ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Баланова О.В.,
секретаря с/з Черкасовой Н.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аникеева В.С.,
подсудимого Болотова Ю.Н., защитника Мелиховой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
БОЛОТОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА,
ДД.ММ.ГГГГг.р., ур. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование н/среднее, холостого, рабочего № проживающего: С. <адрес>, осужденного:
- ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским р/с НСО, ст.161 ч.1 УК РФ, к л.св. сроком 1 г. 6 мес., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Болотнинского с/у НСО по ст.139 ч.1 УК РФ, к 7 мес. исправ. работ, с удержанием 15 % заработка, наказание отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Болотов Ю.Н. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов утра у гр. Болотова Ю.Н., находившегося в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотического средства «марихуана» для личного потребления путем курения, без цели сбыта. Реализуя свой умысел, Болотов Ю.Н. взял в своем доме полимерный пакет сиреневого цвета с надписью «LIFE», после чего вышел из дома и направился на участок произрастания дикорастущей конопли, расположенный в 14 метрах от забора, ограждающего усадьбу дома номер ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>. Придя на участок, Болотов Ю.Н. действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства «марихуана» для личного использования без цели сбыта, заведомо зная о наркотических свойствах этого растения, руками нарвал верхушки с листьями дикорастущей конопли и уложил их в полимерный пакет. Таким образом Болотов Ю.Н. приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «марихуана», оборот которого запрещен в РФ Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список №), общей массой высушенного вещества не менее 304 граммов. Так как указанное количество вещества превышает 100 грамм, то на основании Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (список №) «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер приобретенного Болотовым Ю.Н. наркотического средства является особо крупным. Далее Болотов Ю.Н., с пакетом перелез через забор во двор своего дома, расположенного по адресу: С. <адрес>, зашел в сарай, положил пакет с приобретенным веществом в духовку находившейся в сарае газовой плиты и хранил наркотическое средство без цели сбыта, для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства сотрудниками милиции.
Таким образом, Болотов Юрий Николаевич совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Болотов Ю.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Болотов Ю.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник Мелихова С.А. поддержала ходатайство подсудимого Болотова Ю.Н., пояснив, что ходатайство было заявлено ее подзащитным добровольно, после консультации с адвокатом, Болотову Ю.Н. разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.
Государственный обвинитель Аникеев В.С. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болотов Ю.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Болотову Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние наказание на исправление подсудимого, условия жизни членов его семьи и данные о его личности.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние подсудимого Болотова Ю.Н., полное признание им своей вины, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Принимая во внимание то, что указанное выше умышленное тяжкое преступление совершено Болотовым Ю.Н. в период непогашенной судимости по приговору Болотнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - суд признает рецидив преступлений и учитывает его в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Болотову Ю.Н. (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).
Также суд, при назначении наказания Болотову Ю.Н., учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания на подсудимого оказалось недостаточным.
Тем не менее, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Болотова Ю.Н. (имеет постоянное место жительства и работы, занят общественно-полезным трудом, не состоит на учете у нарколога и психиатра, не имеет административных правонарушений), сотрудничество Болотова Ю.Н. с органами предварительного расследования при производстве следствия (добровольно указал место произрастания дикорастущей конопли) - суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Болотовым Ю.Н. преступления и считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОЛОТОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере № рублей, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Избрать Болотову Ю.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием его в СИЗО № <адрес>, до вступления приговора в законную силу.
Осужденного Болотова Ю.Н. взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: вещество «марихуана» - уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Мелиховой С.А. в сумме ДД.ММ.ГГГГ рубля ДД.ММ.ГГГГ копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.
Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: __________________ О.В. Баланов