П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«30» июня 2011 года г. Болотное
Болотнинский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.
При секретаре: Кубасовой Е.И.,
с участием государственного обвинителя: Аникеева В.С.,
подсудимого: Титова А.О.,
защитника Миничихина И.В. представившего удостоверение № и ордер № 134,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Титов Александр Олегович, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, проживающего в гражданском браке, не работающего, имеет на иждивении 2 малолетних детей, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого:
- 27 июня 2006 года Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст.228 ч.2 УК РФ 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года. По постановлению Болотнинского районного суда 27 марта 2008 года условное осуждение отменено, исполнено наказание назначенное по приговору суда от 27 июня 2006 года в виде лишения свободы сроком на 4 года.
Освобожденного на основании постановления Первомайского районного суда г. Новосибирска от 29 июля 2010 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 27 дней. Наказание не отбыто;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Титов А.О. совершил преступление в селе Турнаево Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
В конце октября 2010 года у Титова А.О., проживающего в <адрес> НСО по <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта.
Реализуя данный умысел Титов А.О., в конце октября 2010 года в дневное время, взяв с собой два полимерных пакета и полимерный мешок, выйдя из своего дома пошел в соседний огород, расположенный в 150 метрах от его <адрес> в <адрес>, где действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, путем сбора руками верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство МАРИХУАНУ, в крупном размере, общей высушенной массой не менее 536 гр., которое затем поместил в два полимерных пакета и полимерный мешок, которые принес к себе домой и незаконно, без цели сбыта, хранил в сенях своего дома по <адрес> <адрес>, до 07 апреля 2011, когда указанное наркотическое вещество в двух пакетах и мешке, было у Титова А.О. дома обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения обыска.
Своими действиями Титов А.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Титов А.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Титов А.О. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что Титов А.О. заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому, может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений. Личность подсудимого, который не работает, характеризуется в целом удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, склонен к совершению преступлений с сфере незаконного оборота наркотиков.
Полное признание вины, раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей, суд считает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание степень тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности, как лица ранее судимого за аналогичное преступление, свидетельствующие о том, что Титов А.О. на путь исправления не встал, совершил вновь умышленное преступление при опасном рецидиве, в период отбытия условного наказания после условно-досрочного освобождения, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без применения правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Установлено, что ранее Титов А.О. судим 27 июня 2006 года Болотнинским районным судом к 4 годам лишения свободы, освободился условно досрочно на 1 года 7 месяцев 27 дней, совершил преступление в этот период. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение следует отменить и назначить ему наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, в сумме 1432 рублей 20 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Титова А.О. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Титова Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно – досрочное освобождение, назначенное Титову Александру Олеговичу постановлением Первомайского районного суда города Новосибирска от 29 июля 2010 года, отменить.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 27 июня 2006 года и окончательно определить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с «30» июня 2011 года
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. Избрать меру пресечения осужденному содержание под стражей в СИЗО №1 города Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять его в зале суда.
Вещественные доказательства по делу –пакет №1, 2,3 с наркотическим средством – марихуаной, находящейся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Болотнинскому району – уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий: Мильчевский А.В.
Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.