Горбач Г.Л. нанес ему один удар в грудь ФИО2, который стоял на расстоянии 95 см. от стены. Горбач указал, в какую часть тела он нанес удар, приставив свою руку к груди манекена человека. Затем Горбач Г.Л., взяв манекен указал, каким образом ФИО2 упал на пол, после нанесенного им удара, причем повернул голову манекена так, что его теменная часть соприкасалась со стеной. Далее Горбач Г.Л. пояснил, что после нанесенного им удара, ФИО2 встал, затем взял в руки металлический предмет, в правую руку, и попытался нанести ему удар этим предметом. При помощи манекена, которому в правую руку был вложен металлический предмет, длинной 50 см. был эмитирован удар по направлению к Горбач Г.Л.. Положение манекена было зафиксировано Горбач Г.Л.. После этого Горбач Г.Л. указал на манекен, показал, каким образом он нанес удар правой рукой в область подбородка слева ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Положение руки Горбач и положение манекена было зафиксировано. После этого, Горбач Г.Л. показал, как упал ФИО2 на пол, указав его место положение при падении на пол, положив манекен на правый бок, так, что голова правой височной областью соприкасалась с полом, при этом Горбач Г.Л. пояснил, что после этого у него из носа и из полости рта пошла кровь. Местоположение крови было зафиксировано на полу белым красителем. При этом Горбач Г.Л. пояснил, что кровотечение было около 5 минут. Горбач Г.Л. пояснил, что сразу же в дом зашел ФИО10, которому он рассказал о случившемся. Когда ФИО10 ушел, Горбач Г.Л. помог ФИО2 встать с пола и посадил его за стол, после чего они продолжили распивать спиртное. Сам ФИО2 передвигаться не мог, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проверки показаний, диаметр окружности, которой было обозначено местоположение пятна крови, было измерен, он составил 35 см. При проведении проверки показаний на месте, Горбач Г.Л. на манекене человека указал, какие телесные повреждения он видел на лице ФИО29, их локализацию, при беседе с ним, до того, как он ударил его первый раз (т.1л.д. 104-121),; заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Горбача Г.Л. обнаруживается психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя. Это подтверждается длительным и систематическим приемом алкоголя, запойным характером алкоголизации, изменением толерантности к алкоголю, сформированным похмельным синдромом и психофизической зависимостью от алкоголя, сведениями из наркодиспансера, перенесенными в 2009 г. алкогольным психозом и обследованием, выявившим у него характерные для данного заболевания морально-этические, нейросоматические, а также личностные и поведенческие особенности. Однако указанное психическое расстройство у Горбача Г.Л. не сопровождается нарушением мышления, восприятия, выраженным снижением памяти, интеллекта, критических и прогностических функций. В период совершения правонарушения Горбач Г.Л. находился в состоянии интоксикации вследствие употребления алкоголя. Однако указанное состояние не сопровождалось какими-либо выраженными психическими нарушениями: в этот период он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями либо иными психическими нарушениями. Поэтому в период инкриминируемого деяния, Горбач Г.Л. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В 2009 г. Горбач Г.Л. перенес временное болезненное психическое расстройство в форме алкогольного делирия, по поводу которого лечился в стационаре наркологического диспансера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и был выписан в связи с полным выходом из болезненного состояния. В настоящее время Горбач Г.Л. может правильно воспринимать все обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях и нести ответственность за содеянное, может осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Анализ материалов уголовного дела и данные исследования указывают на то, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния Горбач Г.Л. не находился в состоянии аффекта (в его действиях отсутствовали признаки аффективной триады, необходимые для квалификации аффекта). По своему психическому состоянию, с учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития Горбач Геннадий Леонидович способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и может давать показания. (т.1л.д.137-139),
Исследовав и оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, судья считает их относимыми, допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга, согласовывающимися между собой и объективно отражающими фактические обстоятельства, при которых подсудимый совершил преступление, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к убеждению, что виновность Горбач Г.Л. в причинение смерти по неосторожности, в судебном заседании нашла свое подтверждение.
