Приговор по ст. 159 ч. 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года                                                        г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Аникеева В.С.,

подсудимого     Сироткина Алексея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, иждивенцев не имеющего, регистрации по месту жительства не имеющего, проживавшего по <адрес>, содержащегося в СИЗО-1 г. Новосибирска, ранее судимого:

25.08.2003 г. Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 г. л./св. условно с испытательным сроком в 1 г.;

24.02.2004 г. тем же судом по ст. 158 ч. 3, ст. 325 ч. 2, 69 ч.3 УК РФ к 2 г. 7 мес. л/св., на основании ст. 70 УК РФ с присоединением по приговору суда от 25.08.2003 г., окончательно к 3 г. 1 мес. лишения свободы;

02.04.2004 г. тем же судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ УК РФ, с присоединением по приговору суда от 24.02.2004 г., окончательно к 3 г. 3 мес. л/св. Осв. 14.10.2005 г. условно-досрочно на 1 г. 6 мес.;

20.03.2008 г. тем же судом по ст. 70 УК РФ, с присоединением по приговору суда от 02.04.2004 г., окончательно к 8 г. л/св. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 23.06.2008 г. приговор изменен, наказание снижено до 7 л. 1 мес. л./св.;

22.07.2008 г. мировым судьей 6-го участка Калининского района г. Новосибирска по ст. 69 ч. 5 УК РФ, с присоединением по приговору суда от 20.03.2008 г. окончательно к 8 г. 1 мес. л/св. Постановлением президиума Новосибирского областного суда от 03.12.2010 г. приговор изменен, наказание снижено до 7 л. 7 мес. л./св.;

28.07.2009 г. Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 2 г. 2 мес. л/св., на основании ст. 70 УК РФ с присоединением по приговору суда от 22.07.2008 г., окончательно к 9 г. л./св. Постановлением президиума Новосибирского областного суда от 03.12.2010 г. приговор изменен, наказание снижено до 8 л. 7 мес. л./св.;

23.10.2009 года тем же судом по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 г. л./св., на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, с присоединением по приговору суда от 28.07.2009 г., окончательно к 10 г. 7 мес. л./св. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 21.12.2009 г. приговор оставлен без изменения. Постановлением президиума Новосибирского областного суда от 03.12.2010 г. приговор и кассационное определение изменены, наказание снижено до 10 лет.2 мес. л./св.;

14.04.2010 г. тем же судом по ст.ст. 159 ч.2,159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3 – 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 3 г. 3 мес. л./св., на основании ст.70 УК РФ с присоединением по приговору суда от 23.10.2009 г., окончательно к 9 г. 6 мес. л./св. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 28.06.2010 г. приговор суда изменен, ст.ст.30 ч.3 – 159 ч.2 УК РФ переквалифицирована на ст.ст.30 ч.3 – 159 ч.1 УК РФ, наказание снижено до 9 л. л./св.. Постановлением президиума Новосибирского областного суда от 08.04.2011 г. приговор и кассационное определение изменены, наказание снижено до 8 л. 7 мес. л./св.;

14.05.2010 г. Молчановским районным судом Томской области по ч.5 ст.69 УК РФ исключено;

06.06.2011 г. Чулымским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3 – 159 ч.1, 69 ч.2 УК РФ (в редакции Ф.З. от 07.03.2011 г.) к 3 г. л./св., на основании ст.70 УК РФ с присоединением по приговору суда от 14.04.2010 г. окончательно к 9 г. 6 мес. л./св.;

защитника Мелиховой С.А., представившей удостоверение и ордер № 120,

при секретаре Тяпкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сироткина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сироткин А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В апреле месяце 2009 г., у Сироткина А.Ю., отбывающего наказание в виде лишения свободы в СИЗО № 1 г.Новосибирска, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, а именно хищения денежных средств у гражданина путем обмана, реализуя который, он, 14.04.2009 г., в дневное время, находясь в указанном учреждении, осознавая общественную опасность своих действий, имея при себе сотовый телефон с находившейся в нем SIM-картой МТС с номером , набрал ранее не знакомый ему абонентский номер , установленный в <адрес>, где проживает ранее не знакомая ему Смолина А.Е., которая ответила на звонок последнего, после чего подсудимый обратился к Смолиной А.Е. от имени ее внука и действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения денежными средствами путем обмана, сообщил, что он задержан сотрудниками милиции за совершенное преступление и для того, чтобы избежать уголовной ответственности необходимо заплатить деньги в сумме 30 000 руб., тем самым ввел в заблуждение Смолину А.Е. и незаконно потребовал у нее передачи денег. Смолина А.Е., не подозревая о преступных намерениях Сироткина А.Ю. и будучи уверенной в том, что разговаривала со своим внуком, сказала, что у нее имеются 12 000 рублей, которые она согласна передать Сироткину А.Ю.

