ст. 105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего - судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Пирожкова Е.Н.,

подсудимого Саламатова И.М., защитника - адвоката Миничихина И.В.,

потерпевшей Дубровиной М.В., законного представителя потерпевшей - ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САЛАМАТОВА ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование среднее, неженатого, пенсионера по инвалидности, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саламатов И.М. умышленно причинил смерть ФИО7, преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Саламатов И.М. и его сожительница ФИО7, находились в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащей Саламатову И.М. Между ФИО7 и Саламатовым И.М., на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО7 начала оскорблять Саламатова И.М. нецензурной бранью. В этот момент у Саламатова И.М. возник преступный умысел на убийство ФИО7, реализуя который

он, желая наступления последствий в виде смерти ФИО7, взял с кухонного стола в руку нож и нанес им один удар в область груди ФИО7, причинив ей телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева, между средней ключичной и передне-подмышечной линиями, в области 3-го межреберья, с повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки и слепого ранения левого желудочка сердца, которое оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью.

В результате преступных действий Саламатова И.М., потерпевшая ФИО7 скончалась на месте, ее смерть наступила в результате проникающего ранения грудной клетки слева, с повреждением левого желудочка сердца, осложнившего обильной кровопотерей.

Таким образом, Саламатов И.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Саламатов И.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, показав, что он проживает по адресу: <адрес> , <адрес>, является инвалидом 3 группы по зрению. С ним также проживала его сожительница - ФИО7, которая в состоянии алкогольного опьянения становилась агрессивной, выражалась в его адрес нецензурной бранью, провоцировала драки. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время они с ФИО7 распивали самогон на кухне его квартиры. Между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО7 обзывала его обидными словами, ругала нецензурной бранью. Он попытался успокоить ФИО7, но та продолжала ругаться нецензурной бранью, называя его «пассивным гомосексуалистом». Он очень сильно разозлился, схватил правой рукой с кухонного стола нож и нанес один удар в область груди ФИО7 Все произошло очень быстро, ФИО7 упала на пол, головой к печи. Он испугался, выбежал из дома и направился на станцию «Скорой помощи». Там он сообщил дежурной медсестре, что ударил ножом свою жену и попросил направить врача по его адресу. Он не хотел убивать ФИО7, все получилось в пылу ссоры, он раскаивается в случившемся.

Кроме признательных показаний Саламатова И.М., его вина в совершении указанного преступления подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Так потерпевшая Дубровина М.В. показала, что она проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в семье своего опекуна - Савченко В.П. Погибшая ФИО7 являлась ее матерью, однако они не общались, так как мать была лишена родительских прав. О смерти своей матери она узнала от сотрудников милиции. Других родственников у ФИО7 нет, своего отца она не знает.

Свидетель ФИО9 показала, что она работает медицинской сестрой в отделении «Скорой помощи МУЗ « Болотнинская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ, в минут она находилась на дежурстве, в помещении отделения, когда туда забежал ранее ей знакомый Саламатов И.М. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, был очень возбужден и сообщил, что ударил ножом свою жену, просил срочно направить бригаду «Скорой помощи» ему домой. Она пояснила Саламатову И.М., что в настоящее время все машины и врачи на выезде и как только кто-нибудь освободится, она сразу же направит бригаду к нему домой. Однако Саламатов И.М. стал выражаться нецензурной бранью, вел себя агрессивно и она была вынуждена сообщить ос лучившемся в милицию. Через некоторое время в отделение скорой помощи прибыли сотрудники милиции, которые забрали Саламатова И.М. в ОВД по Болотнинскому району.

Свидетель ФИО10 показал, что он проходит службу в ОВД по <адрес> в должности инспектора ЛРР. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточной дежурство в ОВД, в качестве дознавателя. Вечером в дежурную часть поступило сообщение о том, что в МУЗ ЦРБ пришел нетрезвый мужчина и заявил, что зарезал свою сожительницу. Он прибыл в МУЗ ЦРБ, в отделение «Скорой помощи», где задержал Саламатова И.М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Саламатов И.М. пояснил ему, что распивал спиртное со своей сожительницей, та обозвала его обидными словами, после чего он ударил ее ножом. Он доставил Саламатова И.М. в ОВД, после чего выехал на место происшествия. В доме Саламатова И.М. он обнаружил труп ФИО7, с ножевым ранением в области груди.

