Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



                                                                      ПРИГОВОР

                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное                                                                                                         11 августа 2011 года

             Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Романовой Н.В.,

подсудимого Желтикова Е.А., защитника Сигунова Б.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                                   ЖЕЛТИКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование н/среднее, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                                   УСТАНОВИЛ:

           Преступление совершено в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

          В третьей декаде марта 2011 года у гр. Желтикова Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства «гашишное масло» без цели сбыта, для личного потребления. Реализуя свой умысел, Желтиков Е.А. в третьей декаде марта 2011 года, в дневное время суток, взял в своем доме по адресу пе<адрес> полимерный пакет и пришел на поле, расположенное около <адрес>. Далее Желтиков Е.А. руками нарвал верхушки растения дикорастущей конопли, уложил их в принесенный с собой полимерный мешок и принес к себе домой по указанному выше адресу, хранил в сарае во дворе дома до 03.05.2011 года, заведомо зная о наркотических свойствах этого растения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Желтиков Е.А. 03.05.2011 года около 17 часов, находясь в сарае своего дома, пробил через материю в металлическую чашку верхушечные части с листьями растения дикорастущей конопли, после чего смешал получившееся наркотическое вещество с растворителем и выпарил получившуюся смесь на электрической плите, тем самым незаконно умышленно изготовил наркотическое средство «гашишное масло» массой не менее 1.1 грамма, с целью последующего незаконного хранения без цели сбыта и употребления. Осуществляя свой преступный умысел, Желтиков Е.А. незаконно хранил наркотическое средство «гашишное масло» массой не менее 1.1 грамма до 17 часов 10 минут 04.05.2011 года, когда в сарае по вышеуказанному адресу у Желтикова Е.А. сотрудниками милиции ОВД по Болотнинскому району было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашишное масло», принадлежащее последнему. Согласно заключения эксперта от 31.05.2011 года № 5604, вещество, изъятое у Желтикова Е.А., является наркотическим средством «гашишное масло», массой не менее 1.1 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса 1,1 грамма гашишного масла является крупным размером.

            Таким образом, Желтиков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела Желтиков Е.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый Желтиков Е.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

            Защитник Сигунов Б.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, Желтикову Е.А. разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

            Государственный обвинитель Романова Н.В. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Желтиков Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

            В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние Желтикова Е.А., полное признание вины, положительные характеристики по месту жительства.

            Обстоятельств отягчающих наказание нет.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

            ЖЕЛТИКОВА Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

            Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 (в котором находится жидкость во флаконе 45 мл., содержащая гашишное масло 0.9 г.; 0.4 г. марихуаны; обрезанная полимерная бутылка и трубка для курения со следами тетрагидроканнабинола; смесь марихуаны с бытовым мусором 11.5 гр.) - уничтожить.

            Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Сигунова Б.Л. в сумме 1074 рубля 15 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

            Настоящий приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

                    Председательствующий: _________________ /О.В. Баланов/

                                                                          (подпись)