После этого Сироткин А.Ю., продолжая реализовывать свои преступные намерения, выяснив в ходе разговора у Смолиной А.Е. адрес ее проживания, и после этого, в тот же день, по тому же сотовому телефону позвонил своему брату ФИО7, которого попросил забрать у женщины, проживающей по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 12 000 руб. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях своего брата, согласился выполнить просьбу Сироткина А.Ю., и в тот же день подъехал на такси к дому Смолиной А.Е., чтобы забрать денежные средства. Смолина А.Е., также не подозревающая о преступных намерениях Сироткина А.Ю., передала ФИО7 денежные средства в сумме 12 000 руб., после чего тот ушел с ними, и, действуя по указанию Сироткина А.Ю., использовал данные деньги на нужды подсудимого, внеся их на указанный Сироткиным А.Ю. телефонный счет и на оплату такси.

Названными действиями Сироткина А.Ю. потерпевшей Смолиной А.Е, был причинен значительный материальный ущерб в размере 12 000 рублей.

    Своими действиями Сироткин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Сироткин А.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что в апреле месяце 2009 г., в дневное время, он, находясь в камере СИЗО № 1 г.Новосибирска, имея при себе сотовый телефон, путем набора цифр позвонил в <адрес>, с целью совершения мошенничества. Ответила, судя по голосу, пожилая женщина, которой он представился ее внуком. Он сказал, что задержан сотрудниками милиции за совершенное преступление и для того, чтобы избежать уголовной ответственности необходимо заплатить деньги в сумме 30 000 руб. Бабушка сказала, что у нее имеются 12 000 рублей, которые она согласна занять ему. В процессе разговора он выяснил адрес, где проживает женщина, после чего позвонил брату ФИО11 ФИО13, которого попросил забрать деньги по указанному им адресу и положить их на его мобильный телефон. Брат выполнил его просьбу и съездил на такси в <адрес>, где забрал деньги, оплатив из них 500 руб. за такси, а остальные положил ему на телефон.

Заслушав показания вызванных в судебное заседание лиц, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении им вышеуказанного преступления установленной собранными по делу доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Смолиной А.Е., пояснившей, что в их доме имеется стационарный телефон , зарегистрированный на ее мужа. У нее есть внук ФИО14, который проживает в <адрес>. В апреле месяце 2009 г. к ним домой позвонил парень, который представился ее внуком, как потом она узнала от работников милиции фамилия парня ФИО11. Когда она ответила на звонок, ей показалось, что голос парня похож на голос внука. Парень ей сказал, что попал в милицию в <адрес>, и ему срочно нужно 30 000 руб. для того, чтобы передать их сотруднику милиции и тогда его отпустят. На ее вопросы как получилось, что он оказался в <адрес>, где у него и знакомых нет, последний ответил, что потом приедет и все объяснит. Она сказала, что у нее есть только 2 000 руб. и парень попросил ее занять денег, чтобы передать хоть какую-то сумму. Она пообещала занять денег и у своих знакомых заняла 10 000 руб. Когда парень позвонил ей второй раз, она сказала, что у нее есть 12 000 руб., и он сказал, что за деньгами приедет его знакомый. В тот же день на иномарке белого цвета приехал парень, представившийся ФИО15, который передал ей телефон, и она услышала голос внука, попросивший отдать деньги ФИО16, что она и сделала, передав парню деньги в сумме 12 000 руб., купюрами 10 шт. по 1 000 руб. и 2 000 руб. купюрами по 500 и 100 руб. Как ей стало впоследствии известно, внук ей не звонил и денег у нее не просил. Ущерб для нее является значительным, т.к. подсобного хозяйства они с мужем не имеют и получают пенсию, не превышающую 15 000 руб. (л.д. 12-13).