Также вина Саламатова И.М. подтверждается материалами дела, а именно: протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Саламатова И.М., с фототаблицей, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ Саламатов И.М. указал на <адрес>, дал пояснения по существу случившегося, в том числе указал расположение потерпевшей и свое относительно друг друга, указал место нахождения ножа и продемонстрировал на статистке нанесение удара потерпевшей (т.1 л.д.55-59); протоколом явки с повинной Саламатова И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что ударил ножом ФИО7 у себя дома в ходе ссоры (т.1 л.д.20); рапортом дежурного ОВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.7); протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр <адрес>, обнаружен труп ФИО7, изъяты смывы, кухонный нож (т.1 л.д.8-13); протоколом осмотра трупа ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в Болотнинском отделении судебно-медицинской экспертизы Новосибирской области произведен осмотр трупа ФИО7, описаны телесные повреждения на передней поверхности грудной клетки (т.1 л.д.15-17); протоколом задержания и личного обыска подозреваемого Саламатова И.М., в ходе которого у него взяты смывы с рук, изъята одежда (т.1 л.д. 22-23); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которой в Болотнинском отделении судебно-медицинской экспертизы изъяты образцы крови ФИО7 и ее одежда, кожный лоскут с передней поверхности грудной клетки трупа (т.1 л.д.100-101); протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщения их в качестве вещественных доказательств, согласно которых произведен осмотр смыва вещества красно-бурого цвета, кухонного ножа, смыва с левой руки на марлевом тампоне, смыва с правой руки на марлевом тампоне, камуфлированной куртки, спортивное трико темного цвета, валенок серого цвета, образца крови на марлевом тампоне, образца слюны на марлевом тампоне, крови на марлевом тампоне с трупа ФИО7, комбинированной кофты зеленого и черного цвета с трупа ФИО7, кожного лоскута с передней поверхности грудной клетки трупа ФИО7, указанные предмете признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делуи и приобщении к уголовному (т.1, л.д.102-104); протоколом осмотра предмета и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в кабинете следователя с использованием видеокамеры «CANON XM 2» произведен осмотр видеокассеты с надписью: «Явка с повинной Саламатова Игоря Михайловича», Саламатов И.М. рассказал о том, что он нанес удар ножом в область груди ФИО7 (л.д.105-107); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - видеокассеты «ТDК DVM 60» с видеозаписью явки с повинной Саламатова И.М. (л.д.108); заключение экспертизы , согласно которой: «Смерть гр-ки ФИО7, . наступила в результате проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца осложнившего обильной кровопотерей, что подтверждается наличием самого повреждения и признаками кровопотери. При экспертизе трупа ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее ранение грудной клетки слева между средней ключичной и передне-подмышечной линиями в области 3-го межреберья с повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки и слепого ранения левого желудочка сердца, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью. Указанное телесное повреждение причинено незадолго до наступления смерти колюще-режущим предметом с длиной клинка на уровне погружения не менее 5см., имевшего плоский клинок с односторонней заточкой и шириной клинка на уровне погружения не более 2 см. Длина раневого канала около 5см. Кратность воздействия соответствует количеству ран, т.е. однократно. Направление раневого канала снаружи внутрь спереди назад и сверху вниз. Возможность передвижения при получении данного повреждения не исключается и исчисляется десятками минут, что подтверждается состоянием крови в плевральной полости (соотношение свертков и жидкой крови 1:3). При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО7 этиловый спирт не обнаружен.

