П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2011 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,
подсудимого Осипова Николая Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. РФ, образования средне-специального, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по <адрес>а, ранее не судимого,
защитника Миничихина И.В., предоставившего удостоверение № 533 и ордер № 65,
при секретаре Тяпкиной О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Осипова Н.П., в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Осипов Н.П. совершил преступление в с.Большеречка Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В конце января месяца 2011 г. у Осипова Н.П., проживающего в <адрес>а по <адрес>, с целью продажи гражданам алкогольной продукции, возник преступный умысел на производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Реализуя свой умысел, Осипов Н.П., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции является опасным для жизни и здоровья потребителей, желая изготовить и сохранить для продажи, а затем продать гражданам алкогольную продукцию, опасную для жизни и здоровья, из 8 килограмм сахара и пачки дрожжей приготовил брагу. В дальнейшем, путем перегонки браги, Осипов Н.П. изготовил 9 литров спиртосодержащего напитка домашнего изготовления - самогона, который разлил в заранее приготовленные емкости и хранил дома, до момента реализации. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Осипов Н.П., осознавая, что он производит, хранит и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 31.01.2011 г., в 16 час.50 мин., из своей квартиры, продал гр-ну ФИО4 за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 770 мл, в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра. Согласно заключений экспертиз, спиртосодержащая жидкость, закупленная в ходе проверочной закупки у гр-на Осипова Н.П. является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 42,8 %, содержит сивушные масла, концентрацией 5024 мг./куб.дм., сложные эфиры концентрацией 755 мг./куб.дм., ацетальдегид концентрацией 48 мг./куб.дм., т.е. спиртосодержащая жидкость содержит токсичные микропримеси, концентрации которых в перерасчете на безводный спирт при норме водок из спирта высшей очистки составляют: сивушные масла, концентрацией не более 6,0 мг./куб.дм, сложные эфиры концентрацией не более 13,0 мг./куб.дм., ацетальдегид концентрацией не более 8,0 мг./куб.дм., метанол в количествах, не превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренных ГОСТ Р 51355-99. С учетом того, что отсутствует удостоверение о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции, отсутствие маркировки и явные признаки недоброкачественности, спиртосодержащая жидкость, закупленная у Осипова Н.П., является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Таким образом, Осипов Н.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Осипов Н.П. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, последнему разъяснены последствия удовлетворения указанного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступление закон относит к категории небольшой тяжести.
Подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно.
Признание вины, раскаяние в содеянном, тяжелое материальное положение, наличие у Осипова Н.П. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.
С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осипова Николая Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 1.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, алюминиевую флягу со встроенным тэном - уничтожить через Болотнинский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Черкасов А.М.
ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.
Секретарь Тяпкина О.А.