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8, пояснившего, что он работает начальником уголовного розыска в ОВД по Болотнинскому району, и в августе месяце 2010 г. была получена оперативная информация о том, что Сироткин А.Ю., находясь в местах лишения свободы, весной 2009 г. совершил мошеннические действия в отношении жительницы с.<адрес> С целью проверки информации он поехал в ИК № 8, где Сироткин отбывал наказание, и последний во всем сознался и добровольно написал явку с повинной. Потом он поехал в <адрес>, установил потерпевшую, которая подтвердила, что в апреле 2009 г. к ним домой позвонил парень, представившийся ее внуком, который сказал, что попал в милицию и, чтобы его отпустили, попросил передать человеку, который к ней приедет, 12 000 руб., что она и исполнила.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что у него есть брат Сироткин Алексей, отбывающий наказание в местах лишения свободы. Примерно в апреле месяце 2009 г., число он не помнит, в дневное время, брат позвонил ему и попросил съездить в <адрес>, чтобы забрать деньги в доме по <адрес>, номер дома он не помнит. На такси он съездил в <адрес>, где из ограды дома по указанному братом адресу вышла бабушка, которая спросила не ФИО17 ли он, он сказал, что его зовут ФИО18, и бабушка передала ему 12 000 руб., купюрами по 500 и 1 000 руб. Он перевел деньги на указанный братом абонентский номер, а 500 руб. заплатил таксисту. Впоследствии от работников милиции он узнал, что брат обманным путем похитил эти деньги у бабушки. (л.д. 37).

Вина подсудимого в полном объеме подтверждается материалами дела.

Заявлением потерпевшей Смолиной А.Е. о том, что в середине апреля 2009 г. неустановленное лицо путем обмана по телефону завладело ее деньгами в сумме 12 000 руб., чем причинило ей значительный ущерб. (л.д. 4).

Протоколом явки с повинной Сироткина А.Ю., в которой последний полностью сознался в совершенном им преступлении. (л.д. 9).

Справкой о том, что Смолина А.Е. подсобного хозяйства не имеет. (л.д. 14).

Справкой о том, что Смолина А.Е. получает пенсию по старости в размере 6 889 руб.59 коп., ее муж ФИО9 получает пенсию по старости в размере 8 620 руб.18 коп. (л.д. 17).

Сообщение ОАО «Сибирьтелеком» о том, что владельцем абонентского номера является ФИО9(л.д. 20).

Распечаткой соединений абонента с номером , согласно которой, в апреле месяце 2009 г., с номера было сделано 10 звонков (л.д. 25).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении им мошенничества полностью доказана.

При этом, учитывая, что Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. внесены изменения в УК РФ, имеющие в соответствии со ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд оценивает содеянное и личность подсудимого.

Совершенное преступление закон относит к категории средней тяжести.

По месту жительства Сироткин А.Ю. характеризуется положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами, рецидив преступлений – отягчающим.

Учитывая, что настоящее преступление Сироткин А.Ю. совершил до осуждения его по приговору Чулымского районного суда Новосибирской области от 06.06.2011 г., при назначении нового наказания следует руководствоваться требованиями ч.5 ст.69 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений.

При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.

Заявленные потерпевшей Смолиной А.Е. исковые требования о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда в размере 12 000 рублей, признаны подсудимым в полном объеме, подтверждаются материалами дела, поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

    Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела за оказание адвокатом юридической помощи по назначению в сумме 1 432 руб.20 коп., на основании ч.6 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого Сироткина А.Ю. в доход федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сироткина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) назначив наказание на срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Чулымского районного суда Новосибирской области от 06.06.2011 г. в 9 (девять) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять по приговору суда от 14.04.2010 г. - с 5 марта 2010 г.

Меру пресечения Сироткину А.Ю. по настоящему делу изменить: подписку о невыезде отменить, избрать содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей Смолиной Антонины Евгеньевны удовлетворить и взыскать в ее пользу с осужденного Сироткина А.Ю. 12 000 руб. в счет возмещения причиненного материального вреда.

    Процессуальные издержки в сумме 1 432 руб.20 коп. взыскать с осужденного Сироткина А.Ю. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    А.М. Черкасов

ВЕРНО:    Судья                                                                                       Черкасов А.М.

    Секретарь                                                                               Тяпкина О.А.