Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное                                                                                                                 09 августа 2011 года

           Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Романовой Н.В.,

подсудимой Виноградовой А.П.,

защитника Александровой Т.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

                                                                       ВИНОГРАДОВОЙ АННЫ ПАВЛОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование неполное среднее, незамужней, пенсионера, участника ВОВ, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

            Виноградова А.П. совершила преступление в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

            В конце апреля 2011 года у Виноградовой А.П., проживающей по адресу: г. Болотное Новосибирской области, ул. Пушкина 3, с целью продажи гражданам алкогольной продукции, возник умысел на производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

             Реализуя свой умысел, Виноградова А.П., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции является опасным для жизни и здоровья потребителей, желая изготовить и сохранить для продажи, а затем продать гражданам алкогольную продукцию, опасную для жизни и здоровья, Виноградова А.П. купила 9 килограмм сахара и пачку дрожжей, из которых приготовила брагу. В дальнейшем, путем перегонки браги, Виноградова А.П. изготовила 10 литров спиртного напитка домашнего изготовления - самогона, который разлила в заранее приготовленные емкости и хранила дома, до момента реализации. Далее продолжая реализацию своего умысла, Виноградова А.П., осознавая, что она производит, хранит и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 29.04.2011 года около 15-30 часов, в своем доме, расположенном по указанному выше адресу, продала гр-ке ФИО4 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 0.5л., в стеклянной бутылке, с этикеткой «Водка «Салют-Златоглавая», емкостью 0.5 литра.

             Таким образом, Виноградова А.П. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

             При ознакомлении с материалами уголовного дела Виноградова А.П., в присутствии адвоката, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

             В судебном заседании подсудимая Виноградова А.П. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявила добровольно, после проведения консультации с защитником. Указанное выше преступление она совершила с целью накопить денег на ремонт дома, так как проживает одна в частном секторе, не может по состоянию здоровья ив силу преклонного возраста самостоятельно произвести ремонтные работы.

             Защитник Александрова Т.Н. поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимой разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

            Государственный обвинитель Романова Н.В. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Виноградова А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, материальное положение Виноградовой А.П., данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни.

            Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является явка с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ)

            Также суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние Виноградова А.П., совершение ею преступления небольшой тяжести впервые, положительную характеристику по месту жительства, преклонный возраст, а также то, что подсудимая является ветераном ВОВ.

            Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

            Учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, цели и мотивы преступления, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Виноградовой А.П. и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

              Также с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной, размера ее пенсии и отсутствия возможности получения иного дохода, суд считает возможным назначить наказания в виде штрафа, с предоставлением осужденной рассрочки его уплаты в течение года.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

            Признать ВИНОГРАДОВУ Анну Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей, с рассрочкой выплаты сроком на один год.

            Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку, емкостью 0.5 л. с этикеткой «Водка «Салют-Златоглавая» со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку емкостью 2 л. с этикеткой «Дюшес» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

            Процессуальных издержек по делу нет.

            Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения.

             В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

        Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/