Учитывая степень выраженности трупных явлений можно предположить, что смерть наступила в пределах 12-24 часов к моменту экспертизы трупа ФИО7 в морге» (т.1 л.д. 111-113); заключением экспертизы , согласно которого: «группа крови потерпевшей ФИО7 – АВ (1У) с сопутствующим антигеном Н.Группа крови подозреваемого Саламатова И.М. – О (1) ав. На тампоне с веществом с места происшествия, ноже /объекты 4,5/, кофте потерпевшей обнаружена кровь человека и выявлены антигены А,В,Н. Кровь могла произойти от человека с АВ группой с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможности происхождения крови за счет потерпевшей ФИО7 На ручке ножа /объект 6/ обнаружен пот, крови не обнаружено. При определении группоспецифических факторов выявлены антигены А,В,Н. Если пот произошел от одного человека, им мог быть человек с АВ группой, с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможности происхождения пота за счет потерпевшей ФИО7 При условии происхождения пота от нескольких лиц, ими могли быть лица с АВ, Ав, Ва, Оав группами, что не исключает возможности происхождения пота от ФИО7, а также и Саламатова И.М., имеющего Оав группу крови, но только в примеси, за счет него одного пот произойти не мог. На смывах с правой и левой рук Саламатова И.М., его вещах /спортивных брюках, куртке, паре валенок/ крови не обнаружено» (т.1л.д. 117-122); заключением экспертизы № МК -6/2011, согласно которого: « На передней поверхности джемпера ФИО7( следователем обозначенном как «Кофта»), представленном на экспертизу, в верхней трети слева на вставках из зеленого и черного трикотажа имеется одно колото-резаное повреждение, которое образовалось от действия острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, на что указывает прямолинейная форма повреждения, характер разделения петель. Наибольшая ширина клинка на глубине погружения составляет 18 мм., на что указывают размеры повреждения. В связи с тем, что некоторые пересеченные концевые и краевые петли выпали в просвет повреждения, была утрачена часть групповых признаков травмирующего предмета, поэтому повреждение на передней поверхности джемпера в верхней трети слева на встав­ках из зеленого и черного трикотажа не пригодно в качестве сравнительного материала для идентификации травмирующего предмета. Частные признаки травмирующего предмета в повреждении не отобразились. На кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева от трупа ФИО15 имеется одна колото-резаная рана, которая образована от действия острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего одно относительно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, с хорошо выраженными ребрами, левое ребро обуха несколько лучше выражено, чем правое ребро обуха. В краях, стенках и нижнем конце повреждения отобразились признаки действия острия и лезвия травмирующего предмета, в верхнем конце повреждения отобразились признаки действия обуха. Наибольшая ширина клинка на глубине погружения составляет около 19 мм., толщина обуха на глубине погружения около 0.5 мм., на что указывают размеры повреждения. Частные признаки в повреждении не отобразились. Указанное повреждение на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева от трупа ФИО7 образовалось от действия клинка ножа, представленного на экспертизу, на что указывает наличие устойчивых сходств при отсутствии существенных различий в форме повреждений, в характере краев и стенок, в характере концов, образованных действием лезвия и обуха у подлинного и экспериментальных повреждений. Указанное повреждение могло быть образовано действием какого-либо другого клинка ножа имеющего аналогичные конструктивные и следообразующие особенности, а именно степень и особенности заточки острия и лезвия, толщину обуха, выраженность и особенности его ребер, ширину клинка на уровне погружения» (т.1л.д. 126-135), заключение экспертизы , согласно которого: «Саламатов И.М. ранее хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию Саламатов И.М. каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временных, а также аффекта, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими Саламатов И.М. не обнаруживал, а находился в состоянии простой алкогольной интоксикаций (простом алкогольном опьянении), что подтверждается фактом употребления алкоголя непосредственно перед правонарушением, физическими признаками алкогольного опьянения, сохранностью ориентировки и речевого контакта, целенаправленным последовательным характером действий, отсутствием указаний на наличие в тот период бредовых идей и обманов восприятия, а также какой-либо иной психопатологической симптоматики, сохранностью воспоминаний об основных событиях периода правонарушения. Запамятование некоторых событий правонарушения, на которое ссылается испытуемый, не носит болезненный характер, а свойственно простому алкогольному опьянению. При настоящем обследовании Саламатов И.М. обнаруживает синдромом зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм) с изменением личности на фоне органического поражения головного мозга смешанного генеза (травматического, сосудистого) с интеллектуально-мнестическим снижением и аффективной неустойчивостью, что подтверждается анамнестическими сведениями и данными медицинской документации (в течение длительного времени злоупотребляет алкоголем, пьянство носит запойный характер, сформирован выраженный похмельный синдром, имеют место амнестические формы алкогольного опьянения, г. лечился в психиатрической больнице по поводу алкогольного психоза и хронического алкоголизма 2 стадии, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий алкоголем, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, длительное время страдает артериальной гипертензией, имеет 3 группу инвалидности, в течение жизни перенес несколько черепно-мозговых травм, в том числе с сотрясением головного мозга и потерей сознания, после которых стали беспокоить головные боли и ухудшилась память); данными электроэнцефалографии от ДД.ММ.ГГГГ, выявившей изменения биоэлектрической активности головного мозга сосудистого генеза; данными соматического обследования, выявившего признаки хронической алкогольной интоксикации, хронический токсический гепатит и панкреатит; данными неврологического обследования, выявившего энцефалопатию сложного генеза и данными настоящего клинического обследования, выявившего ситуационно сниженный фон настроения, вязкость, ригидность, торпидность, быструю истощаемость, обстоятельность, застреваемость мышления, легкую раздражительность, повышенную возбудимость, эмоциональную неустойчивость и склонность к аффективным реакциям, снижение памяти, изменения личности по алкогольно-органическому типу, а также сформированную психическую и физическую зависимость к алкоголю. Данный диагноз подтверждается и психологическим обследованием, выявившим инертность психических процессов и мнестическое снижение у личности с потребностью в отстаивании собственных установок, чувством значимости собственной социальной позиции, повышенной ранимостью в отношении критических замечаний со стороны окружающих, уязвимым самолюбием. Однако вышеуказанные изменения не лишают Саламатова И.М. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Саламатов И.М. также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Саламатов И.М. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Вопрос о возможности причинения иного существенного вреда либо опасности для себя или других лиц, решается в отношении лиц, которые нуждаются в применении принудительных мер медицинского характера. По своему психическому состоянию Саламатов И.М. способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве; Саламатов И.М. выявляет такие индивидуально-психологические особенности, как упорство, носящее защитный характер, скептичность, потребность в отстаивании собственных установок, значимость собственной социальной позиции, повышенная ранимость в отношении критических замечаний со стороны окружающих, уязвимое самолюбие. Данные индивидуально-психологические особенности Саламатова И.М. нашли отражение в момент совершения инкриминируемого деяния, однако существенного влияния на поведение не оказали. Данные индивидуально-психологические особенности Саламатова И.М. и уровень его психического развития не лишают способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Психотравмирующая ситуация, сложившаяся накануне совершения инкриминируемой деяния нашла отражение в эмоциональном состоянии Саламатова И.М., однако существенного влияния на его поведение и сознание не оказала. Соотнесение объективных сведений, содержащихся в материалах уголовного дела с данными экспериментально-психологического исследования указывает на то, что Саламатов И.М во время совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. На это указывает отсутствие трехфазной динамики развития эмоционального процесса, характерной для аффекта (т.1л.д.139-142); заключением экспертизы , согласно которого у Саламатова Игоря Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д. 146); заключением экспертизы , согласно которого нож, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по факту убийства ФИО7 в <адрес>, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится. Данный нож изготовлен самодельным способом (т.1 л.д.150).