При этом судья считает допустимыми приведенные протоколы следственных действий, поскольку они составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с участием понятых, в случае необходимости специалиста, на основании соответствующих постановлений следователя, при участии подозреваемого - с участием его адвоката, с разъяснением процессуальных прав и участникам следственных действий, Горбачу Г.Л. в том числе ст. 51 Конституции РФ.
Также у суда не вызывает сомнений правильность выводов судебных экспертиз, поскольку они полны, мотивированы, составлены экспертами, обладающими специальными познаниями в области судебной медицины, биологии, судебной психиатрии, психологии, криминалистики, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.
Оценивая изложенные показания потерпевшей, свидетелей, судья находит их правдивыми и достоверными, поскольку они последовательны, взаимно дополняют друг друга, согласовываются между собой и письменными доказательствами. Более того, показания даны потерпевшей, свидетелями, предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Кроме того, судом не установлено обстоятельств наличия неприязни между указанными участниками процесса, об этом в судебном заседании никем заявлено не было.
При этом подсудимый в период и судебного заседания и предварительного расследования допрашивался после разъяснения процессуальных прав, предусмотренных УПК РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, в присутствии адвоката, признавал полностью свою вину. Полностью признал свою вину и на стадии судебного следствия, в присутствии защитника. Согласно показаний подсудимого Горбач Г.Л. он наносил удары ФИО2 и не предвидел о наступлении последствий в виде смерти, не желал наступления смерти ФИО2. При этом при проверке показаний на мете в присутствии защитника, понятых, после разъяснения прав подробно указал, как наносились удары, как падал потерпевший ФИО2, какими частями тела ударялся, указал какого размера было пятно крови, где оно располагалось. Указал, что кровь у ФИО2 пошла из носа и полости рта. То есть показания горбач Г.Л. последовательны, указаны обстоятельства, которые могли быть только известны подсудимому.
Дальнейшее поведение подсудимого Горбач Г.Л., после совершения преступления, не свидетельствуют о наличии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, либо умышленного причинения смерти другому человеку. В силу того, что удары наносились Горбач Г.Л. потерпевшему ФИО2, один удар в грудь, от которого ФИО2 падает и ударяется головой о кирпичную печь. То есть горбач Г.Л. не предвидел, что ФИО2 ударится головой. Второй удар в челюсть слева, от этого удара ФИО2 падает и ударяется правой частью головы о пол. От этого удара о пол у ФИО2 пошла кровь из носа и полости рта. Горбач Г.Л. не предвидел наступления таких последствий. Удары не носили направленность именно в правую область головы. Смерть ФИО24 наступила от черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правого полушария мозга и ушиба правых височной и теменной долей осложнившихся отеком и набуханием головного мозга с расплавлением вещества головного мозга. Ушибы правой височной и теменной долей наступили от удара о кирпичную стену и пол. Вторичность ударов, от которых образовались телесные повреждения. Данные обстоятельства, были установлены в следствие проверки показания на месте Горбач Г.Л..
Кроме того судья считает, что телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшего ФИО2 были причинены именно Горбач Г.Л. в силу того, что, как пояснил Горбач Г.Л. он обладает навыками боксера, рукопашного боя, то есть помнит о технике нанесения ударов. Как таковой бокс направлен на нанесение ударов именно в голову, что и было сделано Горбач Г.Л.. Также согласно СМЭ, телесные повреждения ФИО2 описанные в экспертизе, в результате которых наступила смерть, были причинены во временном интервале 10-15 суток, до наступления смерти, а именно ДД.ММ.ГГГГ. То есть установленная следствием дата ДД.ММ.ГГГГ полностью попадает в этот временной интервал. Также эксперт указывает, что совершение активных действий с полученной ЧМТ исключается. Как указали свидетели ФИО8, ФИО13, то в дальнейшем потерпевший ФИО16 лежал на кровати.
