П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 августа 2011 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,
подсудимого Морозова Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 01.07.2008 г. Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.ст. 161 ч.1, 325 ч.2, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Новосибирского районного суда г.Новосибирска от 09.12.2009 г. освободился условно-досрочно на 9 мес. 9 дн.
защитника Мелиховой С.А., предоставившей удостоверение № и ордер № 408,
при секретаре Тяпкиной О.А.,
а также потерпевшей ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Морозова Е.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Морозов Е.В. совершил грабеж чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им в г.Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
30.01.2011 г., около 18 час.00 мин., у Морозова Е.В., проходившего по проезжей части дороги <адрес> в сторону <адрес>, мимо озера, расположенного между <адрес>, увидевшего идущую ему навстречу ФИО8, которая разговаривала по сотовому телефону, возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего последней, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. В то же время, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он сзади подбежал к ФИО8, которая закончила разговаривать по телефону и положила его в левый карман своей дубленки, и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, применяя насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, рукой начал удерживать ФИО8 за левую руку, в которой та продолжала держать сотовый телефон, и незаконно потребовал ее отдать его ему. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, Морозов Е.В. вырвал у нее из руки телефон «Самсунг GT-C 3010» по цене 2000 руб., с находившейся в нем флеш-картой по цене 200 руб. и сим. картой, на счету которой находились деньги сумме 30 руб., таким образом открыто его похитив. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Морозов Е.В., применяя в отношении ФИО8 насилие не опасное для жизни и здоровья, удерживая ее за талию, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, достал рукой из ее левого кармана дубленки чехол от сотового телефона, стоимости для потерпевшей не представляющий, с находившимися в нем деньгами, в сумме 119 руб., которые так же открыто похитил. С похищенным Морозов Е.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив грабежом ФИО8 ущерб на общую сумму 2349 руб. Ущерб частично погашен.
Своими действиями Морозов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Морозов Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала заявленное Морозовым Е.В. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО8 и государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступление закон относит к категории тяжких.
Морозов Е.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимого на иждивении 2 несовершеннолетних детей, частичное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами, рецидив преступлений - отягчающим.
С учетом содеянного, личности, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого с изоляцией его от общества и оснований для применения ст.73 УК РФ – условного осуждения, не находит.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Морозова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ему изменить: подписку о невыезде – отменить, избрать содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 22.08.2011 г.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Черкасов А.М.
(Приговор составлен в совещательной комнате.)