Проверив указанные доказательства каждое в отдельности и путем сопоставления их с другими доказательствами, суд считает, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными.

Так показания потерпевшей, свидетелей, являются последовательными и непротиворечивыми, согласовываются как между собой, так и с материалами дела. Заключения экспертиз надлежащим образом мотивированы, составлены экспертами, обладающими специальными познаниями в области судебной медицины, психиатрии, биологии, трасологии, перед дачей заключения эксперты предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, процессуальные документы составлены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Оценив указанные выше доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к выводу о виновности Саламатова И.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, а также данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Саламатову И.М. являются его явка с повинной, аморальность поведения потерпевшей ФИО7, явившаяся поводом для преступления (п. «и, з» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние Саламатова И.М., полное признание вины, состояние его здоровья (наличие инвалидности 3 группы).

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого (ранее не судим, не состоит на учете у нарколога и психиатра, удовлетворительно характеризуется окружающими, имеет постоянное место жительства), суд считает возможным не применять к Саламатову И.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

САЛАМАТОВА Игоря Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному в виде заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес> оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, марлевые тампоны с образцами крови и слюны, одежду ФИО7, кожный лоскут - уничтожить;

- камуфлированную куртку, трико, валенки - вернуть Саламатову И.М.;

- видеокассету «TDK DVM 60» хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки - расходы на оплату услуг адвоката Александровой Т.Н. в сумме копеек - взыскать с осужденного в доход государства.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/