Поэтому довод защитника, что телесные повреждения, полученные ранее ФИО2, и явились причиной ЧМТ в суде не нашли своего подтверждения.
ФИО9 нанес телесные повреждения ФИО2 в ноябре 2010 года, от телесных повреждений у ФИО2 имелись синяки на лице, однако он активно передвигался, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, употреблял спиртное. Соответственно причинить ЗЧМТ он не мог, что исключает заключение эксперта СМЭ о времени наступления ЗЧМТ 10-15 суток от наступления смерти ДД.ММ.ГГГГ, а также невозможность совершения активных действий (что подразумевает самостоятельное передвижение потерпевшего).
Также не подтверждаются и доводы защитника о причинении ФИО2 телесных повреждений ФИО19, в силу того, что ФИО19 приезжал в <адрес> в начале декабря 2010 года, за пределами времени, указанного экспертом СМЭ, кроме того телесных повреждений ФИО19 ФИО2 не причинял, выгоняя КохноА.Д. из дома ФИО19 вытолкнул за ворот одежды ФИО2 из дома, он упал, но ударялся головой. При этом ФИО29 продолжал ходить, как по дому, так и по улице. Прошло некоторое время, когда ФИО2 самостоятельно пришел в дом к ФИО8 и продолжил у него проживать, то есть совершал активные действия.
Согласно заключения СМЭ описанные телесные повреждения у ФИО2 были получены предметом, который мог быть и кулаком человека, то есть эксперт исключает возможность получения телесных повреждений от инсульта. Соответственно в этой части доводы защитника не нашли своего подтверждения.
Довод защитника о том, что в действиях Горбач Г.Л. содержатся признаки превышения пределов необходимой обороны, судья считает, также необоснованной. Первый удар в грудь Горбач Г.Л. нанес ФИО2, когда металлического предмета у него не было в руках от этого удара ФИО25 упал и ударился затылочной частью о кирпичную стену печи. Данное обстоятельство исключает признаки убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны.
Таким образом, действия Горбач Г.Л. следует квалифицировать ст. 109 ч. 1 УК РФ, –причинение смерти по неосторожности. Оснований для иной квалификации его действий не имеется.
При назначении наказания подсудимому Горбач Г.Л. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Горбач Г.Л. является в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судья не находит.
Судья, принимает во внимание, что Горбач Г.Л. имеет постоянное место жительства, по которому в целом характеризуется удовлетворительно, на учете психиатра не состоит, но стоит на учете нарколога с диагнозом «Синдром активной зависимости от алкоголя II-III степени», у психиатра на учете не состоит, какими-либо хроническими заболеваниями, не страдает.
Однако, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений против жизни и здоровья, за совершение одного из которых Горбач Г.Л. отменено условное осуждение и назначено наказание по приговору суда, с отбыванием наказания в колонии - поселении, суд считает невозможным исправление Горбач Г.Л. без изоляции от общества и применение к нему наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ. Поэтому Горбач Г.Л. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В силу того, что преступление совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение преступлений небольшой тяжести то в силу ст. 70 УК РФ.
Отбывание наказания Горбачу Г.Л. следует определить в колонии-поселении на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.
По делу иск не заявлен.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатами юридической помощи по назначению следует взыскать в доход государства с осужденного Горбач Г.Л. в сумме 1074 руб. 15 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303- 309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Горбача Геннадия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Горбачу Г.Л. по приговору мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказаний по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к данному наказанию и назначить Горбачу Г.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Горбачу Г.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>, до вступления приговора в законную силу, под стражу взять в зале суда.
Срок наказания Горбачу Г.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, начала времени отбытия наказания по предыдущему приговору.
Вещественные доказательства по делу, - нет.
Процессуальные издержки адвокату Александровой Т.Н. в сумме № коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание юридической помощи по назначению, взыскать в доход государства с осужденного Горбача Г.Л..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Колесников А.В.
Копия верна
Судья А.В. Колесников